Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательства: понятие и виды.




Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Суд при оценке доказательств определяет относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств.

Относимымиявляются те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела по существу.

Допустимость доказательств - это их соответствие нормам нравственности, истинности, а равно требованиям закона, относительно источника, способа собирания и вовлечения в гражданский процесс, сведений о фактах.

Оценка доказательств судом сопровождается проверкой достоверностидоказательств, представляемых сторонами. ( суд не может принимать копии документов как письменные доказательства, только лишь при удостоверении их с оригиналами)

При рассмотрении дела суд определяет, является ли объем представленных доказательств достаточнымдля вынесения правильного, законного и обоснованного судебного решения. Доказательства могут быть:

1) прямые и косвенные. Прямые доказательства имеют непосредственное отношение к материально-правовым требованиям, по которым можно сделать определенный вывод о наличии или отсутствии данного факта. Косвенные доказательства напрямую фактов гражданского дела не касаются, но в совокупности представляют ясную картину о происходящем или подтверждают в той или иной степени наличие факта.

2) первоначальные и производные. Первоначальные доказательства представляют собой оригинальные документы, представляемые в качестве доказательства по делу. Производными доказательствами будут являться копии оригинальных документов, заверенные судом или нотариально;

3) личные и предметные доказательства. К личным доказательствам относятся показания свидетелей, объяснения сторон и третьих лиц, т. е. доказательства, неразрывно связанные с личностью. Предметными доказательствами будут являться вещественные и письменные доказательства.

В Гражданском процессуальном кодексе установлен перечень средств доказывания, к которым относятся:

· объяснения сторон и третьих лиц;

· показания свидетелей;

· письменные доказательства;

· вещественные доказательства;

· заключения экспертов;

· аудио- и видеозаписи.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. (ч. 2 ст. 55 ГПК).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты