Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КПД котла брутто и нетто. Определение КПД котла по прямому и обратному балансу.




При выработке пара в котле раб.вещ-во (вода) обычно проходит последовательно водонагревательные, испарительные и пароперегревательные поверхности. В отд-х случ. котел м. не иметь экономайзера или пароперегревателя .

Теплота, воспринятая водой в экон-ре, МДж/кг или (МДж/м3):QЭ=D/B(h²П.В.-h¢П.В), где h²П.В., h¢П.В.-энтальпии пит. воды на вх. и вых. Экон-ра, МДж/кг

Тепловосприятие испарит. поверх-тей, если условно считать пар сухим насыщенным (на испарение воды): QИСП.=D/B(h Н.П.-h²П.В),где h Н.П.-энтальпия нас.пара.

Тепловосприятие пароперегревателя (на перегрев пара): QПП.=D/B(h П.П.-h Н.П),где h Н.П.-энтальпия пер.пара.

S-ное кол-во теплоты,пошедшей на выработку пара,МДж/кг(МДж/м3):QПОЛ.=QЭ+QИСП.+QПП.=D/B(h П.П.- h¢П.В).

С учетом продувки из котла части воды для поддержания определенного ее солесодержания, а также при наличии в кот-ной установке передачи части нас.пара на сторону и при дополнительном пароперегревателе для вторичного перегрева пара полезно затраченная теплота на ед. сжигаемого топлива, МДж/кг(МДж/м3):QПОЛ.= D/B(hП.П.-h¢П.В)+DПР/B(hПР-h¢П.В)+DНАС.П/B(hН.П-h¢П.В)+DВТ.П/B(h²ВТ.П-h¢ВТ..П).

Где DПР, DНАС.П, DВТ.П -расходы продувочной воды, нас. пара и пара ч/з вторичный пароперегреватель, кг/с; hПР, h²ВТ.П,h¢ВТ..П -энтальпии продувочной воды, пара на вх. и вых. вторичного пароперегревателя.

С учетом выработки перегретого и нас.пара, наличия продувки воды и вторичного перегрева пара КПД котла, %,опред.по ф-ле: hК=(QПОЛ./В×QРН)×100% Þ определ-е КПД котла как отношение полезно затраченной теплоты к располагаемой теплоте топлива-это определение его по прямому балансу. Определение КПД котла ч/з нахождение тепловых потерь наз-ся методом обратного баланса:

hК=100-(qУ.Г+qХ.Н+qМ.Н+qН.О+qФ.Ш)=100-Sq ПОТ.

Этот КПД котла не учитывает затрат эл.энергии и теплоты на собственные нужды (приводы насосов, вентиляторов, дымососов, механизмов топливоподачи и пылеприготовления, работы обдувочных аппаратов). Такой КПД котла наз.КПД брутто и обозначают: hБРК или hБР.

Если потребление энергии в ед. времени на указанное вспомогательное оборудование составляет SNс, МДж, а уд. затраты топлива на выработку эл.энергии b, кг/МДж, то КПД котель-й установки с учетом потребления энергии вспомогательным оборудованием наз-ся КПД нетто,% и опред. по ф-ле:

hК НЕТТО=(QПОЛ./QРН (В+ SNс×b))×100%

Иногда КПД нетто называют энергетическим КПД кот.установки. Для кот.установок пром-ых предпр. затраты энергии на собственные нужды составляют около 4 % вырабатываемой энергии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 569; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты