Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заочное производство. Условия вынесения заочного решения. Обжалование и пересмотр заочного решения.




Заочное производствопредставляет собой установленный законом порядок проведения судебного заседания и принятия решения по иску в отсутствие ответчика.

Основания для заочного производства:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2.3. В случае, если истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Содержание заочного решения суда

Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения, наименование и состав суда, секретарь, стороны, другие лица, предмет спора или заявленное требование.

Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц.

В мотивировочной части должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В резолютивной части должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Обжалование заочного решения суда

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии. Может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца.

Суд извещает лиц о времени и месте рассмотрения заявления. Заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц не препятствует рассмотрению заявления. Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования.

Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Право на обращение в суд с заявлениями:

1.Лицо, полагающее, что гос органом, ОМСУ, иным органом, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение такого права.

2. Заявление может быть в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу. Заявление может быть подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

3. Заявление может быть подано в суд и в период исполнения судебного акта.

4. Заявление не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для подачи такого заявления.

Порядок подачи заявления: 1. Заявление подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение. 2. Суд, принявший решение, обязан направить заявление вместе с делом в соответствующий суд в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд.

Принятие заявления: 1. Вопрос о принятии заявления к производству суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления такого заявления в суд.

2. Суд обязан принять к производству заявление о присуждении компенсации, поданное с соблюдением требований к его форме и содержанию.

3. Суд выносит определение о принятии заявления в котором указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению заявления.

4. Копии определения о принятии заявления направляются заявителю, в орган или должностному лицу, на которые возложена обязанность по исполнению судебного постановления, а также другим заинтересованным лицам.

Оставление заявления без движения:

1. Если заявление подано с нарушением требований или не уплачена государственная пошлина, суд выносит определение об оставлении заявления без движения.

2. В определении суд указывает основание и разумный срок, в течение которого должны быть устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Возвращение заявления: Суд возвращает заявление, если установит, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу; либо заявление подано с нарушением порядка и сроков и др.

Срок рассмотрения заявления: Заявление рассматривается судом в двухмесячный срок со дня поступления заявления вместе с делом в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного постановления. Суд рассматривает заявление единолично.

Копии решения суда в пятидневный срок со дня принятия направляются заявителю, в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебного постановления, а также другим заинтересованным лицам. Решение суда о присуждении компенсации или об отказе в ее присуждении подлежит немедленному исполнению. Решение суда может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в порядке и срок в течении месяца.

Обжалование определений суда первой инстанции. Определения суда первой инстанции, вынесенные по заявлениям могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты