Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индексы, их значение в статистике и классификация.




Индекс – это относительный показатель, характеризующий изменение величины какого-либо явления во времени, пространстве или по сравнению с любым эталоном (планом, нормативом, договором и т.п.).

Благодаря синтетическому и аналитическому свойствам индексы широко используются в практике экономического анализа.

Синтетическое свойство позволяет с помощью индексов можно измерить совокупное изменение сложных явлений, состоящих из элементов непосредственно неподдающихся суммированию.

Например: требуется определить, как за исследуемый период изменился совокупный объем разных видов продукции предприятия в натуральном выражении. Физическая масса разных продуктов несоизмерима. С помощью цен можно пересчитать продукцию в стоимостное выражение и сравнить стоимостные объемы. При этом для обоих сравниваемых периодов использовать цены одного какого-либо периода, принятого за базу сравнения:

 

где – количество определенного вида продукции в натуральном выражении;

– цена за единицу данного вида продукции

-стоимость данного вида продукции

– общая стоимость продукции в базисном периоде

– общая стоимость продукции отчетного периода в ценах базисного периода.

– общий индекс физического объема продукции.

Благодаря аналитическому свойству при помощи системы взаимосвязанных индексов можно оценить влияние отдельных факторов на изменение сложного экономического явления. При этом факторы образуют это явление как множители. Например, можно определить, как на динамику стоимостного объема продукции оказало влияние изменение уровня цен и количества произведенной продукции.

Различают индексы динамики, территориальные индексы и индексы выполнения плана (норматива, договора).

Основным элементом индексного отношенияявляется индексируемая величина, т.е. показатель, изменение которого изучается.

По характеру индексируемых величин различают индексыколичественных и качественных показателей.

Количественный показатель является исходным (первичным). Он получается путем прямого суммирования размера того или иного явления (индекс физического объема продукции, индекс общих затрат труда, индекс товарооборота и т.п.).

Качественный показатель является расчетным (вторичным), т.к. измеряет уровень явления в расчете на единицу совокупности и принимает форму средних величин (индекс цен, индекс себестоимости единицы продукции, индекс трудоемкости и др.).

По степени охвата единиц совокупности различают индивидуальные и общие индексы.

Индивидуальные индексы характеризуют изменение отдельных элементов сложного явления.

Общие индексы отражают совокупное изменение всех элементов сложного явления.

По методам расчета общие индексы подразделяются на агрегатные и средние арифметические или гармонические.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты