Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория методики преподавания-наука. Преподавание-владение учебно- воспитательным процессом.Одностороннего взгляда на теорию методики не должно быть.




Планирование учебно-воспитательной работы: - Годовые планы(иллюстрированный план). – Планы-конспекты на каждый день.

№17. Планирование учебной работы.Выбор методов.Учет успеваемости.

Приступая к планированию уч.восп-й работы,прежде всего,необходимо изучить программу,по которой вы будете работать.Программа дает пречень основных заданий и постановок,указывает порядок и последовательность изучения курса по годам обучения,количество часов.отводимых на каждое задание.и средства выполнения. Планируя работу по программе,необходимо - выделить основное содержание уч.мат-ла;- согласовать его с тем дидактическим материалом,которые имеются в его расположении.

- Годовые иллюстрированные планы(позволяет наглядно видеть сразу весь комплекс работ).– Планы-конспекты на каждый день(четко указывает тему,цель и задачи каждого урока).

Выбор методов:

1. Обьяснительно-иллюстративный(рассказ-лекция,демонстрация,показ наглядностей,ТСО).

2. Для формирования навыков и умений необходимо использовать репродуктивный метод – тоесть многократно воспроизвести(его формы многообразцы упражнений,практ-х заданий бесед итд.)

3. Исследовательский метод – направлен на самостоятельное решение творческих задач.При этом необходимо обеспечить доступность творческих задач.

Проблемное обучение организуется с помощью таких методов:1) Исследовательского,2)Эвристического,3)проблемного изложения.

Обычно применяют 4 вида учета успеваемости:

1) Предварительный учет проводится в тех случаях- при получении нового класса, когда надо выяснить каковы уровень знаний и навыков,степень подготовки каждого ученика -1 раз.

2) Текущий учет – провидится регулярно в процессе всей учебной работы:(возможны 2 вида текущего учета: - за рисунок и за устный ответ).Прверку теоретических знаний следует осуществлять на каждом уроке.

3) Периодический (или четвертной)–( по четвертям)

4) Итоговый учет- оценка работы школьника за год.

 

 

№18 Классификация и характеристика методов обучения. П

Метод обучения - способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на ре­шение задач образования (Ю.К. Бабанский). Метод обучения - система целенаправленных действий учи­теля, организующих учебную деятельность учащихся, ведущую, в свою очередь, к достижению целей обучения (И.Я. Лернер).

есть несколько классификаций по различным основаниям. Вот наиболее разработанные из них.

1.по источнику знаний: Словесные:—рассказ,лекция,беседа,дискуссия.Наглядные:---демонстрация,иллюстрация.Практические:---упражнение,лабораторная работа,практическая работа.

2. ПО ХАРАКТЕРУ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:- объяснительно-наглядный (репродуктивный)- проблемное изложение- частично-поисковый (эвристический)- исследовательский

3. ПО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ:- методы изучения новых знаний- методы закрепления знаний- методы контроля.

4. ПО МЕСТУ В СТРУКТУРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ю.К. Бабанский предложил классифицировать методы, ис­ходя из структуры деятельности. В ней выделены элементы организации, регулирования, контроля. Соответственно, по мне­нию Ю. Бабанского, должны быть три группы методов по их месту в структуре обучения: 1) методы организации и осуществ­ления учебной деятельности; 2) методы ее стимулирования и мотивации; 3) методы контроля и самоконтроля за учебной деятельностью.

В каждой группе имеется совокупность методов. Так, в 1-ой группе помещены методы по названным выше классификациям. Во 2-й группе - методы формирования мотивов, в частности, дидактические игры. В 3-й группе - методы устного, письмен­ного, лабораторно-практического контроля и самоконтроля. Ни­же характеризуются основные методы обучения.

1) Методы обучения по источнику знаний

Словесные методы:

-- Лекция - систематическое изложение материала (в основ­ном для старшеклассников). Методика школьной учебной лек­ции требует, чтобы учитель руководил записями учеников, их работой в ходе лекции.

Беседа - подача информации в виде диалога учителя с учеником по комплексу вопросов темы. Виды беседы: вводная,по изучению нового материала, закрепляющая, контрольная. Бесе­да может быть репродуктивной и поисковой (эвристической, сократической). Учитель ведет учеников к усвоению понятий, теорий, законов серией вопросов.

Дискуссия- обсуждение проблемы в виде высказываний учащихся, руководимое учителем (обычно в старших классах).

2)Наглядные методы

-Функ­ции наглядных методов: -обеспечить восприятие предмета изучения; сформировать представление о нем;-создать условия для освоения существенных характеристик наблюдаемого явления, не ограничиваясь внешними, несуще­ственными чертами.

3)Практические методы:

Источником знания является практическая деятельность уча­щихся.

К практическим методам относятся следующие методы.

Упражнение - многократное выполнение учебных действий с целью отработки умений и навыков. Требования к упражне­нию: уяснение учеником целей, операций, результатов; исправ­ление ошибок в выполнении; доведение выполнения до степени, гарантирующей устойчивые результаты.

Лабораторная работа - проведение учащимися в условиях лаборатории (кабинета физики и т.п.) опытов, расчетов, экспе­риментов, позволяющих изучать процессы.

Практическая работа - выполнение заданий по обработке мате­риалов, изготовление предметов, продуктов, работа на пришколь­ных участках, в мастерских и пр. Цель практических работ - применение знаний, выработка опыта и умений деятельности, фор­мирование организационных, хозяйственных и других навыков.

Практические методы применяются в сочетании с наглядны­ми и словесными. Преобладание методов одной из этих групп снижает эффект обучения. «Обучение через делание» (Д. Дьюи) привело в США к снижению уровня образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты