Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация потребителей сжатого воздуха.




Сжатый воздух потребляется почти во всех основных отраслях промышленности: а) для обслуживания процессов нагрева и плавления металлов и других материалов в нагревательных и плавильных печах, рабо­тающих на топливе (в металлургической и других отраслях про­мышленности); б) для силовых целей (производства механической работы в металлургических, судостроительных, машиностроительных и других предприятиях), т.е. для обслуживания пневматических инструментов (пескоструйных аппаратов, встряхивающих формо­вочных машин, зубил, молотков, трамбовок, сверлильных ма­шин).

Параметры потребления сжатого воздуха: потребление сжатого воздуха характеризуется соответствующими качественными и количественными параметрами. К основным качественным пара­метрам относятся: а) давление сжатого воздуха, требуемое приемниками и выра­жаемое в паскалях (Па), в технических атмосферах абсолютного (ата), избы­точного (ати) давления, в миллиметрах водяного столба; б) температура сжатого воздуха перед приемниками в °С.

При определений параметров потребления сжатого воздуха необходимо учитывать давление сжатого воздуха при том или ином режиме работы приемников.

Для определения параметров сжатого воздуха на генераторном конце воздушной сети необходимо учитывать потери в ней давле­ния и температуры по формулам: p'=p+ Δp; t'=t+ Δt

р,t параметры сжатого воздуха на приемном конце воз­душной сети; Δp,Δt соответственно потери давления и температуры воз­духа в сети.

Основной количественный параметр воздухоприемников присоединенная воздушная нагрузка (максимальное воз­можное потребление сжатого воздуха) приемника Впр.,нм3/мин. Определение расходов сжатого воздуха промышленными пе­чами производится уточненным методом, исходя из параметров и режимов работы предварительно выбранных агрегатов, по форму­лам для максимального и среднего расходов сжатого воздуха:Вmax=Впр.(KзKo)max=Впр.Кс.; Вср.=Впр.(KзKo)ср.=Впр.Кu.

Kз коэффициент загрузки; Ko коэффициент одновременности Кс=(KзKo)max коэффициент спроса, опред. макс. потр. мощ.

Кu=(KзKo)ср коэф. исп-ия присоединенной мощн. приемников,

опред-щий ср. потреб. ими активной мощности.

Для определения расходов сжатого воздуха силовыми прием. прим-ся также уточненный метод: Вmax.c.=Kнеодн.Σ Вmax.i;

Вср.с= Σ Вср.i;

Kнеодн.-коэф. неодновременности (коэффициент участия в максимуме. Kнеодн=0,85-0,95.

На стадии проектного задания, а также при эксплуатации применяется приближенный метод определения параметров по­требления сжатого воздуха по следующим формулам: Вг=boAг;

Вср.раб.=Вг/τраб.ген.; Вmax=Kнер.Вср.раб.

Вг - годовой расход воздуха;

Вср.раб- средний часовой расход воздуха за рабочую часть года;

Вmax - максимальный часовой расход воздуха за год;

Aг-годовой выпуск продукции;

τраб-.ген рабочая часть года.

Отпуск сжатого воздуха воздухоснабжающей установкой с уче­том потерь сжатого воздуха в сети составит: Вотп.=Впотр.+ΔВ

Потери сжатого воздуха в сети < 5%

Графики потребления сжатого воздуха. (рис.1) Суточные графики по­требления сжатого воздуха как для тепловых, так и для силовых целей, как правило, одинаковы на протяжении всей рабочей части года.

В течение рабочей части суток потребление сжатого воздуха пром. печами отличается сравнительным постоянством. Потребление сжатого воздуха для силовых целей имеет значитель­но более неравномерный характер в течение рабочей части суток.

Характеристика требуемого давления сжатого воз­духа при разных режимах работы: р-давление; В-расход воздуха

а-а противодавление при расположении приемников, требующих постоянного давления сжатого воздуха, в непосредственной близости от воздухоснабжающей установки. Линия а-б относится к наибо­лее распространенному случаю переменного противодавления, обус­ловленного одновременно воздушной сетью и воздухоприемниками, требующими постоянного давления сжатого воздуха. Линия О-с соответствует случаю очень протяженной воздушной сети, когда давление сжатого воздуха практически целиком расходуется на преодоление сопротивления самой сети, например в воздушной отопительно-вентиляционной сети, распре­деляющей воздух по большим про­изводственным помещениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты