Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б.П.Юсов (полихудожественное образование в системе допол. образования)




Б.М.Неменский «Мудрость красоты. О проблемах эстетического воспитания»

 

 

№12 Классный руководитель в школе П

Все педагогические работники школы выполняют воспита­тельные функции. Классный руководитель (КР) - непосредст­венный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе, официальное лицо, назначаемое директором школы для осуществления воспитательной работы в классе.

функции КР: воспитательная - формирование личности и коллектива; организаторская - проведение работы по всем пе­дагогическим аспектам; координирующая - установление взаи­модействия между всеми участниками воспитательного процесса; административная - ведение личных дел учащихся и других документов.

К функциональным обязанностям КР относятся: всесторон­нее изучение и воспитание учащихся, оказание им помощи в учении и развитии, решении проблем профессионального само­определения, взаимодействие с родителями и помощь им в вос­питании детей, взаимодействие с учителями класса в решении педагогических задач, контроль за успеваемостью, посещением и поведением учащихся.

Система работы КР понимается как совокупность должност­ных и профессиональных обязанностей и включает в себя следу­ющие основные компоненты.

1. Изучение учащихся и коллектива класса: получение демог­рафических, медицинских, психологических, педагогических дан­ных (семья, социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности, индивидуальные осо­бенности).

2. Формулировка воспитательных задач, общих для класса или отдельных групп, учеников класса, типовых для определен­ного периода обучения и индивидуальных.

3. Планирование воспитательной работы - составление пла­на, оперативного документа для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.

4. Организация, проведение и корректировка деятельности в соответствии с задачами и планом: проведение классных часов, экскурсий, походов, вечеров, родительских собраний и пр. Клас­сный час - время в расписании уроков для проведения работы с классом.

5. Анализ и оценка результатов воспитания: наблюдение, опросники и другие методы позволяют судить о результатах и ставить новые задачи.

В своей работе КР использует общие методы и формы воспи­тания: беседы, дискуссии, игры и пр. Эффективность работы КР оценивается по уровню воспитанности учащихся,их моральным качествам, поведению. В настоящее время в школах России институт классных руководителей подвергается реформирова­нию, которое проводится без научных обоснований, эмпириче­ским путем.

 

№12 Цели и задачи. Анализ программ и принцип построения программ.

Цельюгуманионная программа истического воспитания был и остается из глубины веков идеал личности,всесторонне и гармонтчно развитой. Специфика и цельгуманистического воспитания---создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с самим собой и обществом.

Исходя из общих и гуманистических целей воспитания школьний курс ИЗО ставит свои цели и задачи:

Цели: - готовить всесторонне развитых членов общества способных принять активное участие в различных областях государственных общественных и хозяйственной жизни страны;

Задачи: - эстетически воспитывать детей, развивать их художественный вкус;

- помочь детям познавать окружающий мир,развивать их наблюдательность,приучать логически мыслить,осознавать видимое;

- раскрывать практическое значение рисунка в жизни человека,научить пользоваться рисунком в трудовой деятельности,в общественно полезной работе;

- дать учащимся знания элементарных основ реалистического рисунка.Привить навыки и умение в ИЗО,ознакомить с основными техническими приемами работы.Привить любовь к труду,воспитать аккуратность и настойчивость в работе;

- развивать творческие способности учащихся,дать верное направление восприятия мира.Развивать пространственное мышление,образное представление и воображение;

- ознакомить школльнтков с выдающими произведениями русского и мирового ИЗО искусства.Привить интерес и любовь к изобразительной деятельности.

Параметры анализа Традиционная программа (Кузин, Ростовцев и т.д.) Полихудожественное развитие школьников (Б.Юсов) Новая экспериментальная (Неменский)
Что? Предмет изучения изображения Объекты окружающей действительности (предметы быта, природа) Отношение к явлениям объектов окружающей действительности через художественный образ (например, давайте нарисуем через натюрморт дождливую осень или солнечный день, солнечные цвета, фруктов, ваз). Связь искусства с жизнью человека, социальные , нравственные-эстетические
О чем? Задачи О реалистических способах изображения предметов в окружающем мире (правила воздушной, линейной перспективы, построение объема, пропорции, композиции) О способах художественно-образного отображения в действительности. О языке искусства как средстве создания художественного образа(композиционная организация изображения, цвет и освещение, форма, пропорции, пространство, конструкции) Об отношении искусства к жизни. Общение с искусством через постижение специфики его языка и его источника – человека и природы (суть искусства, творческий опыт искусства, язык искусства в различных видах худож. деятельности, изобразительной, декоративной и конструктивной)
Зачем? Цель Научить графической грамоте, дать учащимся знания элементарных основ реалистического рисунка, сформулировать навыки рисования с натуры, по памяти и по представлению. Систематическое развитие учащихся способности восприятия худож образа и его создания в его собственных художественных работах Формирование художественной культуры как неотъемлемой части духовной культуры
Виды деятельности 1. Рисование с натуры 2. Рисование на темы 3. ДПИ 4. Беседы об искусстве 5. Практическая художественная деятельность 6. Восприятие искусства Эстетическое восприятие действительности Три группы пластических и зрительных искусств: 1. Изобразительные со всеми видами и жанрами (Живопись, графика, скульптура) 2. ДПИ 3. Конструктивные

Анализ: Программа Б.М.Неменский. Настоящую школу творчества проходят ученики по этой программы. –предусматривает работу детей в разных областях худ.деят-ти –изобразительной,декоративно-прикладной и конструктивной.Он сумел объединить в одну систему новаторские идеи педагогов,стремящихся изменить отношения к детском творчеству,к искусству вцелом.Сквозная идея программы-связь искусства и жизни-пронизывают все уроки от 1до9класса.

Методику по теме «Натюрморт»предлагает Т.А.Копцева.-Дети не просто копируют предметы,они вникают в суть вещей,сами сост-ют натюрморты находя нужную композицию и название натюрморта,отражающее отношение авторов к натуре.

Н.В.Гросул-Разработал блок уроков по разделу «Архитектура».Наряду с историческими,специфическими,теоретическими знаниями уч-ся воплощают свои замыслы не только графически,но и в моделировании макетов.

Содержание новой программы разработанной творч-м колл-м авторов(Н.Н.Ростовцев,Е.В.Шорохов,З.Н.Максимова и др.)под руководством В.С.Кузина,основано на эстетическом восприятии действительности и искусства,практической,художественной деятельности учащихся.Основные виды занятий программы: рисование с натуры(рис.жив.),рисование на темы и иллюстрирование(композиция),декоративная работа,лепка,аппликация и конструирование с элементами дизайна,беседы об ИЗО и красоте вокруг нас.

Под руководством Кузина (С.Е.Игнатьев,Э.И.Кубышкина,Н.М.Сокольникова,Е.А.Близнюк,П.Ю.Коваленко-творческая группа)Программа «Рисунок» «живопись» «композиция»представляет собой единый блок предметов курса «Изобразительное искусство»Их содержание тесно взаимосвязано и дополняет друг друга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты