Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности гидравлического расчета конденсаторов.




После теплообменных устройств у потребителей сконденсировав­шийся пар проходит через конденсатоотводчики и поступает в конденсатопровод. По конденсатопроводу конденсат движется к сборно­му конденсатному баку, откуда насосами перекачивается к источнику тепла или подается в паровой котел. В конденсатоотводчике имеется суженное отверстие, через которое проходит конденсат. В этом от­верстии, как в гидравлическом сопротивлении, срабатывается пере­пад давления

где - давление в пароприемнике; - давление после конденсатоотводчика. Если через отверстие конденсатоотводчика вытекает непереохлаж­денный конденсат, тогда за ним давление не падает ниже критиче­ского . Вследствие этого давление после конденсатоот­водчика может оказаться больше давления в конденсатопроводе.

При протекании через конденсатоотводчики непереохлажденного конденсата в результате падения давления происходит вторичное его вскипание с образованием пара. Пар образуется также по мере движе­ния конденсата по конденсатопроводу, так как из-за гидравлических со­противлений давление в нем падает. Вторичное вскипание приводит к тому, что по конденсатопроводу движется пароводяная смесь, плотность которой меньше плотности воды.

При гидравлическом расчете конденсатопроводов учитывают сред­нюю плотность пароводяной смеси, получающейся в результате вскипания конденсата.

Количество пара вторичного вскипания определяют по падению энтальпии конденсата: где степень сухости пара (здесь и - массовые расходы пара вскипа­ния и конденсата, поступающего в конденсатопровод); и энтальпия воды на линии насыщения при и ; скрытая теплота парообразования при .

Плотность пароводяной смеси определяют как отношение общей ее массы к сумме объемов жидкости и сухого пара при давлении , т.е.

где и плотности воды на линии насыщения и сухого пара при давлении .

Гидравлический расчет конденсатопроводов производят так же как и теплопроводов, с учетом средней плотности пароводяной смеси. От участка к участку давление будет падать и плотность изменяться, что следует учитывать в расчете.

Располагаемое падение давления определяют с учетом разно­сти геодезических отметок начала и конца расчетного участка. Оно равно: где давление в начале и конце участка; плотность движущейся парово­дяной смеси; g - ускорение свободного падения; геодезические отметки нача­ла и конца участка

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты