Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 61. Личность и специфика профессиональной деятельности социального педагога.




Специальность "социальный работник" получила своё развитие в сфере социальной защиты населения. Специальность "социальный педагог" выросла в педагогической сфере - в системе образования и учреждениях по делам молодёжи. В научном плане социальная педагогика и социальная работа опираются на разные теоретические области. Социальная педагогика заняла своё место в ряду педагогических наук. Теория социальной работы, как сфера научного знания, выделилась в качестве прикладной области социологии.

К двадцатым годам ХХ века во многих странах складывается государственная система социальной работы, которая первоначально имела следующие сферы применения - семейное благополучие, детское благополучие, медицинская социальная работа. Позднее добавились профессиональная, промышленная, сельская, судебная и другие сферы социальной работы.

В некоторых европейских странах, например в Германии и Голландии, в настоящее время профессиональная деятельность социальных работников и социальных педагогов регулируется единым стандартом, термины употребляются вместе: социальный работник/социальный педагог (чаще можно встретить сокращённый вариант СР/СП). В России ситуация складывается несколько иначе. В настоящее время термин "социальная педагогика" употребляется, как минимум, в трёх значениях. Это, во-первых, сфера профессиональной деятельности, отличная от социальной работы. Основное её отличие заключается в том, что социальный педагог оказывает воспитывающее воздействие на своего клиента, тогда как социальный работник оказывает своему клиенту только определённый вид помощи. Например, патронажная сестра, являясь социальным работником, не оказывает прямого воспитательного воздействия на своего клиента. Во-вторых, под социальной педагогикой понимается особая отрасль интегративного знания, включающая в себя основы педагогики, психологии, социологии, политологии, социальных и педагогических технологий и многое другое. И, в третьих, социальная педагогика - это учебный предмет, который преподаётся в педагогических учебных заведениях.

Деятельность социального работника в современном демократическом обществе определена спецификой социальной ситуации: особенностью характера взаимоотношений старшего и младшего поколений; авторитарностью отношений в управлении и организации учебным процессом; низким уровнем социальной активности; возросшим количеством асоциальных групп; изменением ценностей, неверием молодых идеалам старших, унизительным положением стариков, неумением адаптироваться в экстремальных условиях; динамизмом и неопределенностью социальных явлений.

Специфика деятельности социального работника определена также переоценкой опыта воспитания предшествующих лет, иной системой ценностных ориентации и воспитательно-образовательных целей; новой структурой социально-экономических отношений, существенным изменением характера социального познания, принимающего такие качественные характеристики как диалоговость, проблемность, альтернативность; постоянной потребностью в поиске продуктивных путей в сложных, проблемных ситуациях. Все вышеперечисленное - это новый социальный заказ общества, диктуемый социальному работнику. В то же время новые социально-экономические отношения создают атмосферу для развития творческой личности, и поэтому ситуация требует качественной подготовки специалиста, способного быстро реагировать на изменения в социальной ситуации, обладающего новым типом мышления, ориентированным на индивидуально-творческий стиль профессионального поведения, выражающегося в концентрации профессионального мышления, потребности самостоятельно выбирать стратегию и тактику действий в меняющихся социально-педагогических условиях.

Современное общество требует от социального работника не только разносторонних знаний, умений творчески мыслить, творчески организовывать сложные процессы воспитания, но и на высоком уровне обеспечить социальное развитие личности.

Деятельностью социального работника охвачены все возрастные категории населения, она осуществляется в различных сферах жизни и предусматривает взаимодействие всех общественных и воспитательных институтов и направлена на анализ целостных социальных структур» уровней и форм жизнедеятельности человека в различных социокультурных, региональных и национальных условиях, а также на работу с различными социальными, возрастными, половыми, региональными и этническими группами, с отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите. При этом необходим поиск новых форм организаций социальной деятельности, предполагающих эффективные и качественные изменения в развитии личности. Социальный работник участвует в процессе социализации детей, подростков и взрослых, оказывает помощь семье и другим общественным институтам, выполняющим роль посредника между детьми и взрослыми, личностью и обществом. Задача социального работника состоит в том, чтобы помочь клиентам сориентироваться в современных экономических, политических, социальных условиях жизни.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования сотрудник социальной службы должен быть подготовлен к организационно-управленческой, научно-педагогической и практической деятельности в сфере социальной работы в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой.

Обучение:

Процесс формирования профессиональной деятельности и личности социального работника будет проходить успешно, если существует совокупность следующих психолого-педагогических условий:

- ориентация на обобщенную модель профессиональной деятельности и личности социального работника;

- процесс подготовки социального работника строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъектных отношений между ними;

- педагогическому процессу придается практико-ориентированный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность профессионально-образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Нормирование профессиональной деятельности и личности социального работника есть целостный, внутренне неделимый процесс становления и развития субъективной позиции специалиста;

- формирование личности социального работника представляет собой процесс ее самоопределения относительно содержания и структуры профессиональной деятельности;

- эффективность формирования профессиональной деятельности и личности социального работника существенно повышается при реализации следующих психолого-педагогических условий: ориентация на обобщенную модель профессиональной деятельности и личности социального работника; процесс подготовки социального работника строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъектных отношений между ними; педагогическому процессу придается практико-ориентированный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность профессионально-образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Филантро́п— покровитель нуждающихся, приверженец благотворительности. Древнейшей формой благотворительности была милостыня и призрение (присмотр) нищих, главным образом, при церквях и монастырях.

Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи человечества.

Целю социальной работы является помощь нуждающимся, вникание в проблемы другого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты