Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заключительной частью судебного заседания является вынесение и объявление решения.




В качестве обязательного условия - нахождение судей в совещательной комнате, где не должны присутствовать никакие другие лица.

Решение суда оглашается публично всегда, в том числе, когда дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

После оглашения председательствующий обязан разъяснить содержание решения, если оно недостаточно понятно заинтересованным лицам, а также порядок и срок его обжалования.

180. Судебное решение (понятие и содержание).

В зависимости от содержания разре­шаемого вопроса суд первой инстанции выносит постановления трех видов: решения, определения, судебные приказы.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения(ч. 1 ст. 194 ГПК).

Судебное решение — важный акт правосудия, на который направ­лена процессуальная деятельность всех участников гражданского су­допроизводства по конкретному делу. Именно поэтому гражданское процессуальное законодательство уделяет большое внимание регули­рованию судебного решения.

Законность и обоснованность решения суда.Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда:

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

 

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

 

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей.

Действующее законодательство предъявляет определенные требо­вания не только к содержанию судебного решения, но и к его форме. В соответствии со ст. 198 ГПК судебное решение должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютив­ной. Судебное решение выносится именем Российской Федерации.

В вводной частирешения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

В описательной частирешения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

В Мотивировочной частисудебного решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

Резолютивная частьсудебного решения должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Таким образом, судебное решение как правоприменительный акт представляет собой процессуальный документ, постановляемый в осо­бой процессуальной форме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты