Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Градостроительный кодекс и правила размещения учреждений здравоохранения на территории поселения.




 

Градостроительный кодекс - законодательный акт РФ, принятый в 2004 г. и регулирующий отношения в области градостроительной деятельности.Градостроительство — теория и практика планировки и застройки городов.Градостроительство охватывает сложный комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических проблем. Упорядочению планировки и застройки городов служат регулярная планировка (прямоугольная, радиально-кольцевая, веерная и др.), учёт местных условий, строительство архитектурных ансамблей, ландшафтная архитектура и т. д.

Отдельно стоящие, встроенные и встроенно-пристроенные ЛПУ должны иметь самостоятельные участки. ЛПУ должны располагаться на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зонах на расстоянии от общественных, промышленных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов. При решении вопроса о выделении земельного участка должны быть проведены инженерные изыскания (с указанием данных об уровне фунтовых вод), исследования по факторам воздействия на окружающую среду (воздух, шум, электромагнитное излучение и др. физические факторы), исследования почвы, включая радиологические на радон.При проектировании и строительстве ЛПУ должны располагаться вне санитарно-защитных зон объектов и предприятий, санитарных разрывов от магистралей согласно требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Через территорию ЛПУ не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского назначения.При всех видах ЛПУ должен предусматриваться обособленный земельный участок, в составе которого выделяются территория (зоны) для каждого здания функционального назначения, хозяйственная зона, зеленые насаждения, с соответствующим разграничением зон. На земельных участках ЛПУ должны выделяться следующие зоны: лечебных корпусов для неинфекционных больных;лечебных корпусов для инфекционных больных; психосоматических корпусов; педиатрических корпусов;туберкулезных корпусов;кожновенерологических корпусов;радиологических корпусов;поликлиники родильных домов и акушерских отделений; женских консультаций;патологоанатомического корпуса;садово-парковая;хозяйственная: зона обеззараживания сточных вод;автостоянки (в том числе места для личного автотранспорта инвалидов вблизи входа в ЛПУ с размещением специальных указателей). Территория ЛПУ должна быть озеленена, ограждена и освещена.

Площадь зеленых насаждений и газонов (должна составлять не менее 60 % общей площади участка. Деревья высаживаются на расстоянии не ближе 15 м, кустарник не ближе 5 м от здания. При организации участка ЛПУ должны быть предусмотрены проезды для основных и специализированных машин в соответствии с 7.2.7 приложения 1 СНиП 2.07.01. На земельном участке больницы должны быть предусмотрены раздельные въезды в зоны: лечебных корпусов для инфекционных больных; лечебных корпусов для неинфекционных больных; патологоанатомического корпуса и хозяйственную.

Патологоанатомический корпус, проезд к нему, стоянки похоронных машин не должны быть видны из окон лечебных корпусов и садово- парковой зоны, а также из окон жилых зданий.Расстояния от зданий ЛПУ до других зданий и сооружений должны приниматься на основании расчетов по естественной освещенности и инсоляции нормируемых помещений. При размещении зданий ЛПУ должны соблюдаться действующие нормативы по естественной освещенности в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, а по-инсоляции помещений в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 и СанПиН 2.1.3.1375-03. Расстояние от зданий ЛПУ до красных линий должны приниматься не менее 25 м, от границ земельного участка до стен жилых домов - не менее 10 м, до стен жилых домов без входов и окон - не менее 5 м. Размещение в жилой застройке и расстояния от здания ЛПУ до других зданий и сооружений должны приниматься в соответствии со СНиП 2.07.01 и ТСН 30-306-2002 Санкт-Петербург. При этом противопожарные расстояния от зданий ЛПУ до жилых, общественных и административно- бытовых зданий промышленных предприятий должны приниматься в соответствии с требованиями приложения 1 СНиП 2.07.01; для производственных, складских зданий и гаражей с учетом требований ТСН 30-305-2002 Санкт-Петербург и ТСН 30-306-2002 Санкт-Петербург. На территории инфекционной больницы (корпуса) должна выделяться зона для корпусов инфекционных отделений, изолированная от других участков полосою зеленых насаждений, с отдельным въездом (входом) и крытой площадкой для дезинфекции транспорта. На территории хозяйственной зоны лечебного учреждения на расстоянии 25 м от здания должна быть предусмотрена контейнерная площадка с твердым покрытием и подъездом со стороны улицы.

Система сбора, хранения и удаления отходов и мусора из зданий и территории ЛПУ должна выполняться в соответствии с 2.1.7 СанПиН 2.1.7.728-99.

Объем и количество контейнеров должны определяться показателем мощности ЛПУ. Складирование медицинских отходов до их вывоза или уничтожения должно осуществляться на специально оборудованных площадках, исключающих возможность образования ливневых стоков. Складирование медицинских отходов должно осуществляться в герметических контейнерах (баках) раздельно по видам отходов.Расстояние между печыо для сжигания отходов до лечебных корпусов с палатами или жилых зданий следует принимать с учетом характеристики печи, расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, направления господствующих ветров, расчетов по шуму при наличии санитарно-эпидемиологического заключения ТУ Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербург и в соответствии с [1]. Необходимость печи для сжигания отходов должна быть обоснована мощностью ЛПУ и объемом образующихся отходов. Вокруг радиологического и инфекционного корпусов должны быть предусмотрены полосы насаждений из труднопроходимого кустарника шириною не менее 5 м.Участки ЛПУ со стационарами и санитарно-эпидемиологических учреждений должны огораживаться ограждениями с высотой не менее 1.6 м, для психиатрических больниц - 2.5 м. Расстояние от здания бюро судебно-медицинской экспертизы до жилых и общественных зданий должно быть не менее 50 м.Расстояние от здания вивария до жилых и общественных зданий должно быть не менее 100 м. На территории садово-парковой зоны детских больниц должны быть предусмотрены игровые площадки, разделенные посадками зеленых насаждений. Количество и площади игровых площадок должны быть определены заданием на проектирование, количеством палатных отделений и набором возрастных групп. Служба приготовления пищи (пищеблоки) должна размещаться, как правило, в отдельно стоящем здании. Пищеблоки больниц медико-социальной помощи (хосписов, домов сестринского ухода) должны размещаться в обособленных отсеках зданий этих больниц с отдельными служебными и хозяйственными входами и технологической связью с палатами. При строительстве новых больничных учреждений и родильных домов на вновь осваиваемых участках в районах затесненной городской застройки допускается размещать пищеблоки в виде встроено-пристроенных к лечебным и хозяйственным корпусам при соблюдении необходимых инженерно-технических решений, обеспечивающих комфортные условия пребывания больных и персонала. Хранение рентгеновских и флюорографических пленок должно быть предусмотрено, как правило, в отдельно стоящих зданиях не ниже II степени огнестойкости.

Хранение рентгеновских и флюорографических пленок, выпускаемых на триацетатной основе, допускается предусматривать в здании ЛПУ при условии отделения помещения архива материалов лучевой диагностики от других помещений здания глухой противопожарной стеной 1 типа. На участке должно быть наружное освещение, в том числе у входов в здание, мест размещения наружных лестниц и люков пожарных гидрантов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты