Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генезис проблем




Главная проблема

Первичная проблема

Вторичная проблема

Вторичная проблема

 

170 Суть и назначение подхода «менеджмент – обучение» в стратегическом

управлении с учетом международного опыта.

В соответствии с теорией MBL (менеджмент обучение) обучающаяся организация никогда не осуществляет стратегические изменения спонтанно, а наоборот — занята постоянным их поиском, а также обученную тому, как также изменения лучше находить и внедрять в свою деятельность.

К ключевым элементам такого обучения относят:

1. Обучение в команде.

2. Научение способности находить общее стратегическое видение успешного будущего организации, а также обучение адекватным способам его достижения.

3. Обучение умению находить и избавляться от всего негативного в деятельности организации, включая то, что препятствует его прогрессивному стратегическому развитию.

4. Научение персонала эффективным практическим навыкам как важнейшему активу организации.

5. Обучение современному системному мышлению, которое эффективно интегрирует все аспекты деятельности организации, включая стратегический.

 

По данным ряда компетентных исследований, проведенных с 1996 г. в США и других странах Запада, руководители корпораций, консультанты по управлению и преподаватели школ бизнеса едины во мнении: стратегические проблемы развития бизнеса являются ныне приоритетными задачами управления и сохранят первостепенную значимость в долгосрочной перспективе.

 

Некоторые авторитетные специалисты считают, что стратегические проблемы бизнеса и в России для многих компаний уже стали наиболее актуальными.

 

В условиях усиления конкуренции острота потребности в эффективном стратегическом менеджменте объективно будет нарастать, а адекватное изменение внутрифирменной системы управления станет жизненной необходимостью не только для крупных, но и для средних, а в определенной мере — и мелких организаций.

 

При этом задачи разработки и выбора правильной корпоративной стратегии, организации современного стратегического планирования и создания эффективной системы стратегического менеджмента в целом в настоящее время особо актуальны для крупных корпораций, ведущих конкурентную борьбу на глобальных рынках. Например, в России это в первую очередь относится к предприятиям и группам, связанным с экспортом высокотехнологичных продуктов, вооружений, а также к крупным компаниям, осуществляющим экспорт сырья и энергоносителей.

 

В заключение прошу обратить внимание на следующие существенные моменты.
В данном учебном элементе неоднократно встречались примеры, системы, конкретные техники, которые так или иначе относятся к обучению.

 

По другим учебным элементам можно добавить стратегические беседы; все представленные коллективные формы стратегического анализа, коллективные методы при развитии и реализации стратегии. Да и весь данный модуль в целом — это тоже одновременно и результат, и средство системы «Менеджмент—Обучение».

 

В модуле приводятся конкретные ситуации и многочисленные примеры из бизнес-практики как отечественных, так и зарубежных компаний. В подавляющем большинстве всех этих примеров в той или иной степени, в самых различных формах, но фактически всегда можно найти отражение ключевого значения ментального принципа «Менеджмент-Обучение».

 

Вспомните или еще раз пролистайте соответствующий страницы, и Вы увидите, какое реальное значение управленческая модель «Менеджмент—Обучение» имела в ситуациях с «Промтрактором», Шатурским мебельным комбинатом и особенно на «Промприборе».
Достаточно отчетливо значение фактора «Менеджмент-Обучение» в обеспечении глобального стратегического лидерства прослеживается по разным группам крупнейших корпораций. Например, из упоминаемых в модуле такую группу составляют:General Electric, Hewlett-Packard, Intel, Nokia Group, Electronic Data Systems, 3M, Microsoftи многие другие.
Вы можете провести целевой анализ и по отдельным компаниям. Для этого лучше всех подходитGeneral Electric.В результате самостоятельного анализа Вы увидите, что и в системе деятельностиGE,и в практике ее менеджмента (особенно в работе первого менеджера Д. Уэлча) «Менеджмент—Обучению» придается исключительное значение.

 

Наконец, личный опыт, включая практику становления и развития стратегического менеджмента в различных коммерческих организациях, а также опыт работы над данным модулем еще раз подтверждает: в любой организации первым шагом в работе по стратегическому управлению, должен быть семинар «Как поставить и/или развивать стратегический менеджмент». Такой семинар целесообразно проводить именно как обучающий семинар-практикум в режиме активного диалога с высшими и средними менеджерами организации.

 

Управленческая модель описывается и обосновывается с помощью различных теоретических построений. Наиболее известным из них является теория так называемой «Обучающейся организации» —Learning Organization (LO).Кроме того, параллельно развиваются теорииKnowledge Management—«Менеджмент—Знание» или менеджмент посредством знания,The Knowledge Society—«Общество—Знание» и т.д. Все они по своей сути раскрывают одну и ту же модель в рамках одной и той же управленческой парадигмы. —MBL —«Менеджмент—Обучение».

 

Данное направление теоретического и практического менеджмента на Западе в настоящее время быстро приобретает популярность и весьма активно развивается. Как уже отмечалось, практически все лидеры корпоративного мира наращивают именно те моменты, которые в теории называются элементами системыLO/MBL,т.е. системы «Менеджмент—Обучение». Перечень основных источников, которые рекомендуются российским менеджерам и другим пользователям данного модуля, для более глубокого и подробного изучения парадигмы/модели «Менеджмент—Обучение» —LO/MBL — Learning Organisation/Management by Learning —представлен в Приложении 6.

 

К очень большому сожалению, в России ничего подобного пока не происходит, точнее — почти не происходит.

 

В итоге в качестве существенно значимой позиции заключения и по учебному элементу № 5, и по модулю в целом дается следующая важнейшая рекомендация:
с первого момента (т.е. когда в Вашей голове появится самый первый проблемный сигнал о необходимости заниматься стратегическим менеджментом) и на всех последующих этапах становления и развития стратегического управления в Вашей организации практикуйте данную профессиональную деятельность в соответствии с принципом «Менеджмент—Обучение»;
осуществляйте поступательное восхождение стратегического менеджмента Вашей организации, а также свое личное восхождение к вершинам менеджерского мастерства по спирали парадигмы/системы «Менеджмент—Обучение»

171 Прикладные модели и методы решения функциональных и вычислительных задач.

Модель (от лат modulus – мера, образец, норма) – искусственно созданный за­ме­с­­титель фрагмента действительности (предмета, объекта, явления, ситуации), ко­­торый можно в определенных целях использовать для получения информации об исходной реальности. Модель должна: а)отражать существенные черты яв­ле­ния, чтобы сделанные по модели выводы можно бы­ло при­ме­нить к этому яв­ле­нию; б)упрощать явление так, чтобы действовать с моделью было легче, чем с ре­альным объектом. Примеры моделей: бумажный макет здания, уменьшенная ко­пия судна, схема расположения помещений, формула для вычисления пло­ща­ди поверхности стола по его длине и ширине*.

Модель, как упрощенный объект, отбрасывает несущественные для наших це­лей свойства исходного явления и содержит меньше информации, чем мо­ж­­но из­влечь из самого явления. Поэтому каждую модель можно применять толь­ко для определенных целей: макеты зданий – для выбора их расположения, но не рас­чета на прочность; копию судна – для проверки на плавучесть в бас­сей­не, но не для оценки удобства пассажиров; формулу площади поверхности стола – для оценки возможности размещения бытовой техники, но не срока слу­ж­бы.

С другой стороны, модель позволяет получить новую информацию, которая ра­нее отсутствовала и которую невозможно или трудно получить, манипулируя с са­мим объектом (при какой нагрузке сломается мост, потепления или по­хо­ло­да­ния климата следует ожидать в будущем).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты