Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подвижной состав и специфика применения автомобильного транспорта на карьерах




Автомобильный транспорт является одним из основных видов карьерного транспорта. Он применяется для транспортирования полезного ископаемого и пустой породы, а также для выполнения вспомогательных транспортных работ (доставка персонала на ра­бочие места, доставка запасных частей, материалов, механизмов и д р.). Наиболее эффективно использование автомобильного транспорта при разработке месторождений со сложными условия­ми залегания полезного ископаемого, при относительно неболь­ших размерах карьера в плане, а также в начальной стадии строи­тельства карьеров.

Основным видом автомобильного транспорта являются авто­самосвалы грузоподъемностью от 10 до 180 т: КамАЗ (10 т), БелАЗ-7540 (27 т), БелАЗ-7548 (40 т), БелАЗ-7549 (75 т), БелАЗ-7519 (110 т), БелАЗ-7521 (180 т).

Важным направлением развития большегрузных средств карьерного автомобильного транспорта является его электрифи­кация. Особенно она целесообразна в глубоких карьерах, где ис­пользование автомобилей приводит к загазованности. Возможны два исполнения:

1) Троллейвоз - самосвал с электрическими тяговыми двига­телями получает энергию от двухпроводной контактной сети. По­лучили распространение троллейвозы грузоподъемностью 5, 10 и 25 т

2) дизель - троллейвозов. В местах погрузки в забоях и на временных участ­ках пути внутри карьера они двигаются с помощью дизельных дви­гателей, а на постоянных участках пути - получают энергию от контактной сети.

Основными достоинствами карьерного автомобильного транс­порта по сравнению с железнодорожным являются:

· преодолевает большие уклоны, достигающие 90-100°/оо при движении в грузовом и 120-140°/00 в порожнем направ­лении;

· имеет малые радиусы поворота автосамосвалов (10-15 м), что позволяет уменьшить размеры рабочей площадки и длины транспортных коммуникаций;

· в забоях отсутствуют железнодорожные пути и контактная сеть;

· более короткие сроки и меньшие первоначальные затраты на строительство карьеров;

· возможна раздельная выемка полезного ископаемого, то есть одновременная добыча, погрузка и транспортировка нескольких видов полезного ископаемого в контуре одного карьера.

· К недостаткам применения автомобильного транспорта от­носятся:

· более высокая стоимость 1 ткм по сравнению с железно­дорожным транспортом;

· зависимость работы автомобилей от климатических усло­вий;

·ограниченность рационального расстояния транспортиро­вания горной массы (не более 3-5 км).

31)Конвертер - аппарат (вид печи) для получения стали из передельного расплавленного чугуна и шихты продувкой воздуха (атмосферного или обогащённого кислородом), воздух подаётся в рабочее пространство конвертера через фурмы (под давлением 9-12 атм.). Такой метод получения стали называют конвертерным или кислородно-конвертерным.В конвертерном цехе обычно сооружают две рабочие площадки. Одну на высоте 6-7 метров, а вторую на высоте 14-15 метров над уровнем пола. С нижней рабочей площадки производится заливка чугуна, а с верхней через воронки и желоба разгружают сыпучие материалы. Продолжительность плавки — 20-45 минут в зависимости от ёмкости конвертера. Значительно меньшая производительности плавки чем в мартеновском цехе обуславливает более интенсивное движение подвижного состава в конвертерном цехе. Под каждым конвертером перпендикулярно продольной оси здания уложены пути по которым передвигаются тележки со сталеразливочным и шлакоразливочным ковшами.

Технологический процесс работы включает операции:

1. Таркетирование – заделка повреждений футеровки

2. Наклоняют конвертер под углом в 45 град и загружают скрап. Переводят конвертер в вертикальное положение и с помощью передвижного конвейера загружают порцию шлакообразующих (ИЗВЕСТЬ, ИЗВЕСТНЯК, ДОЛОМИТ), затем краном заливают нужное количество чугуна.

3. Вводят в рабочее пространство фурму, опускают защитный экран и подают максимальное количество кислорода. Фурма, устройство для подачи воздушного дутья в металлургические печи или для продувки металлической ванны кислородом при выплавке стали или цветных металлов.

4. Через 10-15 мин фурму располагают в среднем положении и уменьшают подачу О2, идет процесс варки стали.

5. За 10-15 минут до окончания цикла берут пробы металла и корректируют состав.

6. Сталь сливают в сталеразливочный ковш на ж/д ходу (колея 4800), располагаемый по одну сторону от конвертера, шлак сливают в шлаковые чаши, установленные на спец подставки с другой стороны. ШЛАК, (тех). 1. Стекловидная или каменистая застывшая масса, являющаяся побочным продуктом при плавке руды в металлургических печах.

Задачи транспорта:

1) Доставка жидкого чугуна из доменного цеха в передвижных миксеровозах.

2) Доставка скрапа по 1й из 2х схем: Скрап в специальных совках подают в шихтовое отделение ККЦ, далее их краном снимают с лафетов (платформ) и подают на раб. площадку к конвертеру; металлолом прибывает в шихтовое отделение ККЦ, разделывается, грузится в совки и соотв. краном подается на рабочую площадку.

3) Шлакообразующие и другие сыпучие материалы прибывают в шихтовое отделение в специальных контейнерах, краном доставляются на рабочую площадку, где загружаются в специальные бункеры.

4) Остальные материалы прибывают в ж/д платформах или авто Т

5) Сталь в сталеразливочных ковшах прибывает в отделение разливки стали

6) Шлак в шлаковых чашах краном подают в шлаковое отделение, устанавливают на ж/д лафеты и подают на шлакопереработку или в отвал

Отходы производства грузятся в думпкары или автосамосвалы и отправляются в отвал.

 

32) Доменный цех завода с полным металлургическим циклом имеет, как правило, не менее 3 доменных печей с воздухонагревателями и системой газоочистки, служит для производства чугуна. Запас шихты хранится в бункерах эстакады(общей для всех доменных печей). Все сырье в доменный цех возится по контактному графику. На многих металлургических заводах в состав доменного цеха входит так называемый рудный двор, где хранится основной запас железных руд, укладываемых в штабеля рудными перегружателями. Формирование штабеля и забор из него материалов производятся с учётом усреднения руд. В доменном цехе имеются также машины для разливки чугуна. Доменная печь представляет собой шахтную печь круглого сечения; футерована огнеупорной кладкой. Шихта подаётся на колошник печи скипами (устройство в виде автоматически разгружающегося ящика, движущегося по жёстким направляющим скипового подъёмника). Воздух (дутьё) от воздуходувных машин подаётся в печь через воздухонагреватели (в которых нагревается до 1000—1200°С) и фурменные приборы, установленные по окружности горна. Через фурмы вводится также дополнительное топливо (природный газ, мазут или угольная пыль).

Исходными материалами (шихтой) в Д. п. являются: железная руда, марганцевая руда, агломерат, окатыши, а также горючее и флюсы. Основным горючим в Д. п. служит каменноугольный кокс. Получает распространение плавка с заменой части кокса газообразным, жидким или твёрдым топливом, вдуваемым в горн доменной печи. В качестве флюсов используется известняк, иногда доломит.

Продукты плавки выпускаются в чугуновозные и шлаковые ковши через лётки, расположенные в нижней части горна. Образующийся в печи колошниковый газ отводится через газоотводы, расположенные в куполе печи. Выпуск продуктов плавки производят на две стороны доменной печи (с одной шлак, с другой - чугун). К устройствам для приёма и транспортирования продуктов плавки относятся:

· литейный двор,

· пылеуловители,

· разливочные машины,

· грануляционные установки,

· отвал.

Литейный двор - площадка на которой монтируются чугунные желоба для слива чугуна и шлака, а также для хранения материалов для заправки желобов и закрытия лётки доменных печей. Пылеуловители служат для первичной очистки доменного газа, поступающего из верхней части печей. Газ выносит из печи частички шихты, калашниковую пыль. Колошниковая пыль выносится из печи и оседает в конусах. Далее ее грузят в открытые ПВ или хопперы. Колошниковую пыль смачивают, для того, чтобы не выдувалась по дороге.

Разливочная машина представляет собой транспортёр со смонтированными на нём мульдами и предназначена для разлива чугуна в чушки весом в 40-50кг. Грануляционная установка служит для грануляции доменного шлака.

Шлаковые отвалы предназначены для складирования доменного шлака, не идущего в переработку, а так же мусора из доменного цеха.

По использованию чугун может быть:

- передельный (идет в сталеплавильное производство для получения стали);

- литейный (в литейный цех);

- для получения чушкового чугуна (чугун отправляется на разливочные машины)

Транспортные задачи:

· 1 Доставка шихтовых материалов, осуществляется в хопперах или полувагонах на на бункерную эстакаду, под эстакадой размещается ряд специализированных бункеров для соответствующих материалов.

· 2 Готовая продукция в виде жидкого чугуна через литейный двор сливается в чугуновозные ковши или в передвижные миксеровозы. (Чугуновоз с ковшом миксерного типа содержит футерованный корпус ковша, установленный с возможностью поворота на ходовых тележках и снабженный в цилиндрической своей части горловиной с крышкой, закрепленной на ней.)

Организацию перевозок можно осуществлять следующими способами:

· закрепление ПС за доменными печами, при этом количество составов будет зависеть от времени оборота;

· закреплять составы за пунктами слива, при этом оптимизируется работа этих пунктов (ПС не закреплен за пунктами слива – улучшение работы);

комбинированный способ.

 

33)Промышленный транспорт - совокупность взаимосвязанных технических средств и устройств различных видов транспорта, предназначенных для обслуживания и обеспечения технологических взаимосвязей между цехами, предприятиями и магистральным транспортом.

Выполняет двуединую задачу: обеспечивает перевозками предприятие в режиме его работ и обеспечивает работу магистрального транспорта.

Промышленный транспорт классифицируется по:

· - видам;

· - назначению;

· - способу действия;

· - срокам действия.

По видам различают:

· автомобильный;

· железнодорожный;

· конвейерный;

· спец. виды промышленного транспорта (канатноподвесной, трубопроводный, пневмоконтейнерный и т.д.)

По назначению различают:

· внешний (связь с другими предприятиями);

· внутренний (на территории предприятия)

ü межцеховой;

ü внутрицеховой.

По способу действия различают:

· непрерывный (непрерывное транспортирование – конвейерный транспорт);

· цикличный (действует определенное время – автомобильный, железнодорожный).

По срокам действия (относится к транспортным сооружениям):

· - постоянный (дорого асфальтированная);

· - временный (щебенка).

характеристика схем путевого развития промышленных предприятий

 

34) Ездка (ходка) –законченный транспортный цикл, состоящий из погрузки груза, перевозки его к месту назначения, разгрузки и подачи а/м под очередную погрузку.

Оборот –транспортный процесс, состоящий из одной или нескольких ездок с обязательным возвращением в исходную точку маршрута.Для планирования, учета и анализа работы ПС установлена система технико-эксплуатационных показателей (ТЭП), позволяющих оценивать эффективность использования автомобилей и результаты их работы.

Списочным парком АТО называется весь подвижной состав, числящийся на балансе предприятия: Асп= Ат + Ар, Ат — число АТС, готовых к эксплуатации; Ар — число ТС, требующих ремонта или находящихся в ремонте или техническом обслуживании.

Ат = Аэ + Ап,

Аэ — число АТС, находящихся в эксплуатации (на линии); Ап — число АТС, находящихся в простое из-за отсутствия работы, топлива, водителей и по другим организационным причинам.

Для учета использования парка за определенный период времени используют показатель «автомобиледень» — АД. Например, ели в течение пяти дней в АТО 20 АТС работали на линии, два ТС находились в ремонте и один простаивал, то списочные автомобиледни равны

АДСП = АДЭ + АДР + АДп = 20-5 + 2-5 + 1 -5 = 115.

Эффективность работы парка ПС удобно оценивать рядом коэффициентов.

Коэффициент технической готовности определяет долю исправного (готового к эксплуатации) ПС в парке и характеризует техническое состояние парка АТС:

αт = АТсп = АДТ/АДСП = Дтк,

де Дт — дни пребывания АТС в готовом для эксплуатации состоянии; Дк — число календарных дней.

Коэффициент выпуска характеризует долю парка ПС, находя­тся в эксплуатации (на линии), относительно календарного времени:

αв = Аэсп= АДэ/АДсп = Дэ/Дк, где Дэ — число дней эксплуатации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты