Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюционный подход к реконструкции города. Реконструкция города как форма его существования.




Изучение механизма градостроительной преемственности - самостоятельная проблема, в разрешении которой градостроительная наука находится на стадии накопления и первичного осмысления конкретного исторического материала.

Характер развития города обусловлен, следовательно, не только внешними по отношению к планировке города факторами, действующими в каждый конкретны момент (природно-климатическими, социально-экономическими, инженерно-техническими и др.), но и "врожденными" свойствами самой планировки, своего рода генетическим кодом города как пространственной системы.

Противопоставляя внешние условия и генетический код нельзя забывать о том, что сам этот код формируется вместе с возникновением города как отражение определенных внешних условий. однако зафиксированный в первичном историческом плане города, он обретает самостоятельное значение и продолжает воздействовать, несмотря на то, что породившие его факторы давно утратили свое значение.

при развитии и реконструкции городов возможны два подхода-развития путем формирования новой планировочной структуры и развития на основе сложившейся структуры. сочетание этих подходов определяется потребностями общества и его технико-экономическими возможностями. однозначный подход к решению может привести к градостроительным ошибкам. в первом случае новизна и радикальность градостроительных решений исходит из задач соответствия городского плана актуальным потребностям времени. при этом может неоправданно игнорироваться сложившаяся планировка как заведомо устарелая.

в том случае, когда исходной позицией служит идея непреходящей ценности сложившегося плана, он сохраняется искусственно, часто вопреки потребностям города. приспособление к изменившимся условиям путем частичных модернизаций не может обеспечить надолго нормальное функционирование города и оборачивается в конечном счете, всё той же опасностью уничтожения сложившейся городской среды путем перманентного и вынужденного внесения изменений в исторический план.

необходимо сочетание названных подходов трансформации городского плана в соответствии с новыми условиями и потребностями развития в тех пределах, в каких это не противоречит совокупности специфических структурных признаков, которые устойчиво воспроизводятся на всех этапах предшествующей эволюции. такой подход можно охарактеризовать как эволюционное обновление городского плана. Подчеркиваем: речь идет не о том, чтобы отказаться от поисков новой планировочной структуры для развивающегося города. напротив, о том, чтобы вести эти поиски более конструктивно и реалистично.

принципиально для эволюционного подхода то, что в результате наложения старой и новой планировочных структур создается единый структурный каркас города, обеспечивающий их совместную работу.он имеет общие для всех входящих в него элементов центры тяготения, функциональные связи и пространственные доминанты.

однако в рамках этой интеграции сохраняется определенная самостоятельность каждой из совмещенных структур.

старая структура не уничтожается в угоду новой, она остается жизнеспособной и доминирует в пределах функционально и территориально обособленной части единого городского плпна. новая структура в свою очередь придает совершенно новые функционально-пространственные характеристики тем территориям, которые попадают в сферу её активного влияния.

важную роль в формировании городского каркаса приобретают места пересечения совмещенных в нем старой и новой структур, - они обеспечивают эффективность раздельного и совместного функционирования этих структур, одновременно отражают уровень градостроительной культуры, на которой осуществляется включение исторического города в современную агломерацию. они часто становятся главными узлами обновленного, развивающегося городского плана, его наиболее устойчивым во времени компонентом. сосредоточием функциональной активности и интенсивно освоенных пространств.

 

Социальные перемены, экономические преобразования и научно-технические изменения в обществе вызывают потребность в приспособлении градостроительных структур к качественно новым требованиям – необходимость в реконструкции. В градостроительной практике реконструкция принимает основную форму развития поселений и влечет перестройку сложившейся структуры, которая при этом становится частью новой системы. Основная задача реновации заключается во взаимодействии ранее сформировавшейся и новой структур, в тактичном сочетании исторических приемов, стилей и элементов с современными архитектурными принципами и тенденциями. Прежде всего должна быть определена допустимая степень вмешательства, выявлены направления обновления и тем самым обозначена область реконструктивной деятельности.

В практике градостроительства основными взаимосвязанными целями являются реконструкция градостроительной системы в целом и реконструкция локальной среды города (например, центральной части). Придавая современные решения отдельным участкам, без учета общего построения, возможно создать кризисную ситуацию достижения ожидаемого эффекта. Поэтому плановая реконструктивная деятельность должна опираться на тщательный анализ существующего положения. При этом в границы обновления градостроительной системы входят основные цели:

− управление реновацией города, переустройством архитектурно- планировочного построения и обновлением зонирования территориальных структур;

− сохранение планируемого ранее городского развития, бережное отношение и качественное улучшение исторических качеств планировки и архитектурной композиции городского ландшафта;

− совершенствование инженерных и транспортных инфраструктур: обеспечение экологической чистоты городской среды; оздоровление обводнением и озеленением, формирование эстетического облика и благоустройства открытых территорий общегородских, районных и микрорайонных центров.

 

Динамика развития города определяется масштабами и темпами экономического развития, научно-технического прогресса, характером роста и изменениями структуры населения. Влияние этих факторов в их совокупности не поддается точному прогнозу на длительную перспективу и носит в известной мере вероятностный характер. Поэтому в генеральных планах городов и проектах планировки их крупных частей целесообразно ориентироваться на такие планировочные построения и структуры, которые обладают предпосылками развития, способны воспринимать возможные изменения в характере и темпах роста без нарушения принятой генеральной концепции. Здесь градостроительное проектирование может многое воспринять у передовых областей техники, измеряющих конечную эффективность проектов динамических систем в категориях устойчивости, запаса прочности, способности к самовосстановлению неизбежно нарушаемого время от времени равновесия. Всеми этими качествами в полной мере должна быть наделена планировочная структура и архитектурная композиция плана развивающегося города.

 

Городская агломерация - компактная пространственная группировка поселений, объединенных интенсивными производственными и культурными связями в сложную многокомпонентную динамическую систему. Граница городских агломераций определяется по конечным пунктам маятниковых миграций.

лат.Agglomero - присоединяю

Конурбация [от лат. con (cum) — вместе, заодно и urbs — город], группа сближенных и тесно связанных между собой самостоятельных городов, образующих единство благодаря интенсивным экономическим и культурно-бытовым связям между ними, общим крупным инженерным сооружениям (транспорт, водоснабжение) и др. К. рассматривается как один из элементов или видов агломерации населённых пунктов.

 

На сегодняшний день актуальным является не только вопрос о защите памятников архитектуры как таковых. Не менее (а возможно, и более) серьезной проблемой является сохранение исторически сложившейся городской среды.

Старые города являются примерами стихийного решения многих архитектурно-художественных и градостроительных проблем. Часто именно здесь образуются гармоничные ансамбли, находящиеся в композиционном взаимодействии с окружающей средой и органичном слиянии с природой. Масштабные соотношения архитектурных элементов, набор пространств, разнообразное цветовое решение создают гармоничную среду обитания, масштабную и понятную людям.

Для того чтобы осуществить новое строительство в таких условиях — в условиях реконструкции,— уже не подходит традиционный набор приемов «современной» архитектуры — нужна новая стратегия, которая исходит из идеи органического включения архитектурного сооружения в общий пространственно-временной контекст окружения. Основным объектом реконструктивного вмешательства становится при этом не отдельное сооружение или ансамбль сооружений, а участок городской среды, который рассматривается как целостная и непрерывная городская ткань, имеющая уникальную историко-культурную подоснову. Не экстерьер сооружения, интерьер города находится в центре внимания архитектора. Он проектирует не монумент, а развернутую во времени последовательность жизненных ситуаций и пространственных впечатлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты