Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы лидерства.




  • Вожак - самый авторитетный член группы, обладающий даром внушения и убеждения. На других членов группы он влияет словом.
  • Лидер (в узком смысле слова) - менее авторитетен, чем вожак. Наряду с внушением и убеждением ему приходится мотивировать поведение членов группы личным примером; как правило, влияет только на часть членов группы.
  • Ситуативный лидер - обладает личностными качествами, имеющими значение только в какой то, вполне конкретной ситуации: торжественное событие в коллективе, поход, спортивное мероприятие и т.д.

Формальный лидер, то есть руководитель, имеет поддержку в виде делегированных ему официальных полномочий и обычно действует в отведенной ему конкретной функциональной области. Неформальный лидер выдвигается за счет своих способностей оказывать влияние на других и благодаря своим деловым и личным качествам.

Немецкий психолог Курт Левин, приверженец поведенческого подхода, провел серию экспериментов, на основе которых выделил три ставших классическими стиля управления:

1. Авторитарный(или автократический, или директивный, или диктаторский);

Для него характерны жесткое единоличное принятие руководителем всех решений («минимумдемократии»), жесткий постоянный контроль за выполнением решений с угрозой наказания («максимум контроля»), отсутствие интереса к воспитаннику как к личности. Воспитаннки должны исполнять лишь то, что им приказано. В следствии чего наблюдается:

Ø подавление инициативы, творчества воспитанников, замедление нововведений, застой, пассивность воспитанников;

Ø неудовлетворенность воспитанников своим обучением, своим положением в коллективе

Ø неблагоприятный психологический климат обусловливает повышенную психологически-стрессовую нагрузку, вреден для психического и физического здоровья

2. Демократический(или коллегиальный);

Характерно: преподаватель проявляет интерес и доброжелательное внимание к личности воспитанников, учету их интересов, потребностей, особенностей.

Демократический стиль является наиболее действенным, так как он обеспечивает высокие результаты обучения и воспитания, инициативу, активность воспитанников, удовлетворенность воспитанников обучением, благоприятный психологический климат и сплоченность коллектива. Этот стиль управления предполагает взаимодействие на основе доверия и взаимопонимания. Преподаватель ведет себя в данном случае как один из членов коллектива; каждый воспитанник может выражать свои мнения по разным вопросам, не опасаясь какой-либо мести либо одергивания. В коллективе создается благоприятный психологический климат.

3. Попустительский(или либерально-анархический, или нейтральный). Попустительский стиль управления характеризуется, с одной стороны, «максимумом демократии», а с другой — «минимумом контроля».

Особенности стиля:

Общение ведется доверительным тоном, действуют уговорами, налаживанием личных контактов, к критике относятся терпимо, со всем соглашаются, но ничего не предпринимают для улучшения своей деятельности.

Такой стиль руководства допустим в творческих коллективах, в которых сотрудники отличаются творческой индивидуальностью.

Этот стиль управления характеризуется безынициативностью, невмешательством в процесс воспитания.

Вследствие чего:

Ø результаты обучения и воспитания обычно низкие;

Ø воспитанники или участники учебной деятельности не удовлетворены своей работой,

Ø руководителем, психологический климат в коллективе неблагоприятный;

Ø нет никакого сотрудничества;

Ø нет стимула добросовестно трудиться;

Ø разделы работы складываются из отдельных интересов лидеров;

Ø микрогруппы; возможны скрытые и явные конфликты;

Ø идет расслоение на конфликтующие подгруппы.

В школе, в тот период, когда становление характера ещё не завершилось авторитарный стиль руководства (часто граничащий с демократическим) очень важен. Дети - это будущее страны и они ещё не готовы принимать верные решения самостоятельно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты