Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование построечных автодорог. (задача)




Проектирование построечных автодорог в составе СГП ведут в определенной последовательности:

1. Разработка схемы движения транспорта и расположение до­рог в плане;

2. Определение параметров дорог;

3. Установление опасных зон;

4. Определение дополнительных условий;

5. Назначение конструкции дорог;

6. Расчет объемов работ и необходимых ресурсов.

Схема движения транспорта и расположения дорог в плане должна обеспечить подъезд в зону действия монтажных и погрузочно-разгрузочных механизмов, к средствам вертикального транспорта, пло­щадкам укрупнительной сборки, складам, мастерским, механизированным установкам, бытовым помещениям и т. п. При разработке схемы движения автотранспорта максимально используют существующие и проектируе­мые дороги. Построечные дороги должны быть кольцевыми, на тупиковых подъездах устраивают разъездные и разворотные площадки. Такие пло­щадки предусматривают на незакольцованных участках постоянных су­ществующих и проектируемых дорог. По мере ввода объекта в эксплуата­цию схема движения транспорта пересматривается с тем, чтобы не допус­тить движения строительного транспорта через заселенную часть жилого квартала или действующее предприятие.

При трассировке дорог должны соблюдаться минимальные рас­стояния, м: между дорогой и складской площадкой - 0,5... 1,0; между до­рогой и подкрановыми путями - 6,5... 12,5 (это расстояние принимают ис­ходя из величины вылета стрелы крана и рационального взаимного раз­мещения крана - склада - дороги); между дорогой и осью железнодорож­ных путей - 3,75 (для нормальной колеи) и 3,0 (для узкой колеи); между дорогой и забором, ограждающим строительную площадку, - не менее 1,5; между дорогой и бровкой траншеи исходя из свойств грунта и глуби­ны траншей при нормативной глубине заложения для суглинистых грун­тов - 0,5...0,75, а для песчаных - 1,0...1,5.

Недопустимо размещение временных дорог над подземными сетя­ми и в непосредственной близости к проложенным и подлежащим про­кладке подземным коммуникациям, так как это ведет к осадке грунта от­косов или засыпке и деформации дорог. Если проект предусматривает па­раллельное расположение временных дорог и коммуникаций, то рекомен­дуется в первую очередь устраивать временные дороги с целью их ис­пользования при доставке материалов и изделий для работ по прокладке сетей.

На СГП должны быть четко отмечены соответствующими услов­ными знаками и надписями въезды (выезды) транспорта, направление движения, развороты, разъезды, стоянки при разгрузке, привязочные раз­меры, а также указаны места установки знаков, обеспечивающих рацио­нальное и безопасное использование транспорта. Все эти элементы долж­ны иметь привязочные размеры.

Параметрами временных дорог являются число полос движения, ширина полотна и проезжей части, радиусы закругления, расчетная види­мость (табл. 12.1).

Ширину проезжей части транзитных дорог принимают с учетом размеров плит: однополосных - 3,5 м, двухполосных с уширениями для стоянки машин при разгрузке - 6,0 м. При использовании тяжелых машин груподъемностью 25...30 т и более (МАЗ-525, БелАЗ-540 и т. п.) ширина проезжей части увеличивается до 8 м. В процессе проектирования СГП ширина постоянных дорог должна быть проверена и, в случае необходи­мости, увеличена инвентарными плитами. На участках дорог, где органи­зовано одностороннее движение по кольцу в пределах видимости, но не менее чем через 100 м, устраивают площадки шириной 6 м и длиной 12... 18 м. Такие же площадки выполняют в зоне разгрузки материалов при любой схеме движения автотранспорта.

Радиусы закругления дорог определяют исходя из маневровых свойств автомашин и автопоездов, т. е. их поворотоспособности при дви­жении вперед без применения заднего хода. Недостаточный внешний ра­диус закругления (.R = 6...8 м) приводит к разрушению проездов на пово­ротах. Такие закругления достаточны, когда применяются автомашины без прицепов. Современное строительство обслуживается крупногабаритными транспортными средствами: панеле- и трубовозами, специальными тягача­ми для перевозки кранов. Так, автомобильные поезда на базе автомобилей МАЗ и ЗИЛ имеют грузоподъемность 12...25...30 т и длину 9... 15 м.

Ряд машин без прицепов, как, например, ЯАЗ-210, имеют по две задние оси, вследствие чего их длина увеличивается до 9... 10 м. Принятые в постоянных внутриквартальных дорогах радиусы кривых недостаточны и должны быть увеличены. Минимальный радиус закругления для строи­тельных проездов 12 м. Но при этом радиусе ширина проездов в 3,5 м не­достаточна для движения автомобильных поездов, и поэтому проезды в пределах кривых (габаритных коридоров) необходимо уширять до 5 м (рис. 12.1).

Хотя в части обеспечения расчет­ной видимости к вре­менным дорогам предъявляются менее жесткие требования, чем к постоянным, такая регламентация все же существует. Расчетная видимость по направлению дви­жения для однопо­лосных дорог должна быть не менее 50 м, а боковая (на перекре­стке) -35 м.

Опасные зоны дорог устанавливают в соответствии с нормами техники безопасности. Опасной зоной дороги считается та ее часть, кото­рая попадает в пределы зоны перемещения груза или зоны монтажа (см. § 11.3). На СГП эти участки дорог выделяют двойной штриховкой. Сквоз­ной проезд транспорта через эти участки запрещен, и на СГП после нане­сения опасной зоны дороги следует запроектировать объездные пути.

Дополнительные условия при разработке построечных дорог на­правлены на обеспечение безопасных условий движения на дорогах, при­мыкающих к строительству, и въезде (выезде) на площадки, а также на рациональное использование транспорта внутри площадки. В первом слу­чае это обозначение соответствующими указателями в натуре и на черте­же СГП въезда (выезда) на объект, ограничение скорости, местное суже­ние дороги и т. п. При согласовании СГП часть проектных решений про­веряется отделами безопасности движения (ОВД) местных органов МВД.

Строительные организации устанавливают специальные указатели проездов от основных магистралей к местам разгрузки, обозначая на ука­зателях наименование соответствующего объекта (участка) и место нахо­ждения приемщика груза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 286; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты