Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механические погрузчики.




Погрузчики – машины, оборудованные спец. приспособлениями для захвата груза и погрузки его в транспортное средство или укладки в штабель.

Классификация:

По типу двигателя:

· Автопогрузч.;

· Элктро.

По конструкц. рабоч. Органа:

· Вилочные;

· Ковшовые.

В зависимости от расположения захватн. Устр-ва.

· Фронтальные

· боковые

По количеству ковшей:

· Одноковшовые

· многоковшовые

КРАНЫ. Кран грузоподъёмный — машина циклического действия, предназначенная для подъёма и перемещения в пространстве груза, подвешенного с помощью крюка или удерживаемого другим грузозахватным органом[

По конструкции

Грузоподъёмные краны по конструкции можно разделить на следующие основные типы:

· Стреловые краны. Грузозахватный орган подвешен к стреле или тележке перемещающейся по стреле. К ним относятся башенные, портальные, полупортальные, стреловые краны и др.

· Краны мостового типа. Несущая конструкция имеет вид моста с передвигающейся по ней тележкой или электроталью. К ним относятся мостовые, козловые, полукозловые, консольные краны, мостовые перегружатели и др.

· Краны с несущими канатами. Грузозахватный орган, подвешен к грузовой тележке, перемещающейся по несущим канатам, закрепленным в опорах.

· Краны штабелёры. Грузоподъемные краны, оборудованные вертикальной колонной с перемещающимся по ней устройством для штабелирования грузов.

По возможности перемещения

· Кран стационарный

неподвижно закреплён на основании, не имеет возможности перемещения.

· Кран передвижной

имеет возможность передвижения.

Виды передвижных кранов:

ü Самоходный кран (имеет возможность передвижения во время работы и транспортировки груза за счёт подвода электроэнергии с помощью следующих систем: троллейный шинопровод, контактный рельс, подвесные кабельные системы, кабельный барабан с пружинным или моторным приводом, система бесконтактной передачи энергии);

ü Прицепной кран (перемещается буксиром с помощью прицепа).

По типу привода

· Ручной привод. используются при перемещении грузов на небольшие расстояния и при низких темпах работы.

· Электрический привод. в кранах с электроприводом используются главным образом электрические двигатели переменного тока, однако при необходимости плавного регулирования скоростей используются электродвигатели постоянного тока.

· Гидравлический привод. компактен, позволяет осуществить бесступенчатую регулировку скоростей крана, но имеет невысокий КПД.

· Пневматический привод. используются в основном при работе в пожароопасных и взрывоопасных средах.

· Оснащённые двигателем внутреннего сгорания. используются в кранах, работающих независимо от электросети: передвижные автомобильные, железнодорожные, гусеничные, плавучие.

По типу грузозахватного органа

 

· Крюковые краны. грузозахватным органом крана является крюк. это самое простейшее и старое устройство, которое широко применяется практически во всех типах кранов.

· Грейферные кран. грузозахватным органом крана является грейфер

· Магнитные кран. грузозахватным органом крана является электромагнит

· Клещевые краны. грузозахватным органом крана являются клещи

· Контейнерные краны. грузозахватным органом крана является спредер

Также существуют краны штыревые, краны-штабелёры, краны литейные, стрипперные краны, посадочные краны, колодцевые краны, магнитно — грейферные краны, ковочные краны, и т. д. Грузозахватный орган выбирается в зависимости от особенностей груза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты