Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация.




В зависимости от значения в общей работе на железнодорожной сети:

· основные (располагаются в транспортных узлах, где пересекаются важнейшие магистральные линии с мощными вагонопотоками, в районах массовой погрузки или выгрузки, где главное внимание уделяется формированию сквозных поездов дальнего следования);

· районные (перерабатывают вагонопотоки, зарождающиеся или погашающиеся в узлах и на участках между этими сортировочными станциями и смежными с ними другими сортировочными станциями; в их число входят портовые сортировочные станции и промышленные сортировочные станции, обслуживающие крупные промышленные районы);

· вспомогательные (создаются в помощь основным или районным).
В зависимости от типа сортировочных устройств:

· горочные;

· безгорочные (оборудуются вытяжными путями или полугорками; они характеризуются меньшим объёмом переработки и меньшим количеством путей).

В зависимости от типа сортировочных устройств:

· горочные;

· безгорочные (оборудуются вытяжными путями или полугорками; они характеризуются меньшим объёмом переработки и меньшим количеством путей).

В зависимости от взаимного расположения основных парков:

- с последовательным расположением парков;

В зависимости от числа сортировочных комплексов:

однокомпонентные (односторонние) - вагонопотоки всех направлении перерабатываются в одной системе;

По техническому оснащению:

· горочные

· безгорочные.

Кроме того, различают станции:

· односто­ронние, когда вагонопотоки всех направлений перерабатывают в одной системе парков приема, сортировки и отправления,

· двусто­ронние, когда одна система парков работает в нечетном, а другая — в четном направлении!

Схемы односторонней сортировочной станции с последовательным расположение парков отличаются расположением локомотивного и вагонного хозяйств, а также маршрутами приема в переработку четных поездов и пропуска поездных локомотивов.

Схема 16.1 а рекомендуется в тех случаях, если в дальнейшем предусматривается сооружение второй сортировочной системы для четных поездов. Применение схемы 16.1 б рекомендуется при сооружении крупной односторонней станции, если в перспективе не намечается строительство второй сортировочной станции.

Типовая схема односторонней сортировочной станции комбинированного типа рис 16.2 предусматривает сооружение объединенного парка приема для обоих направлений, а парков отправлений и транзитных – по обе стороны от сортировочного. Локомотивное хозяйство размещается рядом с парком П. Комбинированные схемы имеют ряд недостатков: большие затраты маневровых средств и энергии на перестановку сформированных составов, большую загрузку выходной горловины парка О1.

Основная схема двусторонней сортировочной станции с последовательным расположением парков приведена на рис 16.3. Локомотивное и вагонное хозяйства размещаются в одном из концов станции между парками приема и отправления. Для связи локомотива хозяйства с парками между системами укладывают ходовые пути. Достоинствами двусторонних станций с последовательным расположением парков является поточность выполнения операций с перерабатываемыми вагонами, независимость работы обеих систем, высокая пропускная и перерабатывающая способность, уменьшение пробега вагонов прямых направлений.

 

 

 

Важнейший элемент сортировочных станций — сортировочная горка, план и профиль которой показана на рис. 140. Высоту и профиль горки устанавливают с таким расчетом, чтобы вагон, имею­щий плохие ходовые качества, скатываясь с горки под действием собственной силы тяжести при неблагоприятных условиях (зима, встречный ветер), достиг на сортировочном пути расчетной точки, расположенной за предельным столбиком не ближе чем 100 м (для горки большой мощности).

Сортировочные парки имеют значительное число путей (до 48 и более). На тот или иной путь поступают вагоны только определен­ного назначения.

На большинстве крупных сортировочных станций применяют централизованное диспетчерское руководство всей работой по рас­формированию и формированию поездов на основе четко налажен­ной информации о поездах и вагонах, находящихся на самой стан­ции и на подходах к ней. С помощью ЭВМ ведется непрерывный учет количества и расположения вагонов на путях станции и в прибываю­щих поездах. Очередность расформирования составов устанавливают с таким расчетом, чтобы простой вагонов был наименьшим и обеспе­чивалось формирование очередного поезда ко времени его отправле­ния по расписанию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты