Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к судебному решению. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению.




Требования, которым должно удовлетворять судебное решение, предусмотрены законом и по характеру подразделяются на две груп­пы требований, предъявляемых: а) к содержанию судебного решения; б) к форме судебного решения.

судебное решение должно быть за­конным и обоснованным.

Законностьсостоит в строгом и неуклонном со­ответствии подлежащим применению по делу нормам материального права при точном соблюдении норм процессуального права в соответ­ствии с их содержанием и целью.

Обоснованностьсудебного решения — требование соответствия высказанных в решении суждений установленным судом обстоятель­ствам дела. Решение является обоснованным, если в нем изложены все имеющие значение для дела обстоятельства, всесторонне и полно вы­ясненные в судебном заседании, и приведены доказательства в под­тверждение выводов об установленных обстоятельствах дела, правах и обязанностях сторон.

Суд не должен ограничиваться перечислением в решении доказа­тельств, которыми подтверждаются те или иные имеющие значение для дела обстоятельства, а обязан изложить их содержание. Если суд оценив доказательства (каждое в отдельности и в совокупности), уста­новит, что представленные материалы не подтверждают обстоятельств, на которые стороны сослались как на основании своих требований и воз­ражений, он должен убедительно мотивировать свой вывод об этом в решении.

Судебное решение должно удовлетворять требованию полноты,иметь исчерпывающий характер. Это означает, что суд своим решени­ем должен дать всесторонний и полный ответ на все требования и воз­ражения сторон, которые рассматривались судом. В решении должно быть сформулировано, что постановил суд по каждому исковому тре­бованию (по каждому соединенному иску, встречному иску).

Требование безусловности,которому должно отвечать судебное решение, означает, что действие судебного решения не может ставить­ся в зависимость от наступления или ненаступления каких-либо ус­ловий.

Судебное решение должно быть окончательным. Условным, напри­мер, является такое решение, которым признание права за одной сторо­ной связывается с совершением или несовершением какого-либо дей­ствия другой стороной. Условное решение не устраняет неопределенности во взаимоотно­шениях сторон и само способно привести к новому спору.

Требование опреде­ленности означает то, что решение должно подтвердить одно конкретное субъективное пра­во или юридическую обязанность и исключить возможность выбора способа и порядка исполнения.

Под факультативнымипонимаются такие решения, в силу которых ответчик обязан совершить определенные действия, но если это невоз­можно, он обязан совершить взамен другое действие. При присуждении имущества в натуре суд указывает в реше­нии его стоимость. Эта сумма взыскивается с ответчика, если при ис­полнении решения этого имущества в натуре не окажется.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

· взыскании алиментов;

· выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

· восстановлении на работе;

· включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба, что не приостанавливает исполнение этого определения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты