Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человеческий фактор при разработке ЭС




При разработке ЭС наиболее критическим фактором является человеческий, поскольку разработка таких систем требует высочайшей квалификации от коллектива разработчиков.

Под коллективом разработчиков (КР) будем понимать группу специалистов, ответственных за создание ЭС.

Как видно из рис. 12, в состав КР входят, по крайней мере, три человека — пользователь, эксперт и инженер по знаниям. В действительности, безусловно, нужен как минимум один программист, и обязательно надо привлекать к работе заказчика, хотя бы на ранних стадиях. Таким образом, минимальный состав КР включает пять человек; реально же он разрастается до 8—10 человек. Численное увеличение коллектива разработчиков происходит по следующим причинам:

r необходимость учета мнения нескольких пользователей;

r привлечение к экспертизе нескольких экспертов;

r потребность как в прикладных, так и системных программистах.

На Западе в этот коллектив дополнительно традиционно включают менеджера и одного технического помощника.

Разработку ЭС осуществляют специалисты:

- эксперт по проблемной области;

- инженер по знаниям (специалист по разработке ЭС);

- программист— специалист по разработке инструментальных средств.

Эксперт— определяет знание (данные и правила), характеризующие предметную область, обеспечивает полноту и правильность введённых в ЭС знаний, оценивает полученные системой решения в процессе разработки системы.

Инженер по знаниям— помогает эксперту выявить и формализовать знания, выбирает инструментальные средства, определяет и программирует стандартные (типовые) функции используемые экспертом при формировке знаний.

Программист— разрабатывает компоненты ЭС. Его деятельность относится к интеллектуальному программированию, которое составляет:

a) языки искусственного интеллекта:

— объектно-ориентированные языки;

—языки для представления знаний.

b) автоматический синтез программ:

— дедуктивные методы;

— индуктивные методы.

c) Инструментальные системы:

— "пустые";

— системы (оболочки).

d) Системы когнитивной графики.


 

  1. Поле знаний. Семиотическая модель поля знаний.

Разработка ЭС связана с проблемой извлечения и структурирования знаний. Эти вопросы исследует наука под названием «инженерия знаний».

Инженерия знания — направление исследований и разработок в области интеллектуальных систем, ставящая целью разработку моделей, методов и систем для получения, структурирования и формализации знаний специалистов с целью проектирования баз знаний.

Центральным понятием на стадиях получения и структурирования является так называемое поле знаний.

Поле знаний — это условное неформальное описание основных понятий и взаимосвязей между понятиями предметной области, выявленных из системы знаний эксперта, в виде графа, диаграммы, таблицы или текста.

Поле знаний формируется на третьей стадии разработки ЭС — стадии структурирования.

Поле знаний, как первый шаг к формализации, представляет модель знании о предметной области, в том виде, в каком ее сумел выразить аналитик на некотором «своем» языке.

Языки семиотического моделирования являются первым приближением к языку инженерии знаний. Именно изменчивость и условность знаков делают семиотическую модель применимой к сложным сферам реальной человеческой деятельности. Поэтому главное на стадии концептуализации — сохранение естественной структуры поля знаний, а не выразительные возможности языка.

Традиционно семиотика включает:

r синтаксис (совокупность правил построения языка или отношения между
знаками);

r семантику (связь между элементами языка и их значениями или отношения между знаками и реальностью);

r прагматику (отношения между знаками и их пользователями).

Рис. 12.Структура семиотики


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты