Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребление воды на производственно-технологические нужды. Колич. и кач. параметры технической воды.




Вода расходуется в ПП для производственно-технологических, энергетических, санитарно-хозяйственных и противопожарных целей. Одним из основных потребителей воды на производственно-технологические нужды являются, металлургические предприятия, где вода применяется для охлаждения промышлен­ных печей, прокатных станов и других производственных агре­гатов. В машиностроительных предприятиях вода применяется для охлаждения нагреваемых частей производственных агрегатов, а также режущего инструмента при холодной обработке металлов. В местных энергетических установках ПП вода расхо­дуется главным образом для пополнения убыли питательной воды в котельных агрегатах и для охлаждения конденсаторов турбин, а также для гидрозолоудаления, охлаждения подшипников пита­тельных насосов и дымососов.

К качественным параметрам воды относятся температуры воды при входе в обслу­живаемую установку и при выходе из нее, а также соответ­ствующие значения давления воды.

Количественные параметры воды: максимальный и средний часовые за год и суммарный годовой расходы воды, определяются на основе удельных норм расходов воды теми или другими агре­гатами, установками и заданными режимами обслуживаемых про­цессов в течение года.

В зависимости от назначения водоснабжение может быть:

а) производственным - для снабжения производ­ственной (технической) водой промышленного предприятия и энер­гетических установок;

б) хозяйственно-питьевым - для снабжения пи­тьевой (очищенной и обеззараженной) водой трудящихся на пред­приятии и населения в поселке или городе;

в) противопожарным - для тушения пожара. В промышленных предприятиях самостоятельный противопо­жарный водопровод отсутствует, поэтому вода для тушения пожара берется из производственного или хозяйственно-питьевого водо­провода или из местных водоемов, например - брызгальных бас­сейнов.

Вода, использованная потребителями и отводимая от них для повторного использования или в водоем, называется сточной водой. Все сточные воды можно разделить на две категории:

а) воды загрязненные, т.е. содержащие механи­ческие или химические загрязнения, эти воды при повторном использовании, как и при выпуске в водоем, нуждаются в очистке;

б) воды условно чистые, не нуждающиеся в какой-либо очистке перед повторным использованием или перед спуском в водоем.

Максимальный расход охлаждающей воды в поверхностном конденсаторе агрегата составляет

кг/ч,

максимальное количество конденсируемого пара, кг

энтальпия поступающего в конденсатор пара, ккал/кг;

энтальпия конденсатора;

соответственно, энтальпия охлаждающей конденса­тор воды, входящей и выходящей.

Остальные расходы воды без потерь при ее использовании на энергетических установках составляют суммарно не более 10 - 12% от расхода воды на конденсацию.

К безвозвратным расходам воды на энергетических установ­ках относятся: пополнение убыли питательной воды вследствие потерь конденсата внутри самой станции и у производственных потребителей; утечка и расход пара на собственные нужды; по­крытие потерь воды в тепловых сетях; расходы воды на золоуда­ление; расходы воды для питьевых целей; покрытие потерь воды в специальных охлаждающих устройствах.

В самых неблагоприятных случаях суммарный безвозвратный расход воды на перечисленные выше цели в энергоустановках промышленных предприятий не превышает 100% от количества пара, вырабатываемого котлами станций, т. е. составляет не­большую часть общего расхода возвращающейся для повторного использования охлаждающей воды. Во многих случаях оказывается целесообразным то или другое объединение водоснабжения энергоустановок и производственных агрегатов в общую систему водоснабжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты