Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность искового производства.




Право на судебную защиту субъективных прав и законных ин­тересов граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд. Основную массу гражданских дел, рассматриваемых суда­ми, составляют дела по спорам, возникающим из различных ма­териальных правоотношений, отнесенные законом к исковому производству, которые являются одним из основных видов граж­данского судопроизводства.

Исковое производство представляет собой урегулированную нормами ГПП деятельность суда в защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по рассмотрению и разрешению споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных и иных правоотношений.

сущностью искового производства являются:

1) равноправие субъектов спора, отсутствие между ними отноше­ний власти и подчинения;

2) наличие или отсутствие нарушенного (спорного) субъективного права либо охраняемого законом интереса;

3) наличие субъективного права в качестве предмета защиты либо охраняемого законом интереса;

4) осуществление процессуальной деятельности в исковом произ­водстве в целях зашиты субъективного права способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК).

В ис­ковом производстве защита прав и интересов производится путем разрешения судом спора по существу. Соответственно исковое про­изводство характеризуется следующими основными признаками:

1) иском — средством защиты гражданского права;

2) спором о гражданском праве — предметом производства;

3) разрешением спора по существу — способом защиты прав;

4) гражданской процессуальной судебной исковой формой.

Цельюискового про­изводства является защита субъективных прав путем их признания, присуждения к совершению определенных действий либо воздер­жанию от них, прекращение или изменение правоотношения.

Следует отметить, что исковое производство охватывает три стадии гражданского процесса: 1) возбуждение гражданского дела;

2) подготовку гражданского дела к судебному разбирательству;

3) судебное разбирательство.

Таким образом, наличие спора о праве является общей чертой, характеризующей как дела искового производства, так и дела, возникающие из публичных правоотношений. Различие между ними состоит лишь в тех материальных правоотношениях, из которых возникает спор, и если он возникает из разнохарактерных материальных правоотношений, то этот признак также нельзя признать достаточным для разграничения видов производств по гражданским делам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты