Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтаксис.




Обобщенно синтаксическую структуру поля знаний можно представить как

,

где I — структура исходных данных, подлежащих обработке и интерпретации в экспертной системе;

О — структура выходных данных, то есть результата работы системы;

М — операциональная модель предметной области, на основании которой происходит модификация I в О.

Рис. 13.Структура поля знаний

Включение компонентов I и О в Р обусловлено тем, что составляющие и структура этих интерфейсных компонентов имплицитно (то есть неявно) присутствуют в модели репрезентации в памяти эксперта. Операциональная модель М может быть представлена как совокупность концептуальной структуры , отражающей понятийную структуру предметной области, и функциональной структуры , моделирующей схему рассуждений эксперта:

.

выступает как статическая, неизменная составляющая Р, в то время как представляет динамическую, изменяемую составляющую.

Структура включает понятия предметной области и моделирует основные функциональные связи или отношения между понятиями, образующими . Эти связи отражают модель или стратегию принятия решения в выбранной ПО. Таким образом, образует стратегическую составляющую .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты