Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулировка гипотез




Объяснительная функция гипотезы обуславливает ее формулировку в виде утверждающих и обобщающих суждений. В силу того, что проблема заключает в себе поиск желаемого результата (цель), а гипотеза выступает как предварительный проект решения проблемы, то проблема — цель — гипотеза должны иметь общие понятия и высказывания о ситуации, подлежащей объяснению.

Поисковая функция гипотезы обуславливает априорные представления исследователя, которые требуют строгой теоретической системы, опирающейся на научно-информационную базу, имеющуюся в данной сфере. Допускается принимать их, в свою очередь, как теоретические знания, достаточные для того, чтобы давать логически связанные объяснения, строить новые выводы, не обращаясь после каждого шага гипотетического мышления к эмпирическому материалу. Четкие, теоретически выверенные представления позволяют избегать ложных, не допускающих решения гипотез, которых не избежать, если исследователь опирается на любые мыслительные предположения.

В процессе формулировки гипотетических утверждений и обобщений необходимо соотносить их с отобранными индикаторами, чтобы собранные в последующем данные обеспечивали эмпирическую проверку гипотез.

Выдвинутые, сформулированные, отобранные и сгруппированные гипотезы включают проблемные вопросы для дальнейшей исследовательской работы, связанной с превращением вероятности разрешения проблемной ситуации в уверенность или опровержение.

Проверка гипотез. Доказательство достоверности гипотез становится главной задачей последующего эмпирического исследования, так как цель любого научно-исследовательского поиска составляет не их формулировка, а получение новых научно-практических знаний (открытий), которые обогащают науку знанием принципиально новых фактов и вырабатывают пути и средства целенаправленного воздействия на проблемную ситуацию и ее разрешения.

Подтвердившиеся гипотезы становятся теорией и законом и используются для внедрения в практику. Не подтвердившиеся либо отбрасываются, либо становятся основой для выдвижения новых гипотез и новых направлений в исследовании проблемной ситуации.

Таким образом, исследование — это не только функция современного менеджмента, но и стиль функционирования всей системы управления, определенный тип организации деятельности персонала (требования, ответственность, мотивация, нормативы). А в деятельности менеджера исследования означают научность и искусство управления, понимание которых немыслимо без творчества, а творчество нельзя отделить от понятия «исследование».

233. Суть и значение условно-постоянных и условно-переменных затрат.

Затраты классифицированные разным образом рассматриваются в большинстве направлений деятельности. Они являются основной частью бюджетов, расчетов эк эффективности. Бух учет исп-ся в анализе фактических данных, но для менеджера этого недостаточно. Для принятия решения необходимы прогнозы затрат при реализации всех управленческих функций (общих и конкретных). Именно для этого и нужна классификация затрат как условно-постоянных и условно-переменных.

Условно - потому что невозможно выделить строгую функциональную зависимость поведения таких затрат.

Постоянны не вечны: они будут таковыми только в пределах некой границы объемов производства (например, если вы производите 1000 упаковок мороженого и они входят в один холодильник, расходы по электроэнергии для холодильника можно считать постоянными; но вот 1200 уже не влезут - придется брать новый холодильник, и "постоянные" затраты резко подскочат на новый уровень).

Т.е. постоянные затраты являются таковыми только для определённого (релевантного) уровня производства.

Главный критерий распределения расходов по основным категориям – их экономическое содержание. Для разных предприятий одни и те же виды затрат могут относиться как к постоянным так и к переменным в зависимости от их экономической сущности.

Таким образом, условно-постоянные затраты (прямые) – это расходы, которые остаются сравнительно неизменными в течение бюджетного периода, независимо от изменения объемов продаж (например, управленческие расходы, амортизация).

В действительности эти расходы постоянными в буквальном смысле слова не являются. Они возрастают вместе с увеличением масштабов хозяйственной деятельности (например, с появлением новых продуктов, бизнесов, филиалов) более медленными темпами, чем рост объемов продаж, или растут скачкообразно. Поэтому их называют условно-постоянными.

Постоянные (условно-постоянные) затраты– это расходы, которые остаются сравнительно неизменными в течение бюджетного периода, независимо от изменения объемов продаж (например, управленческие расходы, амортизация). В действительности эти расходы постоянными в буквальном смысле слова не являются. Они возрастают вместе с увеличением масштабов хозяйственной деятельности (например с появлением новых продуктов, бизнесов, филиалов) более медленными темпами, чем рост объемов продаж, или растут скачкообразно. Поэтому их называют условно-постоянными.

Условно-переменные затраты (косвенные) – это расходы, которые изменяются в прямой пропорции в соответствии с увеличением или уменьшением общего оборота (выручки от реализации).

Эти расходы непосредственно связаны с операциями предприятия по закупке и доставке продукции потребителям (стоимость приобретенных товаров, сырья, комплектующих, некоторые расходы по переработке, например электроэнергия).

Условно-переменными их называют потому, что прямо-пропорциональная зависимость от объема продаж на самом деле существует лишь до поры до времени или в определенный период. Доля этих расходов в какой-то период может измениться (поставщики поднимут цены, темп инфляции отпускных цен может не совпадать с темпом инфляции этих издержек и т.п.).

Анализ условно-переменных затрат проводится сравнением их фактической суммы на 1 руб. товарной продукции (т.е. уровня затрат) с плановым, или базисным, уровнем, пересчитанным на фактический объем выпуска продукции; детально изучаются причины, вызывающие как перерасход, так и экономию по каждой отдельной статье и элементам расходов. Но не всякая экономия оправданна. Так, экономия на амортизационных отчислениях может быть вызвана невыполнением мероприятий по вводу в действие основных фондов. Экономия расходов на охрану труда приводит к увеличению потерь от травматизма. При анализе расходов на выпуск продукции и исследовании как причин перерасхода, так и факторов экономии проявляется специфика не только анализируемой отрасли, но и отдельных производств, особенностей технологии, организации производства, а также системы управления.

Переменные (условно-переменные) затраты– это расходы, которые изменяются в прямой пропорции в соответствии с увеличением или уменьшением общего оборота (выручки от реализации). Эти расходы непосредственно связаны с операциями предприятия по закупке и доставке продукции потребителям (стоимость приобретенных товаров, сырья, комплектующих, некоторые расходы по переработке, например электроэнергия). Условно-переменными их называют потому, что прямо-пропорциональная зависимость от объема продаж на самом деле существует лишь до поры до времени или в определенный период. Доля этих расходов в какой-то период может измениться (поставщики поднимут цены, темп инфляции отпускных цен может не совпадать с темпом инфляции этих издержек и т.п.).

Давайте разберемся со всеми по порядку.

1. Зарплата. Если это зарплата административных работников, прочих работников на окладе – это затраты постоянные. Предприятие обязано выплатить таким сотрудникам зарплату независимо от того, сколько единиц продукции оно произвело. Если это сдельная зарплата, которая зависит от того сколько единиц продукции сотрудник произвел (для производственных предприятий) или сколько товара он реализовал (для торговых предприятий) или сколько услуг он оказал (для предприятий сферы обслуживания), то в этом случае она переменная.

2. Арендная плата. Арендная плата за помещение относится к постоянным расходам. Вне зависимости от того сколько товаров реализовано вашим предприятием (по составу затрат я предполагаю, что оно торговое) вы платите ту же самую арендную плату за офис или за склад. Вы не станете платить больше, если вы реализуете на 10 единиц товара больше или меньше.

3. Амортизация основных средств. Зависит от вида амортизации, которую вы применяете. Если у вас производственное оборудование , которое вы амортизируете производственным методом в зависимости от количества произведенных единиц, то в данном случае вы можете отнести часть амортизации на конкретное изделие. В таком случае амортизация будет переменной. Чаще всего амортизация оборудования является постоянными затратами.

4. Командировочные расходы сотрудников отдела маркетинга. Постоянные затраты. Сумма потраченная на командировки сотрудниками маркетинга не зависит прямо-пропорционально от количества реализованного товара.

Следуя предыдущей логике, рассмотрим остальные затраты.

5. Проценты по банковскому кредиту. Постоянные затраты.

6. Закупочная стоимость проданных товаров. Переменные затраты.

7. Затраты на печать рекламных каталогов. Постоянные затраты.

8. Угощение постоянных посетителей. Постоянные затраты.

9. Затраты на письменные приборы и печатные материалы. Постоянные затраты.

10. Расходы на прохладительные напитки для сотрудников. Постоянные затраты.

 

 

234. Как определяет параметры национальной культуры Хофстет?

Голландский исследователь Гирт Хофстед выделил ряд параметров для описания культуры наций, эти критерии получили название «измерения Хофстеда».

По Хофстеду культура-это коллективная ментальная запрограммированность, часть предопределенности нашего восприятия мира, общая с другими представителями нашей нации, региона или группы и отличающая нас от представителей других наций, регионов и групп.

Хофстед выделяет пять измерений культуры, согласно которым мы можем реально оценивать дифференцированность конкретных культур:

1.Дистанцированность от власти— восприятие власти, степень, с которой наделённые относительно меньшей властью члены общества, института или организации ожидают и допускают неравномерность распределения власти.

Большая дистанция власти приводит к двум отрицательным последствиям: существованию ненормированного рабочего дня и вредных для работающих условий труда. Еще одна специфика культуры с большой дистанцией власти – это вредные для здоровья условия труда, на которые часть людей соглашается, надеясь заработать чуть больше, чем другие, а также принимая советы вышестоящих начальников как безусловные приказы.

Для культуры с большой дистанцированностью от власти (арабские страны, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Россия) характерно:

● восприятие власти как наиболее важной части жизни

● преклонение перед начальством

Для культуры с малой дистанцированностью от власти (Австрия, Дания, США, Германия) характерно:

● построение отношений на основе равенства, уважения к личности.

2.Обособленность (индивидуализм) —сплочённость(коллективизм)

Так называемый рейтинг индивидуализма в стране статистически коррелирует с уровнем благосостояния населения в этой стране. Это означало, что богатые страны, согласно Хофстеду, богаты потому, что имеют индивидуалистическую культуру.

Для индивидуализма (США) характерно:

● тяготение к личностным целям

● осознание себя как «я»

● защита частных интересов

● связи между отдельными личностями, не обремененными сильными обязательствами действовать совместно

Для коллективистской культуры (Латинская Америка) характерно:

● групповые цели

● осознание себя как «мы»

● поддержание отношений, норм

3.Напористость— нацеленность на достижение результата любой ценой.

Страны с большим значением этого показателя относятся к «мужскому типу» (Япония, Италия, Австрия, Мексика, Филиппины) характерно:

● соперничество

● уверенность в себе

● целеустремлённость

● приверженность материальным ценностям

Страны с низким значением (Дания, Норвегия, Швеция) — к «женскому типу», характерно:

● почитание взаимоотношений

● культурных ценностей

● забота о качестве жизни

4.Избегание неопределённости —степень восприятия и реагирования на незнакомые ситуации.

Для стран с большим значением показателя избегания неопределённости характерно:

● типично недопущение неопределённых ситуаций

● стремление к установлению чётких правил поведения

● доверие традициям и устоям

● склонность к внутригрупповому согласию

● нетерпимость по отношению к людям с иной жизненной позицией, образом мышления;

Для стран с низким показателем избегания неопределённости характерно:

● проявление личной инициативы

● приемлемость риска

● спокойное принятие разногласий

● иных точек зрения

5.Стратегическое мышление - ориентированность на решение стратегических, долгосрочных целей, желание заглядывать в будущее.

Для культур с большими значениями этого параметра (Юго-Восточная Азия) характерно:

35. расчётливость

36. упорность в достижении целей

37. стойкость

38. долгосрочное планирование будущего

Для культур с малым значением (Европа) характерно:

■ приверженность традициям

■ выполнение социальных обязательств

■ краткосрочное планирование будущего

 

235. В чем отличие задач и функций администратора проекта и руководителя проекта?

 

Управление проектом — это эффективное использование ограниченных ресурсов в течение определенного времени с целью достижения желаемых результатов. Проект может рассматриваться как набор видов деятельности, которые взаимно связаны в течение определенного времени для достижения поставленной цели или целей. Управление проектом представляет собой руководство этими видами деятельности, призванное обеспечить, чтобы цели были достигнуты вовремя, в рамках бюджета и при надлежащем качестве.

Руководитель проекта - лицо, ответственное за управление проектом. Руководитель проекта несет ответственность за достижение целей проекта в рамках бюджета, в срок и с заданным уровнем качества. Руководитель проекта обеспечивает ежедневное управление проектом, командой проекта, в разрезе всех основных управленческих функций (управление по срокам, затратам, рискам и др.).

В зависимости от размера проекта, руководитель проекта может получать поддержку со стороны администратора проекта, или команды поддержки (офиса проекта).

Как правило, каждый руководитель проекта действует по трем направлениям:

● личное выполнение работ (do)

● управление работами подчиненных членов команды (manage)

● лидерство в коллективе команды (lead)

Руководитель проекта может делегировать затратные по времени, но чрезвычайно важные функции, связанные с обновлением и анализом планов проекта. Это позволяет руководителям сфокусировать свои усилия на задачах верхнего уровня и управлении проектом.

Руководитель проекта обычно выполняет следующие функции:

● Формирует организационную структуру проекта и команду управления проектом;

● Решает вопросы привлечения ресурсов на проект;

● Участвует в подборе, подготовке и мотивации персонала;

● Определяет ответственность, содержание работ и цели для каждого участника команды;

● Разрабатывает и согласует план проекта, включая календарный план, бюджет, план управления рисками, план коммуникаций и, возможно, другие элементы;

● Обеспечивает исполнение плана проекта;

● Координирует и принимает участие в работах по заключению контрактов в проекте и контролирует их своевременное исполнение и закрытие;

● Устанавливает все необходимые коммуникационные связи;

● Обеспечивает формирование эффективных информационных потоков в проекте, составление и предоставление отчетности;

● Поддерживает постоянную связь с заказчиком, разрешает все возникающие у него вопросы и обеспечивает получение всей необходимой информации от него для качественного выполнения работ по проекту;

● Контролирует и анализирует текущее состояние работ по проекту, прогнозирует возможные проблемы и предпринимает корректирующие действия;

● Координирует деятельность всех участников и контролирует изменения;

● Обеспечивает полное и своевременное закрытие проекта.

Администратор проекта – лицо, осуществляющее оперативную деятельность по ведению проекта.

Его функционал следующий:

● Подготовка отчётов по проекту

● Подготовка должностных инструкций участников проекта

● Составление карты коммуникаций по проекту

● Контроль бухгалтерских документов

● Ввод информации в СУП(система управления проектами)

● Отслеживание рабочего времени участников проекта

● Ведение архива проекта

● Оперативное планирование и контроль выполнения задач проекта

В итоге можно сказать, что главное отличие в функционале и задачах руководителя и администратора проекта следующее: руководитель осуществляет деятельность по непосредственному управлению проектом, администратор – по его документальному, нормативному и коммуникационному наполнению.

 

 

 

 


[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[7]

Светлана Васильева:

Наверное все таки тут рисунок не обязателен, не вижу в нем особого смысла. Наверное стоит его удалить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты