Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная социальная политика РФ




В настоящее время формируется новая социально-экономическая модель социальной политики. В рыночных условиях эта модель должна быть субсидиарно-страховой.

       
   
Принципы реализации
 
 

 


Источники финансирования Форма аккумулирования Инструменты реализации
1. налоговые поступления 2. средства работодателей по страхованию работников 3. негосударственные страховые и паевые фонды 1. в бюджете 2. во внебюджетных фондах 3. в негосударственных фондах · расходы бюджета; · соц. гарантии; · трансферты (перемещение средств из более стабильной области в менее) выплаты по обязательному страхованию выплаты по добровольному страхованию

Социальные трансферты это система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности в настоящее время или в прошлом.

Целью социальных трансфертов является - гуманизация отношений в обществе, предотвращение роста преступности, а также поддержание внутреннего спроса.

Механизм социальных трансфертов включает изъятие в форме налогов части доходов у средне- и высокодоходных слоев населения и выплату пособий наиболее нуждающимся и инвалидам, а также пособий по безработице.

Согласно этой модели достигаются две цели:

1. решение собственно-социальных проблем (социальная защита, страхование, поддержка, обеспечение);

2. сбалансированность соц. политики и показателей экономического роста.

Задачи соц. политики для реализации этой модели:

Ø защита нетрудоспособного населения от жесткого воздействия рынка;

Ø содействие экономической активизации различных слоев населения.

Принципы реализации этой модели:

Ø адресность;

Ø сочетание бесплатности и доступности.

Логика построения субсидиарно-страховой модели:

Ø оптимальное сочетание бюджетного и внебюджетного обеспечения соц. потребностей (критерий - соотношение бесплатности и доступности).

Ø развитие рынка соц. услуг.

Ø развитие рынка соц. услуг, опирающееся на повышение платежеспособности большей части населения.

Ø реформа заработной платы (переход от преимущественно-социальной поддержки и страхования к дифференциации в зависимости от социальных рисков).

Ø муниципализация социальной политики (усиление адресности и целевого использования бюджетных средств, их справедливое перераспределение).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты