Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебные расходы: понятие, состав. Освобождение от судебных расходов и распределение расходов между сторонами.




Судебные расходы - это затраты, которые несут участвующие в деле лица в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела и исполнением решения суда. Выполняют компенсационную и превентивную функции.

Институт суд расходов определен следующими целями: 1) частично возмещают затраты государства, связанные с отправлением правосудия, 2) это предупреждение от неосновательного обращения в суд, 3) это побуждение должника к надлежащему исполнению своих обязанностей.

В зависимости от назначения соответствующих платежей все судебные расходы делятся на две группы (ст. 88 ГПК):

1) государственная пошлина, уплачиваемая заинтересованным лицом в доход соответствующего бюджета при инициировании им судебного производства;

2) издержки в связи с рассмотрением дела судом.

Обязанность несения судебных расходов в гражданском процессе возлагается на стороны, а также на третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования.

1.1. Государственная пошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при обращении за совершением юридически значимых действий судами по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел и выдачу документов.

Размер устанавливаются федеральными законами (Налоговым кодексом РФ) и зависят от характера иска (заявления, жалобы) и цены иска. Может определяться в твердой сумме и в процентах относительно цены иска.

В соответствии со ст. 91 ГПК цена иска определяется по искам:

1) о взыскании денег;

2) об истребовании имущества;

3) о взыскании алиментов;

4) о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, и др.;

У судьи есть право отсрочить и рассрочить уплату госпошлины, исходя из имущественного положения сторон, или уменьшить ее размер.

Госпошлина может быть возвращена в случае внесения пошлины в большем размере, чем предусмотрено законом; отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа; прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Возврат госпошлины производится налоговыми органами по определению суда.

Так, от уплаты государственной пошлины освобождаются:

1) истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) о взыскании пособий; алиментов; о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, и т.д.;

2) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц;

4) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

5) заявители - по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.

К издержкам закон относит:

1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам;

2) расходы на проезд, проживание сторон в связи с явкой в суд;

3) расходы на производство осмотра на месте;

4) расходы на оплату услуг представителей;

5) компенсацию за фактическую потерю времени (если сторона недобросовестно заявила неосновательный иск либо систематически препятствовала правильному рассмотрению дела)

6) почтовые расходы и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты