Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следовательно, без нормальной работы этих систем, организма человека в целом невозможно удовлетворение высших потребностей человека и достижение высокого качества жизни.




В 1947г Всемирная организация здравоохранения, основанная по инициативе ООН, предложила формулировку термина «здоровье».

Здоровье – состояние полного физического, умственного и социального благосостояния. Здоровье– количество резервов в организме, максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций.

Различают здоровье индивида и популяции.

Здоровье индивида – динамический процесс сохранения и развития его социально – природных, биологических, физиологических, психических функций социально – трудовой и творческой активности.

Здоровье популяции же представляет собой процесс долговременного развития. Здоровье, как индивида, так и популяции является необходимой предпосылкой интеллектуального здоровья человека, полноценной реализации его творческих и физических возможностей.

Работоспособность – способность к выполнению работы. Различают физическую и умственную работоспособность.

Выделяют общую (потенциальную, максимально возможную работоспособность при мобилизации всех резервов организма) и фактическую работоспособность.

Фактическая работоспособность зависит от текущего уровня здоровья, самочувствия человека и от индивидуальных особенностей человека (памяти, внимания, нервной системы и др.).

Существуют фазы работоспособности:

● мобилизации – предстартовое состояние

● врабатываемости – приспособление организма к оптимальному режиму выполнения работы

● оптимальной работоспособности – мах производительность, эффективность и стабильные результаты

● неустойчивой компенсации – своеобразная перестройка организма

● конечного прорыва – наблюдается в завершении работы при наличии сильного мотива к деятельности

● декомпенсации – наименее эффективная и производительная

Биосфе́ра — совокупность частей земной оболочки (лито-, гидро- и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизнедеятельности.

Большой вклад в развитие учения о биосфере внёс Вернадский. Биосфера состоит из живого, или биотического, и неживого, или абиотического, компонентов.

Биотический компонент – это вся совокупность живых организмов (по Вернадскому – «живое вещество»).

Абиотический компонент – сочетание энергии, воды, определенных химических элементов и других неорганических условий, в которых существуют живые организмы. При рассмотрении проблемы человека существенным является то, что под влиянием человеческой мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние – ноосферу. В этом плане необходимо учитывать положение Вернадского о встроенности человека, его социально- исторического бытия в космопланетарную организованность жизни в целом. Именно в этом проявляется уникальность феномена человека: единство функционирования в его жизнедеятельности законов природы и общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты