Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и особенности открытых и закрытых водяных систем отопления.




Водяные системы теплоснабжения при­меняются двух типов: закрытые (замкну­тые) и открытые (разомкнутые). В закры­тых системах сетевая вода, циркулирующая в тепловой сети, используется только как теплоноситель, но из сети не отбирается. В открытых системах сетевая вода час­тично разбирается у або­нентов для горячего водоснабжения.

В зависимости от числа трубопроводов, используемых для теплоснабжения данной группы потребителей, водяные системы де­лятся на одно-, двух-, трех- и много­трубные. Минимальное число трубопро­водов для открытой системы один, а для за­крытой системы - два.

Для теплоснабжения городов в боль­шинстве случаев применяются двухтруб­ные водяные системы, в которых тепловая сеть состоит из двух трубопроводов: по­дающего и обратного. По подающему тру­бопроводу горячая вода подводится от станции к абонентам, по обратному трубо­проводу охлажденная вода возвращается на станцию.

Преимущественное применение в горо­дах двухтрубных систем объясняется тем, что эти системы по сравнению с многотруб­ными требуют меньших начальных вложе­ний и дешевле в эксплуатации. Двухтруб­ные системы применимы в тех случаях, ко­гда всем потребителям района требуется те­плота примерно одного потенциала.

В промышленных районах, где имеется технологическая тепловая нагрузка повы­шенного потенциала, могут применяться трехтрубные системы, в которых два трубопровода используются как подающие, а третий трубопровод является обратным.

Закрытые системы. Число параллель­ных трубопроводов в закрытой системе должно быть не меньше двух, так как после отдачи теплоты в абонентских установках теплоноситель должен быть возвращен на станцию. На рис.2.4 показана закрытая двухтрубная водяная система. По подаю­щему трубопроводу 1 тепловой сети вода поступает в абонентские установки, а по об­ратному трубопроводу 11 охлажденная вода возвращается на ТЭЦ.

В зависимости от характера тепловых нагрузок абонента и режима работы тепло­вой сети выбираются схемы присоединения абонентских установок к тепловой сети. На рис.2.4 показаны различные схемы при­соединения абонентов к водяной тепловой сети. Схемы а - г показывают присоедине­ние отопительных установок, схемы д, е - присоединение установок горячего водо­снабжения, а схемы ж - м показывают со­вместное присоединение в одном узле ото­пительной установки и установки горячего водоснабжения, схема н - совместное при­соединение отопительной установки и вен­тиляции.

Основные недостатки закрытых систем:

1) выпадение накипи в водоводяных по­догревателях и трубопроводах местных установок горячего водоснабжения при ис­пользовании водопроводной воды, имею­щей повышенную карбонатную жесткость;

2) коррозия местных установок горячего водоснабжения из-за поступления в них недеаэрированной водопроводной воды;

3) сложность оборудования и эксплуата­ции абонентских вводов горячего водоснаб­жения из-за установки водоводяных подог­ревателей

Основной особенностью открытых сис­тем теплоснабжения является разбор сете­вой воды из тепловой сети для горячего во­доснабжения. Это позволяет использовать для горячего водоснабжения в больших ко­личествах отходящие теплые воды с темпе­ратурой 15 - 30 °С, имеющиеся на электро­станциях и на многих промышленных пред­приятиях. В закрытых системах теплоснаб­жения возможность использования этой во­ды весьма ограниченна, так как расход на подпитку, для которой эта вода может быть применена, обычно не превышает 0,5 - 1 % расхода циркулирующей воды.

Использование отходящей от ТЭС теп­лой воды в открытых системах дает эконо­мию топлива и снижает стоимость горячего водоснабжения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты