Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение потребного кол-ва теплоты на горячее водоснабжение.




Параметры и расход теплоты для техно­логических нужд зависят от характера тех­нологического процесса и типа производст­венного оборудования.

Среднегодовой удельный расход теплоты на производство продукции составляет в среднем от 0,1 до 100 ГДж/т.

На­грузка горячего водоснабжения городов во многих районах соразмерна отопительной нагрузке. Годовой отпуск теплоты на горячее водо­снабжение жилых районов часто достигает 35-40 % суммарного годового расхода те­плоты района.

Наибольшая на­грузка горячего водоснабжения в жилых районах имеет место, как правило, в пред­выходные дни.

Средненедельная тепловая нагрузка, Дж/с, бы­тового горячего водоснабжения отдельных зданий оп­ределяется по СНиП 2.04.07.86 «Тепловые сети» по формуле:

где а - норма расхода горячей воды с тем­пературой = 55°С, кг (л) на 1 чел. в сутки; b - расход горячей воды с температурой = 55°С, кг (л) для общественных зданий, отнесенный к одному жителю района; при отсутствии более точных данных рекомен­дуется принимать b = 25 кг (л) на 1 чел. в сутки; количество людей; 4190 Дж/(кг×К) - теплоемкость воды; температура холодной воды, °С; при отсутствии данных о температуре холодной водопроводной воды ее принимают в ото­пительный период 5°С и в летний период 15 °С; расчетная длительность подачи теплоты на горячее водоснабжение, с/сут; при круглосуточной подаче 24×3600 = 86 400 с; коэффициент 1,2 учитывает выстывание горячей воды в абонентских сис­темах горячего водоснабжения.

Температура горячей воды в местах водоразбора должна поддерживаться в сле­дующих пределах:

- в открытых системах теплоснабжения и в системах местного горячего водоснаб­жения не ниже 55 и не выше 80 °С;

- в закрытых системах теплоснабжения не ниже 50 и не выше 75 °С.

При использовании для бытового горя­чего водоснабжения воды с другой темпера­турой , норма ее расхода определяется из условия подачи абонентам нормированного количества теплоты по формуле

При определении расчетной тепловой нагрузки горячего водоснабжения района централизованного теплоснабжения СНиП 2.04.07-86 [130] рекомендуется учитывать нагрузку горячего водоснабжения всех су­ществующих зданий, в том числе не имею­щих централизованных систем горячего во­доснабжения или оборудованных газовыми колонками.

Нагрузка горячего водоснабжения жи­лых домов имеет, как правило, в рабочие дни пики в утренние и вечерние часы и про­валы в дневные и поздние ночные часы. В домах с ваннами пиковая нагрузка горя­чего водоснабжения превышает среднесу­точную в 2-3 раза. В выходные дни суточ­ный график горячего водоснабжения имеет более равномерное заполнение.

Расчетный (максимально-часовой) рас­ход теплоты на бытовое горячее водоснаб­жение, Дж/с или ккал/ч, равен среднечасовому расходу теплоты за сутки наибольше­го водопотребления, умноженному на коэф­фициент суточной неравномерности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты