Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сварочные материалы, виды сварок, применяемых в теплоэнергетике.




Сварка труб-при ремонте и производсте теплоэнергетического оборудования (котлов,труб) исп-т в осн.сварку. Чаще всего исп-т сварку плавлением. Обычно все сварочные работы регламентируются РД. Для сварки труб,котлов исп-т: 1. Ручная эл.дуговая сварка с покрытими электродами (качественными). 2. Ручная эл.дуговая сварка в защитных газах: а) в инертных газах(аргон), б)в активных газах(водород,углекислый газ). Сосуды и котлы,работающие под Р-ем сваривают автоматической сваркой под слоем флюса. Газовую сварку исп-т только для сварки низкоуглеродистых сталей и сосудов,работающих под низким Р-ем. В наст.время широко исп-т сварку порошковой проволокой. Изготовление,монтаж,ремонт котлов,трубопроводов и их эл-тов д. производиться спец.предприятиями,имеющими лицензию на проведение этих работ (Госгортехнадзор), они имеют право на опред-ние кач-ва сварных соединений. Все ремонтные работы д. соответствовать РД. Для получения качественных сварных соединений в толстостенных трубах и котлах используют комбинированные способы сварки. Все сварочные работы производятся на спец.оборудованных площадках. Для сварки электрич. дугой исп-т переменный и постоянный ток. С этой целью исп-т след.источники питания: а) для перемонного тока-трансформаторы,маркируются ТД-тр-тор дуговой сварки;СТЭ-сварочный тр-тор эл-дуговой сварки. Они предназначены как на 220В так и на 380В,выдают силу тока до 300А,500А, максимум до 1000А. б) для пост.тока: ВД-выпрямитель диодный; ВСС-выпрямитель сварочный селеновый; ВСК -//- кремневый; ПСГ-преобразователь сварочный; ВПЧ-выпрямитель высокочастотный. Выдают силу тока: 300,500,800 и до 2000А. для подсоединения тр-ров используют кабели многожильные и медные с резиновой изоляцией. Граждане, моложе 18 лет к сварке не допускаются.

Сварочные материалы. Электроды для дуговой сварки. Для сварки труб,изготовлен.из различных марок стали, используют электроды,изготовленные из таких же марок стали со спец.покрытиями. Углеродистые стали: Ст2,Ст3; Сталь10,15,20; Ст3Г. Электроды марок: АНО-4; УОНИ 13/45; УОНИ 13/55; МР-3; ТМ-6. Все металич.стержни изготавливают в осн. из низкоуглеродистых сталей, содержащих до 0,08-0,15% углерода. Чем < углерода,тем > проводимость. Стали бывают литые,углеродистые(из них делают котлы) 15Л, 20Л, 25Л. их сваривают электродами УОНИ, ЦУ-7, ТМУ-6. Перед сваркой все электроды подвергают сушке в сушильных шкафах. Для сварки низкоуглеродистых сталей 15ГС, 17ГС2, 16ГМ (Г-марганец). Трубные стали в осн. легированны кремнием и марганцем. Для сварки этих сталей используются электроды ЦУ-7; ВСЦ-6.

Æ электродов предназначенных для ручной и дуговой сварки от 1,6;2;(3;4;5;6-самые используемые)…12мм. Длина электродов составляет от 350 до 450мм. При автоматич. сварке исп-т проволоку: СВ 08; СВ10®для углеродистой стали,тонкостенной. СВ10Г2С;СВ10Х13Н®для легированных. СВ04Х18НВМ® для нержавеющих. При сварке под слоем флюса в кач-ве флюса используют: ФЦ,АН,ОЗС. Обмазка электрода состоит из 4-х компонентов: 1) стабилизаторы горения дуги(оксиды NаО2,калия К2О, кальция СаО и бария). 2) шлакообразователи (известь СаСО3, Р2О5). 3) легирующие добавки-для ­мех.св-в (хром, молибден, кремний, марганец). 4) связующие (смолы природного или искусственного происхождения-канифоль, эпаксидные, глифталевые смолы, неорганические связующие материалы-жид.стекло).Требования к квалификации персонала: п/д допуском к сварочным работам, сварщик д. сварить контрольный шов. После прох-ия контроля шва, он допуск-ся к раб. Для сварки котлов, трубопроводов, раб-их под давлением сварщики,работающие 3 года не допускаются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты