Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фирменный кредит; вексельный кредит; кредит по открытому счету; факторинг; форфетирование; акцептный кредит; овердрафт.




Фирменный кредит - это традиционная форма кредитования, при которой экспортер предоставляет кредит иностранному покупателю в форме отсрочки платежа. Разновидностью фирменного кредита является аванс покупателя, который выплачивается иностранному поставщику после подписания контракта в размере 10-15% стоимости заказанных товаров.

Вексельный кредит - это кредит, оформляемый путем выставления переводного векселя на импортера, который акцептует его по получении товаросопроводительных и денежных документов. Срок вексельного кредита зависит от вида товара. При расчетах по внешнеторговым операциям применяются переводной вексель и простой вексель. Наиболее широко применяется переводной вексель, который представляет собой безусловное предложение трассанта (кредитора), адрессованное трассату (должнику), уплатить третьему лицу (ремитенту) в установленный срок сумму, указанную на векселе. Обращение простого векселя обусловлено продажей товаров с рассрочкой платежа. Простой вексель выставляется не кредитором, а должником, который именуется векселедателем.

Акцепт тратты может быть общим и ограниченным. Никакие другие ограниченные записи в её тексте не разрешены, ибо акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным. Частичный (ограниченный) акцепт - это письменное согласие должника оплатить только часть суммы, указанной в тратте. Если должник считает, что обязательство по тратте не вытекает из его отношений с кредитором, выставившим тратту на него, он может её не акцептовать. В этом

Факторинг представляет собой торгово - комиссионные услуги и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования экспорта и посреднической коммерческой деятельности. Под словом факторинг подразумевают финансовые операции, связанные с краткосрочным финансированием текущей хозяйственной деятельности продавца путем выкупа у него долговых обязательств покупателя. Такие обязательства обычно выступают в форме акцептованных счетов фактуры или тратт, а также векселей и других финансовых расчетных документов. Факторинговые услуги предоставляются коммерческими банками, которые расчитываются с покупателями по открытому счету. Это означает, что продавец при отгрузке продукции не требует от покупателя формальных долговых обязательств, что предполагает высокую степень доверия между партнерами. Факторинговые операции тесно связаны с таким видом финансово-расчетных операций, как коммерческий кредит или кредит поставщика. Это связано с тем, что сама возможность факторингового обслуживания расчетов между контрагентами предопределена наличием соглассованной отсрочки платежа по контракту. Таким образом, предметом факторинговых операций является выкуп срочных обязательств клиентов, отсрочка по которым, как правило, не превышает 180 дней.

В этом случае векселедатель не может требовать совершить платеж (по неакцептованной тратте).

Форфейтинг (англ. forfaiting от фр. à forfait — целиком, общей суммой) — операция по приобретению финансовым агентом (форфейтором) коммерческого обязательства заемщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером). Операция является специфической формой кредитования торговых операций. Основное условие форфейтинга состоит в том, что все риски по долговому обязательству переходят к форфейтору без права оборота на обязательства продавца.

Форфейтинговыми ценными бумагами являются простой и переводной вексель. В отличие от традиционного учета векселей форфейтинг применяется при поставках оборудования на крупные суммы от шести месяцев до восьми лет во внешнеэкономических сделках, превращая экспортную сделку с отсрочкой платежа в наличную и кредитуя дебиторскую задолженность других стран, в которых невозможно получить государственные экспортные кредиты или гарантии по ним. Форфейтинг используется и при отказе экспортера предоставлять долгосрочный кредит некоторым странам. Форфейтинг, таким образом, дает возможность мелким и средним предприятиям заключать сделки, превышающие их финансовые возможности, поскольку они могут постепенно продавать свои долгосрочные требования за наличные.

Факторинг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактурыили другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги[1].

 

158 Суть и назначение внутризаводских цен.

 

Цена – денежное выражение стоимости товара. Она выполняет различные функции: учетную, стимулирующую и распределительную. В учетной функции цены отражаются общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции, оцениваются затраты и результаты производства. Стимулирующая функция используется для развития ресурсосбережения, повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, внедрения новых технологий и т.д. Распределительная функция предусматривает учет в цене акциза на отдельные группы и виды товаров, налога на добавленную стоимость и других форм централизованного чистого дохода, поступающего в бюджет государства, региона и т.д.

Расчет себестоимости и условной внутризаводской цены детали.

1. Цеховую себестоимость детали (Сц) определяем по следующей формуле?

Сц = М + Зтар + Зд + Зотч + Нрас гр, (4.4.1.)

где М – расходы на основные материалы за вычетом отходов, гр?
Зтар – прямая тарифная зарплата основных производственных рабочих, гр.

Зтар = ?tшт.к. ? 60 ? Чср.взв. гр,(4.4.2.)

где ?tшт.к. – норма штучно-калькуляционного времени на обработку детали , мин?
Чср.взв. – средневзвешенная часовая тарифная ставка, гр
Зд – доплаты и дополнительная оплата труда основных производственных рабочих на одну деталь, гр.
Определяется как?

Зд = Зтар ? адоп ? 100 ,(4.4.3.)

где адоп – процент доплаты и дополнительной оплаты, адоп = 64%.

Отчисления в фонд социального страхования определяются как?

Зотч = (Зтар + Зд) ? 0.375(4.4.4.)

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховые расходы Нрас находим по формуле?

Нрас = Зтар ? акос.рас ? 100(4.4.5.)

где акос.рас. – процент накладных косвенных расходов, акос.рас. = 377,86%

Подставляя известные величины в формулы (4.4.1), (4.4.2), (4.4.3), (4.4.4) и (4.4.5), получим:

Зтар = 12.1?60 ? 0.73 = 0.159
Зд = 0.159?64?100 = 0.102
Зотч = (0.159+0.101)?0.375 = 0.091
Нрас = 0.159?377.86?100 = 0.6
Cц = 1.48 + 0.159 + 0.101 + 0.091 + 0.6 = 2.43

2. Условная внутризаводская цена детали определяется по формуле?

Ц = Сц + Ппл гр,(4.4.6.)

где Ппл – плановая прибыль на одну деталь, гр, определяется как?

Ппл = (Сц – М)?Рм ? 100 гр,(4.4.7.)

где Рм – нормативная рентабельность производства, = 40%.
Подставляя известные величины в формулы (4.4.6) и (4.4.7), получим:

Ппл = (2.43 - 1.48)?40?100 = 0.38
Ц = 2.43 + 0.38 = 2.81

Расчет затрат на годовую программу запуска находим, умножив затраты на деталь на годовую программу запуска, и если умножить полученный результат на коэффициент соотношения трудоемкостей, то получим себестоимость товарной продукции. Результаты расчетов сводим в таблицу (табл. 4.2).

159 Взаимосвязь этапов жизненного цикла продукции и продуктовой матрицы

Бостонской консультативной группы.

 

Жизненный цикл товара ― процесс развития продаж товара и полу чения прибылей, состоящий из четырех этапов: этапа выведении на рынок, этапа роста, этапа зрелости и этапа упадка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты