Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология менеджмента: разработка гипотезы и концепции исследования системы управления




Говоря о роли исследований в современном менеджменте, нельзя не отметить, что само управление, отражающее особенности и условия развития производства и общества, технологии и самого человека, все в большей и большей мере нуждается в исследовательском подходе. Исследовательский процесс способствует динамичности и перспективности управления, росту его инновационного потенциала и повышению профессионализма в принятии управленческих решений, научности управления.

Исследование — это целенаправленное познание какого-либо объекта с целью получения информации о законах его развития и функционирования для дальнейшего использования этой информации в теории или на практике.

Исследование может включать:

● распознавание проблем и ситуаций;

● определение их происхождения;

● выявление свойств, содержания, закономерностей поведения и развития;

● установление места этих проблем и ситуаций в системе накопленных знаний;

● нахождение путей, средств и возможностей использования новых представлений или знаний о данной проблеме в практике ее разрешения.

Исследование как процесс отличается от других видов деятельности тем, что:

● содержит творческую часть, которую можно назвать мысленным экспериментом с воображаемыми объектами;

● устремлен на выяснение существенных характеристик явлений, процессов, в итоге выступающих как важные обобщения в форме принципов, закономерностей и законов, знание которых обеспечивает господство человека в соответствующей области;

● исследователь не имеет каких-либо алгоритмических предписаний успеха, нельзя также найти решение проблемы в литературе или выяснить это решение у своих коллег по науке;

● исследователь поставлен в положение, когда он, оказавшись перед лицом сложности научной проблемы, испытывает объективную недостаточность информации, очевидную неопределенность направления поиска.

А созданные до него средства исследования не являются адекватными проблеме. Это противоречие — источник творческого состояния исследователя, в условиях которого разрабатывается гипотеза и методика научного поиска.

Концепция исследования – это система взглядов на процесс исследования, основная мысль, когда определяются цели и задачи исследования и указываются пути его видения.

Любое исследование имеет комплекс характеристик, которые необходимо учитывать при его проведении и организации (Концепция включает в себя):

методология исследования — совокупность целей, подходов, ориентиров, приоритетов, средств и методов исследования;

организация исследования — порядок проведения, основанный на распределении функций и ответственности, закрепленных в регламентах, нормативах и инструкциях;

ресурсы исследования — комплекс средств и возможностей (например, информационных, экономических, людских и пр.), обеспечивающих успешное проведение исследования и достижение его результатов;

● объект и предмет исследования. Объект - система управления, относящаяся к классу социально-экономических систем или некая структура (подразделение, предприятие, отрасль, национальное хозяйство). Предмет - конкретная проблема, разрешение которой требует проведения исследования;

тип исследования — принадлежность его к определенному типу, отражающему своеобразие всех характеристик;

потребность исследования — степень остроты проблемы, профессионализма в подходах к ее решению, стиль управления;

результат исследования— рекомендации, модель, формула, методика, способствующие успешному разрешению проблемы, пониманию ее содержания, истоков и последствий;

эффективность исследования — соразмерность использованных ресурсов на проведение исследования и результатов, полученных от него.

Проведение исследования осуществляется в следующих случаях:

● при совершенствовании системы управления действующей организации;

● при разработке системы управления вновь создающейся организации;

● при совершенствовании системы управления производственных объединений или предприятий в период реконструкции или технического перевооружения;

● при совершенствовании системы управления вследствие изменения формы собственности.

Приступая к исследованиям, исследователь должен определить стоящую перед ним проблему, объект и предмет исследования, а также цель и задачи исследования.

Проблема — это реальное противоречие, требующее своего разрешения.

Условиями постановки научной проблемы выступают объективно возникающие противоречия между потребностями в тех или иных действиях и незнанием способов их выполнения, между потребностями в новых знаниях и их недостаточностью. Такие условия характеризуются (квалифицируются) как проблемная ситуация.

Наиболее типичны следующие проявления научной и практической деятельности:

● результаты деятельности не соответствуют поставленным целям;

● ранее выработанные, теоретически обоснованные и практически проверенные методы решения не могут быть использованы или не дают должного эффекта в новых условиях;

● в ходе практической деятельности обнаруживаются факты и данные практического опыта, не укладывающиеся в рамках существующих теоретических представлений;

● одна из новых частных теорий вступает в логическое противоречие с более общей теорией или с другими областями знаний в пределах данной отрасли науки.

Проблема, включая в свое содержание достигнутый уровень знаний, опираясь на них, в то же время выражает их недостаточность, необходимость движения вперед (а иногда — указывает и основные направления преодоления этой недостаточности, пути получения нового знания).

После выбора и формулировки проблемы для исследования, следующим этапом работы исследователя является оценка существующей теории разрешения проблемной ситуации для обоснования актуальности исследований.

Актуальность исследования. Актуальность исследования указывает на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики функционирования исследуемых систем и явлений, характеризует противоречия, которые возникают между общественными потребностями (спросом на научные идеи и практические рекомендации) и наличными средствами их удовлетворения, которые могут давать наука и практика в настоящее время.

Объект исследования — это та совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой для исследователя информации. Он выступает как носитель проблемной ситуации, на которую направлена познавательная деятельность.

Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, устанавливают границы научного поиска; в каждом объекте можно выделить несколько предметов исследования. По своему содержанию понятие «предмет исследования» значительно уже понятия «объект исследования».

Выбор предмета исследования:

● ориентирует на тот набор переменных и связей между ними, которые наиболее выпукло выражают центральный вопрос проблемы;

● очерчивают границы (рамки) предпринимаемого исследовательского поиска.

Объект и предмет исследования могут выступать в трех видах:

1) организационные, экономические (материальные) отношения;

2) отношения личностные и безличностные, общие и общесоциальные, основой которых являются экономические (производственные) отношения;

3) система понятий, категорий, накопленных знаний.

 

Из предмета исследования вытекают его цели и задачи.

Целями исследования могут быть развитие теории или совершенствование практики. Цель формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выражая то основное, что намеревается сделать исследователь.

Цели исследования конкретизируются и развиваются в задачах исследования.

Первая задача, как правило, связана с выявлением, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, природы, структуры изучаемого объекта.

Вторая — с анализом реального состояния предмета исследования, динамики, внутренних противоречий развития.

Третья — со способностями преобразования, моделирования, опытно-экспериментальной проверкой.

Четвертая — с выявлением путей и средств повышения эффективности, совершенствования исследуемого явления, процесса, т.е. с практическими аспектами работы, с проблемой управления исследуемым объектом.

Важную роль в исследованиях систем управления играет гипотеза.

Гипотеза (в пер.с греч. — основание, предположение) :

1)предположение о существовании явлений, о причинах их возникновения и характере развития.

2)Процесс мысли, заключающийся в определенных предположениях, и его доказательство.

3)Теория, в которой идея обоснована только до уровня предположения значительной степени вероятности.

Специфическими признаками гипотезы являются:

● Адекватность и обоснованность (должна объяснять как можно больший круг установленных ранее и вновь выявленных фактов и по возможности не противоречить установленным ранее положениям науки — противоречия должны быть конкретно и детально проанализированы и объяснены).

● Принципиальная проверяемость (логическая, с помощью эксперимента, на основе практики).

● Полнота, т.е. возможность приложения гипотезы не только к тем явлениям, с которыми была связана потребность в гипотезе, но и к другим — уже известным, но не объясненным в других областях исследования.

● Простота.

● Достоверность.

 

Гипотезы бывают:

а) описательные (предполагается существование какого-либо явления). Например: система управления должна содержать …;

б) объяснительные (вскрывающие причины явления). Например: если заменить управляющего, то доходность фирмы увеличится;

в) описательно-объяснительные.

К гипотезе предъявляются определенныетребования:

31. она не должна включать в себя слишком много положений: как правило, одно основное, редко больше;

32. в нее нельзя включать понятия и категории, не являющиеся однозначными, не уясненные самим исследователем;

33. при формулировке гипотезы следует избегать ценностных суждений, гипотеза должна соответствовать фактам, быть проверяемой и приложимой к широкому кругу явлений;

34. требуется безупречное стилистическое оформление, логическая простота, соблюдение преемственности.

При этом формальными признаками качественной гипотезы являются:

а) адекватность ответа вопросу (иногда исследователи формулируют проблему в одном определенном плане, а гипотеза с ней не соотносится и уводит человека от проблемы);

б) правдоподобность, т.е. соответствие уже имеющимся знаниям по данной проблеме (если такого соответствия нет, новое исследование оказывается изолированным от общей научной теории);

в)проверяемость.

 

Исходное теоретическое знание о проблеме исследования формируется как априорное, гипотетическое, когда желаемые результаты, выраженные в целях и задачах, устанавливаются предположительно, до проведения эмпирического исследования.

 

Гипотеза является формой предположения или допущения, в котором содержащееся знание носит вероятностный характер, но пригодный для рассуждения о непонятном, неясном, ставшем предметом исследования.

Основные процедуры построения гипотез:

■ выдвижение гипотез;

■ формулировка (разработка) гипотез;

■ проверка гипотез


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты