Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебники.




Учебник - это учебная книга, отражающая подробно содер­жание образования, учебную информацию, подлежащую усвое­нию. Вместе с тем учебник надо рассматривать не только как носитель информации, но как средство обучения. Выделяется несколько функций учебника. Основная из них - информаци­онная. Учебник представляет информацию не только в виде текста, но и в фотографиях, рисунках, схемах.

Вторая не менее важная функция учебника - обучающая. С помощью учебника происходит управление познавательными действиями ученика. В учебниках и учебных пособиях даны задания, вопросы, упражнения, что должно обеспечить процесс усвоения. Именно поэтому ученые трактуют учебник как инфор­мационную модель обучения, как своеобразный сценарий учеб­ного процесса, который отражает теорию и методику процесса обучения. С этих позиций в учебнике должны быть отражены цели обучения, описано его содержание, определена система познавательных действий с материалом, формы обучения и спо­собы контроля. Однако современные учебники в основном толь­ко дают учебную информацию и не показывают, как с ней работать, предоставляя это определить учителю или ученику.

Дидактика выделяет еще ряд функций учебника: мотивационную, контрольную, самообразовательную и др.

Дополнением к учебнику являются учебные пособия.которые углубляют и расширяют его содержание.

№26 Внеклассная и внешкольная работа.Виды.Факультативные курсы.

Утитель ИЗО проводитбольшую и внеклассную работу в школе.-это проведение бесед,лекций,докладов,руководство изокружками и факультативами по рисунку,живописи,скульптуре,ДПИ,истории искусств,проведение экскурсий(музеи),на выставки ,мастерские художников.Организация школьных выставок,выходов на природу.

Важнейшей задачей всех видов внеклассной работы-является эстетическое воспитаниеуч-ся,расширение и углублений знаний и представлений о прекрасном,развитие способности понимать и чувствовать прекрасное окружающей действттельности.

Формы: Факультативы,кружки,экскурсии,диспуты,беседы,встречи,Творческие защиты рефераты,кинофильмы,домашнее рисование,школьные вечера или утренники,КВН.виставки,праздники,изостудии.,

Основные формы –кружки,факультативные занятия по ИЗО.

Выделяются как позитивные так и негативные аспекты внешк=й раб

Принципы орган.внеурочной работы поИЗО:-взаимосвязь внеурочных и урочных занятий; - демократизация жизнедеятельности учащихся; - гуманизация отношений между участниками педагогического процесса; - оптимизация учебно-воспитательной работы; - индивидуализации и дифференциация обучения,воспитания и развития школьников.

Цель:создание условий для развития и саморазвития личности школьника.

Задачи: -формирование творческого стиля жизнедеятельности школьника;-расширение и углубление знаний и способов деятельности учеников; - развитие опыта и способов взаимодействия подростка с природно-социальным миром; - формирование потребности в самообразовании и саморазвитии.

Факультативные курсы по ИЗО:-3 варианта.1)ИЗО творчество2)скльптура3)история ИЗО искусства.

Задачи:-дальнейшее расширение и углубление знаний уч-ся по ИЗО; - активное развитие художественного вкуса и художественно творческих способностей шк-я; - умений и навыков самостоятельно анализировать содержание и художественные достоинства произведений мастеров живописи,графики,скульптуры и ДПИ. Следует разнообразить методику занятий.

Отличительная особенность Ф К:-обязательное сочетание практических занятий с анализом репродукций с произведений мастеров живописи.графики.скльптуры,и ДПИ.

Большой воспитательный эффект дает организация общешкольных выставок ученических рисунков.Такие выставки обычно устраивают в конце учебного года как творческий отчет о работе кружков.

№27 Углубленное изучение ИЗО.Доп.образование.Организация выставок.

В Нижневартовске имеется несколько школ с углубленным изучением предметов эстетич цикла, к которым относится ИЗО (№2, №23). В этих школах в учебном плане уроков ИЗО м.б. в неделю от 2 до 6 часов.

К учреждениям доп. Образования относятся ДШИ, ДХШ, ЦДТ, различные кружки и изостудии. В ДШИ и ДХШ учащиеся получают начальное профессиональное худож.образование, что является первой ступенью для поступления в высш. учебные заведения. В кружках и ЦДТ работа ведется по направлениям: лепка, соломка, бумагопластика, ДПИ и т.п..

В учреждениях дп.образования как и в общеобраз.школах необходимо проведение выставок работ учащихся. Выставки м.б. приурочены к какой-либо знаменательной дате, может являться отчетной за уч.год, работы уч-ся могут выбираться как на конкурсной основе , так и по другим принципам отбора (выставка работ определенного класса, тематическая выставка и т.п.). Отбор работ для выставки и победителей (если был конкурс) осуществляет выставком, состоящий как правило из преподавателей и совета школы. Размещение выставки можно расположить в любом пригодном для этого месте (фойе, кабинет, коридор, актовый зал и т.п.).

№ 28 Национально региональный компонент.

В современных условиях модернизации системы народного образования с особой остротой встает проблема формирования духовного мира, эстетической культуры, мировоззренческих позиций и нравственных качеств подрастающего поколения. Именно по этому, одной из проблем современного образования стало внедрение национально-регионального компонента на занятиях в школах и Вузах страны.

Очень важно передать подрастающему поколению не только культурное наследие крупнейших цивилизаций, но и что не маловажно вызвать интерес к этнокультуре малых народов, в нашем округе это традиции и культура коренных жителей севера – народов ханты и манси.

Образовательная часть программы по изобразительному искусству должна учитывать национальный региональный компонент краеведение, изучение искусства родного края, природы в её живописных образах, с целью сохранения традиций Югры. Перед педагогом стоит непростая задача -

Заинтересовать детей этнокультурой коренных народов севера через создание творческих работ, через возможность переносить на бумагу, холст, ткань фольклорные образы, стилизованные формы флоры и фауны, традиционный орнамент. Для этого необходимо познакомить учащихся с фольклорными образами, традициями и обрядами, декоративно-прикладным искусством народов ханты и манси.

Возрождение и сохранение этнокультуры коренного населения Тюменского Севера, приобщение к этнокультуре обских угров приезжего населения округа, учащихся русскоязычных школ и студентов Вузов является сегодня одной из важнейших задач современного образования.

Главная цель программы –развитие системы образования в интересах формирования творческой личности как одного из факторов экономического и социального прогресса общества.

 

 

№29 ЕГЭ П

Важнейшей задачей модернизации российского образования является совершенствование контроля и управление его качеством. Одним из направлений эксперимента по введению профильного обучения явилась разработка и апробация новой системы государственной (итоговой) аттестации выпускников.

В данном эксперименте разрабатываются основные принципы.и новые подходы к организации и проведению итоговой аттестации за курс основной школы. Вводится независимая, «внешняя» экспертиза оценивания экзаменационных работ муниципальными экзаменационными комиссиями, взамен традиционной внутришкольной процедуры. Ведется поиск новых форм оценки образовательных достижений учащихся, отвечающих современным технологиям обучения.

Действующая система государственной (итоговой) аттестации отвечает современным требованиям итогового контроля знаний выпускников и проводится на основании „Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации“, утвержденного приказом Министерства образования России от 21 января 2003г..№135, зарегистрированным Минюстом России 3 февраля 2003 г .за № 4170

Тексты экзаменационных работ общеобразовательных учреждений разрабатываются в соответствии с обязательным минимумом содержания основного общего образования (приказ Минобразования России от 19.05.1998 № 1236),а также с учетом федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего образования (приказ Минобразования России от 5 марта 2004г. № 1089). Экзаменационные материалы в текущем учебном году разрабатываются по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации

 

№30 Особенности индивидуального стиля деятельности педагога. П


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты