Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рисование с натуры приучает мыслить и целенаправленно вести наблюдения, побуждает интерес к анализу натуры и тем самым подготавливает школьника к дальнейшей учебной работе.




Педагогу необходимо приучить школьников сочетать процессы анализа и синтеза – процессы расчленения целого на части и обратного воссоединения их в единое целое. Такой порядок изложения и рассмотрения фактов –от целого к детали и от детали к целому всеми педагогами признан лучшим. Педагог должен обьяснить .почему так строится форма а не иначе.

Этапы линейного построения рисунка :

Нахождение места предмета на листе в зависимости от его размеров и положения в пространстве. 2.Расположение крупных частей(конструкция и пропорции). 3.Отработка деталей.

Вид занятия: Рисован.с натуры в 6кл.; Тема урока: Рисование с натуры декоративной вазы(гипс.слепок с антич-й вазы); Цель урока: Развитие пространственного мышления и образного воображения.Закрепление навыков анализа конструктивных особенностей строения формы предметов и изображения их на плоскости.Дальнейшее развитие навыков рисования с натуры.; Оборудование: ; Оформл.доски; План урока:1)Орг.ч-2мин.2)Собщ.новых знаний-10-12мин.;3)Практ.раб.-27-30мин.4)Подвед.итог.урока-3-5мин.

Ход урока:1)установ.дисципл,отметить отсутствующих.Сообщить цели и задачи.

2)Излож.нового мат-ла.- Прежде всего обратить внимание уч-ся на характер и особенности конструктивного строения формы вазы.Обьяснить значение слова «Амфора». Помочь уч-ся в анализе формы путем наводящих вопросов.Форма нашей вазы заключает в себе ряд простейших форм.которые конструктивно связаны между собой.Какую форму напоминает горлышко вазы?Определите форму основного обьема вазы. Затем обьяснить методическую последовательность над рисунком. Когда рисунок вазы будет построен,надо наметить границы светотени и положить легкой штриховкой тень на вазе и за ней.

Самостоятельная работа;Подведение итогов урока:

№20 Методика рисование на темы.Схема.Содержание урока.

В содержание занятий тематического рисования входит - изображение различных сюжетов,из окружающей жизни;иллюстрирование литературных произведений;творческие сочинения картин на разнообразные темы, придуманные самими детьми. ТР дает возможность приобрести умение передавать свои мысли и представления средствами изо то есть учит их пользоваться рисунком как графическим языком,языком художественных образов.

Р на Т развивает творческие способности, приучает детей к самостоятельной работе, дает возможность полнее выразить свои мысли и чувства.

Изображение сюжетов из окружающей действительности желательно строить таким образом, чтобы они были связаны с зарисовками с натуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты