Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии открытого образовательного пространства




1.Образовательное учреждение как открытый образовательный институт - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов:

· совместная деятельность детей и взрослых, их субъективность;

· освоение взрослыми и детьми среды совместного бытия;

· способ воспроизводства отношений между участниками совместной деятельности;

· управление системой, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и ее развитие.

2.Самоорганизация Открытого образовательного пространства и его основные свойства:

· уникальность – не имеет полных аналогов поведения, но обладает своей автономностью, отражающей его специфику.

· слабопредсказуемость – постоянное изменение функций компонентов и расширения их границ, не позволяет досконально определить все способы воспроизводимых отношений между компонентами и, таким образом, невозможно точно предсказать поведение каждого из них.

· целенаправленность – в определенных пределах в состоянии уменьшать, увеличивать или сохранять свое поведение в зависимости от внешних воздействий и достигать свои цели.

3.Открытость и адаптивность – взаимодействие, восприимчивость, обмен информацией, своевременное реагирование на внешние и внутренние изменения.

· способность к самоорганизации, приспособленности и пластичность;

· обладание иерархической структурой;

· моделируемость – возможность представления в виде одной или множества моделей, которые отражают ее существенные характеристики.

4.Интеграция Открытого образовательного пространства

· включение всех субъектов в совместную деятельность;

· расширение деятельности, выход за пределы внутреннего образовательного пространства;

· формирование банка индивидуальных педагогических проблем и разработка методических рекомендаций по их развитию;

· совместное проектирование.

5.Управление личностным развитием через субъект-субъектные отношения, методом сопоставления индивидуально-личностных смыслов для детей, родителей, педагогов.

6.Средообразовательный контекст развития ребенка, родителя, педагога включает в себя средовую диагностику, проектирование и продуцирование результатов в образовательной деятельности.

Средовая диагностика – набор действий, дающих возможность судить о состоянии среды и личностном развитии ребенка и взрослого, обследование реальной (социальной, природной, физической) среды, оценивание ее возможностей, определение у детей значений среды, определение ее позитивных и негативных элементов.

Средовое проектирование предполагает прогнозирование разрешающих возможностей среды, конструирование надлежащих значений среды, моделирование (например, создание дизайн-проекта природной среды), планирование средообразовательных действий, порождающих, учреждающих или же разрушающих определение ниши и стихии.

Средовое продуцирование образовательных результатов означает создание педагогических условий по освоению детьми педагогически целесообразной (развивающей, реабилитирующей) среды и конкретные изменения в отношении детей и взрослых.

Создание Открытого образовательного пространства возможно, если:

· оно будет развиваться как фактор развития общества в целом;

· взаимодействие всех субъектов образовательного пространства будет осуществляться на принципах свободы, доверия, ответственности, совместности;

· родители будут расценивать данное пространство как фактор перспективного развития своих детей.

· структура (образ) открытого образовательного пространства

· внешнее открытое образовательное пространство, центром которого является образовательное учреждение, может включать в себя:

1. другие ОУ (школы микрорайона, города и т.д.);

2. общественные учреждения микрорайона и города (представителей законодательной и исполнительной власти, различных служб и общественных организаций);

3. представителей ведущих отраслей производства, бизнеса;

4. учреждения науки и культуры;

5. учреждения здравоохранения;

6. учреждения сферы услуг;

7. городскую службу занятости;

8. учреждения высшего и среднего профобразования;

9. родительскую общественность;

10. средства массовой информации.

Организация сотрудничества и партнерства обеспечивает целостность открытого образовательного пространства.

отличия открытого образовательного пространства от закрытого
Закрытое образовательное пространство Открытое образовательное пространство
· ограничение измерения качества образования количественными показателями в соответствии с установленными нормами и стандартами. · характер воспитания - устранения недостатков. · основная задача воспитателя группы – предметная организация образования. · социальное партнерство ограничено, в основном формально.   · пространство, обеспечивающее высокое качество образовательных услуг в соответствии с социальным запросом. · пространство воспитания у ребенка личностных качеств в процессе его деятельности и общения с взрослыми, сверстниками. · пространство, где социальное партнерство носит творческий характер.

Вывод: под открытым образовательным пространством - понимается целостное пространство развития личности ребенка для освоения им открытого мира культуры в процессе сотрудничества образовательного учреждения с другими социальными институтами, образовательными системами, педагогическими культурами. Открытое образовательное пространство обеспечивает развитие индивидуальности учащегося, укрепление и сохранение его физического, психологического здоровья.

Примером открытой и закрытой школы может служить:

Закрытые школы Открытые школы
· Кадетский корпус; · Институт благородных девиц; · Некрасовский педколледж № 1; · Московская гимназия на юго-западе: погружение в культуру; · 56 гимназия (Школа на Пудожской: педагогика успеха) и т.д.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты