Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция коллективистского воспитания.




В советской школе была принята концепция коллективист­ского воспитания, суть которой в следующем. В социалистиче­ском обществе людей связывают подлинно коллективистские отношения, поскольку у них общая собственность, социальные идеалы и деятельность. Солидарность трудящихся и коллективизм являются идеологией социалистического общества, прин­ципом жизни. Коллектив выступает как средство достижения свободы развития личности.

На этом в педагогике обосновывается принцип воспитания в коллективе и через коллектив, согласно которому коллектив учеников является средством воспитания личности. Создателями и разработчиками педагогической теории коллектива были А. Макаренко, Н. Крупская, позднее В.А. Сухомлинский и др.

В современном развитом мире действует другой принцип - индивидуального успеха и конкуренции, хотя при этом предпо­лагается социальное и психологическое взаимодействие людей. На Западе в рамках социологии и социальной психологии глубо­ко разработана теория и практика межличностных отношений, внутригруппового взаимодействия. В России в связи с изменяю­щимися социальными условиями может измениться коллекти­вистская концепция в педагогике. До сих пор коллективизм вызывал споры и взаимную критику социалистического и запад­ного мира. В новых условиях отечественная теория коллективи­стского воспитания должна отражать социально-педагогическую реальность. Воспитание следует разрабатывать не столько на принципе коллективизма, в основе которого лежит социалисти­ческая идеология, сколько на принципе межличностного и меж­группового взаимодействия, опираясь на данные социальной психологии.

С позиций последней коллектив - высокоразвитая группа с такими характеристиками, как сплоченность, целеустремлен­ность, ценностно-ориентационное единство и пр. Педагогика понимает воспитательный коллектив как объединение воспитан­ников, жизнь и деятельность которых определяется социально значимыми целями, органами самоуправления, а межличност­ные отношения являются коллективистскими, т.е. определяются через отношение к общему делу. В этом определении есть четыре признака коллектива воспи­танников, указанные еще А. Макаренко: наличие социально значимых целей и деятельности, органов самоуправления и кол­лективистские отношения. В психологии группы различаются по разными признакам. Для педагогики имеет значение деление групп по уровню развития: диффузные группы, ассоциации, корпорации, коллективы,- и по размеру: большие, малые. А. Макаренко выделял первичные коллективы 10-15 человек, находящихся в непосредственном контакте, и общешкольные коллективы. В теории групп важно знать понятие «группообразование», его вариант «коллективообразование», превращение группы в коллектив, а также «коллективистское самоопределе­ние» - отношение к группе через групповые идеалы, нормы, ценности. Явления и процессы в малой группе по-своему отраже­ны в педагогической теории коллектива А. Макаренко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты