Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщенная схема учета




К данным настройки относятся:

● нормативно-справочная информация (план счетов, административная структура предприятия, справочник товаров, перечень статей начислений/удержаний...)

● образцы операций (разрешенная корреспонденция бухгалтерских счетов, схемы прохождения платежных документов...)

● схемы расчета (схема распределения производственных затрат, формулы расчета заработной платы и налогов...)

Фактические данные:

● объекты учета (банковские счета, склады, инвентарные объекты, лицевые счета сотрудников...)

● хозяйственные операции (факты движения материальных ценностей, денежных средств, начисления и удержания на персонал...)

● составная часть информации о хозяйственных операциях – бухгалтерские проводки.

Результаты обработки:

● обобщенные показатели (сальдо и обороты счетов, остатки на складах и на расчетных счетах, итоговые задолженности по зарплате...)

● подготовленные системой отчетные формы (журналы операций, финансовые отчеты, аналитические разрезы, синтетические сводки...)

Общая последовательность работы с системой:

9. В процессе установки система настраивается на условия конкретного предприятия. В дальнейшем данные настройки по мере необходимости корректируются и дополняются администраторами соответствующих подсистем. Одновременно в систему вводится начальная информация о расчетных счетах предприятия, инвентарных объектах и других объектах учета.

10. Операторы регистрируют хозяйственные операции в виде компьютерных документов. По ним автоматически формируются бухгалтерские проводки. Операции, выходящие за рамки одного участка учета, проходят по нескольким подсистемам. Операции регистрируются в связи с нормативно-справочными данными и объектами учета. Перечень объектов учета по мере надобности расширяется.

11. По зарегистрированным фактам система в оперативном режиме рассчитывает состояние бухгалтерских счетов ("мгновенный баланс"), рассчитывает текущие остатки и дает прогноз на произвольную дату остатков денежных средств на расчетных счетах и товаров на складах.

12. После того, как все данные текущего отчетного периода зарегистрированы, запускается программа подведения итогов. Введенные вручную исходные данные дополняются фактами, создаваемыми по нормативам, выполняется переоценка части фактов, по всей совокупности фактов рассчитываются обобщенные показатели.

13. После подведения итогов готовится отчетная документация для внешнего представления и для использования внутри предприятия.

В системе Фигаро-ПРЕДПРИЯТИЕ для детального учета хозяйственных операций используются аналитические счета, создаваемые специализированными подсистемами в соответствии с конкретикой каждого направления учета. Обобщенный бухгалтерский учет ведется подсистемой Центральная бухгалтерия на уровне синтетических счетов.

Так же на предприятиях в настоящий момент широко используются информационные программы: 1С – бухгалтерия, система снабжения и продаж и т.д.; СТЭК, Галактика, которые позволяют обмениваться информацией не только на предприятии, но и с внешней средой, в частности финансовые отчеты с банками и т.д.

147 Конфликтность в международном менеджменте.

 

Формирование атмосферы сотрудничества и взаимодействия в команде не исключает возможности конфликтов. Проект-менеджер должен понимать, что без конфликтов, без противоречий, являющихся источником развития, не может быть продвижения вперед. Поэтому он должен уметь распознать категорию конфликта и выбрать стратегию управления, позволяющую не только разрешить конфликт, но и обеспечить целесообразную реализацию проекта.

В психологическом плане конфликт — это столкновение несовместимых, противоположно направленных тенденций, отдельно взятого эпизода в сознании человека, в межличностных или межгрупповых отношениях, связанных с острыми эмоциональными переживаниями. Отсюда следует, что основу конфликтов составляют столкновения несовместимых интересов, мнений, потребностей, ценностей, различных представлений о способах их достижений.

Выделяют следующие типы конфликтов:

● внутриличностный;

● межличностный;

● между личностью и группой;

● между группами.

 

Кроме того конфликты могут быть скрытые и открытые. Выделяют таку разновидность как интриги – намеренное нечестное ведение дел.

 

Причины конфликтов

В основном, конфликты вызывают три группы причин, обусловленных:

● трудовым процессом;

● психологическими особенностями взаимоотношений людей (симпатии, антипатии, культурные и другие различия людей, действия руководства и т. д.);

● личностными особенностями членов группы (наличие или отсутствие самоконтроля, коммуникабельность, агрессивность, грубость, бестактность и т. д.).

 

Структура конфликтной ситуации

Рис. 20.4.1. Структура конфликтной ситуации

Из рисунка видно, что в конфликтной ситуации присутствует объект конфликта, являющийся его причиной, и участники конфликта, которые могут являться как отдельными людьми, так и группами людей. Участники конфликта могут иметь внутреннюю и внешнюю позицию в конфликте.

Внешняя позиция представляет собой ту мотивировку участия в конфликте, которую открыто предъявляет каждая из сторон своим оппонентам.

Внутренняя позиция — это совокупность истинных интересов, мотивов и ценностей, которые принуждают человека или группу включаться в конфликт. Внутренняя позиция может совпадать или не совпадать с внешней. Часто внутренняя позиция скрыта не только от оппонентов, но и от самого человека так как не осознается им. Осознание внутренней мотивации является важным этапом в продуктивном разрешении конфликта.

Динамика конфликта включает в себя четыре основные стадии:

● возникновение объективной конфликтной ситуации;

● осознание конфликта;

● конфликтные действия;

● снятие или разрешение конфликта.

 

Две промежуточные стадии могут быть исключены, если конфликт, объективно возникнув, так и остался неосознанным вплоть до исчезновения конфликтной ситуации, или конфликт может найти разрешение на стадии осознания, без перехода к действиям. Однако, большинство конфликтов проходят все стадии протекания.

В связи с этим следует выделить две функции конфликта:

● конструктивная;

● деструктивная.

 

Руководитель должен прогнозировать конфликтогенное влияние всех производимых изменений, анализировать всю систему связи людей данной группы, уметь управлять конфликтами и находить способы делать их конструктивными.

Рис. 20.4.2. Двойственность конфликта

Считают, что конструктивное разрешение конфликта возможно, если:

● конфликт воспринимается сторонами адекватно, то есть оценка поступков и намерений как своих собственных, так и оппонента не искажена личными пристрастиями;

● участники готовы к открытому и эффективному общению, всестороннему обсуждению проблемы, откровенному высказыванию своих взглядов на происходящее и поиску путей выхода из конфликта;

● создана атмосфера сотрудничества и взаимного доверия.

 

Методы управления конфликтной ситуацией можно подразделить на две группы: структурные и межличностные.

Преодолению конфликта способствуют следующие структурные методы:

● разъяснение требований к работе;

● использование координационных и интеграционных механизмов, которые взаимоувязывают действия различных людей и подразделений, процедуры принятия решений и обмен информацией;

● установление общеорганизационных комплексных целей;

● применение системы вознаграждений.

 

Межличностные методы управления конфликтной ситуацией базируются на пяти основных стилях поведения:

● сглаживание;

● компромисс;

● сотрудничество;

● игнорирование;

● противодействие.

 

Последствия конфликта: функциональные и (повышение эффективности) и дисфункциональным – снижение личной удовл и эффектив-ти.

 

148 Структура и современная величина нормы дисконта.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к разным шагам расчета) значений к их стоимости на определенный момент времени, который называется моментом приведения и обозначается через t0. Момент приведения может не совпадать с базовым моментом (началом отсчета времени, t0). Процедуру дисконтирования мы понимаем в расширенном смысле, т.е. как приведение не только к более раннемумоменту времени, но и к более позднему (в случае, если t0>0). В качестве момента приведения наиболее часто (но не всегда) выбирают либо базовый момент (t0 = t0), либо начало периода, когда в результате реализации инвестиционного проекта предприятие начнет получать чистую прибыль.

Для большей ясности покажем наиболее часто применяемые моменты приведения на графике финансового профиля проекта гипотетического инвестиционного проекта (рис. ).

Рис. . Наиболее часто применяемые моменты приведении


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты