Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогическое руководство коллективом.




В школе имеются педагогический коллектив, общешкольный и малые, первичные коллективы (классы, кружки и пр.). Фор­мирование общешкольных и классных коллективов - задача педагогов. Известна ее методика. Выделены стадии развития коллектива по характеру предъявляемых педагогом требований. На первой стадии педагог организует жизнь и деятельность группы, объясняя цели и смысл деятельности и предъявляя ясные, решительные требования.

На второй стадии, когда требования педагога поддерживают­ся активом, эта наиболее сознательная часть группы предъявляет требования к товарищам. На третьем этапе развития большая часть членов группы предъявляет требования к товарищам и себе и помогает педагогам корректировать развитие каждого. В про­цессе развития коллектива меняются отношения его членов к целям и деятельности, друг к другу, вырабатываются общие ценности, традиции.

Методика создания и воспитания коллектива базируется на вовлечении учащихся в совместную деятельность и на специаль­ных приемах стимулирования деятельности, сплачивания группы. К ним относятся следующие. Умелое предъявление требований к ученикам в форме внушающего, впечатляющего рассказа, разъяс­нения задач, правил, норм.Воспитание ученического актива с помощью консультирования, психологической поддержки, обмена опытом, организации и контроля. Организация перспективы жиз­ни: А. Макаренко называл это системой перспективных линий, организацией завтрашней радости - постановка близких, средних и далеких целей, стимулирующих движение, развитие коллектива. Например, праздник окончания учебного года и большой много­дневный поход. Принцип параллельного действия: влияние на учеников через здоровое общественное мнение в отличие от прямо­го воздействия педагога. Это возможно в развитом коллективе, требует мастерства, так как имеется опасность использования учениками грубой силы. Важно также создание традиций: в жизни группы возникают различные формы деятельности, риту­алы, правила, которые выражают духовные коллективные ценно­сти, несут большой воспитательный потенциал. Педагог должен, по учению А. Макаренко, также создавать оптимистический ма­жорный тон, чувство уверенности, защищенности каждого члена. В современной школе возможности для создания коллективист­ских отношений предоставляет учебная, трудовая, обществен­ная, художественная, спортивная и досуговая деятельность, при условии, однако, что в школе налажена разнообразная развива­ющая деятельность учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты