Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная и производственная структура учреждений здравоохранения, оказывающим помощь женщинам и детям.




Охрана материнства и детства — система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, их физического, интеллектуального и нравственного развития.

Правовые нормы, обеспечивающие охрану здоровья женщины-матери и подрастающего поколения, закреплены в Конституции и других законодательных актах нашего государства.

Охрана здоровья матери и ребенка осуществляется широкой сетью различных медицинских учреждений, к числу которых относятся детская поликлиника, детская больница, женская консультация, родильный дом, поликлиника и др.

Медицинская помощь женщинам и детям, проживающим в сельской местности, оказывается на фельдшерско-акушерских пунктах (см. Фельдшерско-акушерский пункт), в сельских врачебных амбулаториях (см. Амбулатория), участковых, центральных районных, областных, республиканских больницах (см. Больница).

Родильный дом — лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания стационарной и амбулаторной помощи женщинам во время беременности, родов и при гинекологических заболеваниях, а также медицинской помощи новорожденным до момента выписки из родильного дома.

Основными задачами родильного дома являются оказание женщинам стационарной акушерской помощи в период беременности, родов и после родов; обеспечение надлежащего выхаживания новорожденных и квалифицированной лечебно-диагностической помощи заболевшим и недоношенным детям; оказание лечебно-диагностической помощи гинекологическим больным; работа по гигиеническому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни; перевод больных по показаниям в другие лечебно-профилактические учреждения; осуществление реабилитационных мероприятий и выдача рекомендации по их проведению после выписки из акушерского стационара.

В состав Р. д. входят женская консультация, стационарное отделение, лаборатории. лечебно-диагностические кабинеты и административно-хозяйственные помещения. Стационар Р. д. включает ряд обязательных отделений и помещений.

Приемно-смотровое отделение состоит из приемной, куда поступают беременные и роженицы, смотровой и душевой. В этом отделении проводятся опрос и обследование поступающих (знакомство с обменной картой, измерение таза, роста, температуры тела, взвешивание, осмотр зева, определение положения плода, выслушивание его сердцебиения и др.), а также их санобработка. Здоровых рожениц направляют в физиологическое родовое отделение; беременных и рожениц с мертвым плодом и подозрительных на инфекционную болезнь — в обсервационное акушерское отделение: беременных, нуждающихся в стационарном лечении, в пребывании в стационаре с профилактической целью либо для уточнения диагноза — в отделение патологии беременности.

Для соблюдения цикличности заполнения, освобождения палат и выполнения санитарно-гигиенического режима дополнительно предусматривается 10% коек, что позволяет при выписке родильниц полностью освобождать определенные палаты и производить тщательную уборку (мытье, облучение ртутно-кварцевыми лампами, проветривание и др.). Указанная система распространяется на обсервационное отделение и отделение новорожденных.

При нормальном течении родов и послеродового периода родильница находится в родильном доме 5—6 сут. Выписку ее из Р. д. с ребенком производят через выписную комнату. Родильнице выдают справку о рождении ребенка и листок нетрудоспособности на весь послеродовой период. О каждом выписанном ребенке Р. д. сообщает в детскую поликлинику по месту жительства матери.

Обсервационное акушерское отделение предназначено для проведения родов у рожениц повышенной температурой, с мертвым плодом, с хроническими и острыми воспалительными заболеваниями, обострившимися или возникшими в конце беременности, во время родов, с длительным безводным периодом, а также для лечения родильниц и новорожденных, которые являются или могут явиться источником инфекции. Сюда же переводят родильниц из физиологического послеродового отделения в случае заболевания их или ребенка. Беременные и родильницы должны размещаться в разных палатах. Больных с гнойным маститом, перитонитом, сепсисом переводят в другие стационары. В это отделение поступают также женщины после родов в домашних условиях или в дороге. Обсервационное акушерское отделение строго изолировано от других отделений и помещений Р. д. В его состав входят родовое отделение, послеродовые палаты на 1—2 койки, родильный бокс с отдельным наружным входом для особо строгой изоляции беременной, роженицы или родильницы с новорожденными. Общее число коек в отделении составляет примерно 20—25% от числа всех акушерских коек родильного дома.

В названных выше отделениях санитарная норма площади на 1 койку составляет 7 м2.

Отделение для новорожденных состоит из двух частей. Одна предназначена для детей, матери которых лежат в физиологическом послеродовом отделении (санитарная норма на 1 койку — 3 м2), вторая — для детей, матери которых находятся в обсервационном отделении (санитарная норма на 1 койку — 4,5 м2). Каждая часть строго изолирована. Для недоношенных детей, детей с родовой травмой и другой патологией предусматриваются палаты интенсивной терапии. Отделение должно быть оснащено необходимым инвентарем и аппаратурой, в т.ч. для вторичной реанимации новорожденных. При трех или более одновременных токсико-септических заболеваниях наряду с экстренным донесением принимаются срочные меры по их ликвидации. Перед палатами рекомендуется иметь шлюзы. Общее количество коек составляет 105—107% коек послеродового отделения.

Гинекологическое отделение состоит из хирургического отделения и отделения консервативных методов лечения. Оно полностью изолировано от акушерских отделений, имеет свою приемно-смотровую часть, выписную комнату и другие помещения.

Анестезиолого-реанимационная помощь беременным, роженицам, родильницам, новорожденным и гинекологическим больным оказывают специально выделенные анестезиологи-реаниматологи и анестезисты.

Медперсонал физиологического отделения, отдела патологии беременности, отделения новорожденных не соприкасается с персоналом обсервационного отделения. Все сотрудники Р. д. при вступлении на дежурство принимают душ, надевают легкое (не шерстяное) платье, халат, шапочку, тапочки.

Работа Р. д. оценивается по ряду показателей — уровням материнской и перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных, частоте осложнений в родах, послеродовых заболеваний, обоснованности акушерских операций и пособий, осложнениям при них, которые следует анализировать в динамике.

Женская консультация — структурное подразделение родильного дома, поликлиники или медико-санитарной части, предназначенное для оказания амбулаторной акушерско-гинекологической помощи и диспансеризации женщин во время беременности, после родов, а также женщин с заболеваниями и аномалиями половых органов.

С целью охраны здоровья женщин и их будущих детей врачи Ж. к. оказывают квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь населению, проводят комплекс лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению осложнений беременности, послеродовых гинекологических заболеваний, внедряют в практику современные методы профилактики заболеваний и лечения беременных женщин и гинекологических больных, среди которых восстановительное лечение женщин с заболеваниями половых органов, включающее комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и специфических функций женского организма. Ж. к. осуществляют психопрофилактическую подготовку беременных к родам, организуют и проводят массовые профилактические осмотры женщин, санитарно-просветительскую работу среди них, оказывают социально-правовую помощь в соответствии с законодательством об охране здоровья матери и ребенка (см. Правовые основы охраны здоровья). Под особый контроль акушеры-гинекологи Ж. к. берут беременных с хроническими экстрагенитальными заболеваниями, акушерской патологией, отягощенным анамнезом и др. При возникновении или обострении заболевания, а также развитии тяжелых форм акушерской патологии женщин госпитализируют в отделения патологии беременности.

Условиями, обеспечивающими полноценную работу Ж. к., являются хорошо развитая материально-техническая база, укомплектованность квалифицированными врачами и средним медперсоналом, оптимальные организационные формы деятельности, в числе которых могут быть кабинеты дородовой диагностики плода, а также консультации «Брак и семья», организованные в крупных Ж. к. республиканских, краевых и областных центров.

Работа Ж. к. строится по территориально-участковому принципу (см. Врачебный участок).

Женская консультация должна быть размещена в изолированном помещении и иметь акушерско-гинекологические кабинеты для приема беременных и гинекологических больных, лечебно-диагностические кабинеты (для внутривенных и подкожных инъекций, влагалищных манипуляций, кольпоскопии, электрокардиографии и фонокардиографии плода и др.), помещения для психопрофилактической подготовки беременных к родам. В крупных Ж. к. выделяют кабинеты для врача-терапевта, стоматолога, врачей-консультантов, помещения для лаборатории, физиотерапевтического кабинета и др. Зал ожидания должен иметь площадь, позволяющую использовать его для проведения санитарно-просветительской работы, лекций, бесед, размещения выставок, наглядных пособий и др. Весь объем акушерско-гинекологической помощи врачи Ж. к. выполняют совместно с акушерками, число должностей которых соответствует числу должностей врачей акушеров-гинекологов.

Для беременных и родивших женщин в Ж. к. организуются так называемые школы матерей. Слушательницам читают лекции по уходу за ребенком (см. Новорожденный) и его воспитанию, дают рекомендации по рациональному питанию ребенка и кормящей матери (см. Питание), знакомят с правилами личной гигиены, режимом труда, отдыха и питания беременной, с ранними признаками возможных осложнений в течении беременности, вредными факторами, влияющими на плод. Женские консультации работают в тесной связи с родильными домами, поликлиниками (в т.ч. детскими), медсанчастями, а также онкологическими, противотуберкулезными и кожно-венерологическими диспансерами. Для обеспечения профилактики заболеваний и повышения уровня здоровья женщин и детей необходимо дальнейшее совершенствование системы медпомощи, одним из направлений которого является организация единых акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов.

 

Детская поликлиника — лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь детям до 14 лет включительно. Район деятельности Д. п. определяется вышестоящим органом здравоохранения.

Детская поликлиника организует и проводит профилактические мероприятия, диспансеризацию детей; обеспечивает консультативную и лечебную помощь заболевшим; оказывает специализированную медпомощь, проводит восстановительное лечение; при необходимости направляет больных в стационары, санатории, специализированные детские учреждения; осуществляет мероприятия по охране здоровья детей в организованных коллективах; проводит работу по гигиеническому воспитанию населения и пропаганде здорового образа жизни, правовой защите детей.

Детская поликлиника может быть самостоятельным учреждением или входить в состав детской больницы, поликлиники для взрослых (на правах структурного подразделения). Финансирование, оснащение, штаты Д. п. устанавливаются соответствующим органом здравоохранения в соответствии с действующими нормативами Возглавляет Д. п. главный врач.

Детская поликлиника работает по участковому принципу (см. Врачебный участок). На педиатрический участок (800 детей) выделяется 1 должность врача-педиатра и 1,5 должности медсестры. Кроме того, в Д. п. предусмотрены должности врачей-педиатров и медсестер (фельдшеров) для оказания лечебно-профилактической помощи в дошкольных учреждениях и школах, для пункта (отделения) медпомощи на дому и отделения специализированной медпомощи. В большинстве Д. п. (в зависимости от потребности обслуживаемого населения) имеются должности хирурга, отоларинголога, офтальмолога, невропатолога и др. Отдельные виды узкоспециализированной помощи (эндокринологическая, медико-генетическая и др.) централизованы в наиболее крупных детских поликлиниках.

Профилактическая работа в Д. п. включает систематическое наблюдение за развитием и состоянием здоровых детей, организацию рационального вскармливания и питания, физического воспитания, закаливания, профилактических прививок, подготовку детей к поступлению в дошкольное учреждение и школу, проведение санитарно-просветительской работы. Для усиления профилактической работы в Д. п. предусмотрены кабинеты здорового ребенка, должности фельдшера (медсестры) по профилактической работе, организуются методические советы по воспитанию здорового ребенка.

Лечебная помощь больным детям оказывается на дому и в поликлинике (систематическое врачебное наблюдение, консультации специалистов, организация стационаров на дому, дневных стационаров). Для посещения больных детей в вечернее и ночное время, оказания медпомощи хроническим больным в Д. п. имеются пункты (отделения) медпомощи на дому.

В организованных детских коллективах Д. п. обеспечивает контроль за питанием, физическим и трудовым воспитанием, проводит лечебно-оздоровительные мероприятия, работу по профилактике заболеваний и травм, организует санитарное просвещение родителей и персонала, гигиеническое воспитание детей, участвует в контроле за санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим режимом.

Детская поликлиника осуществляет защиту прав детей, предусмотренных законодательством, проводит работу с социально неблагополучными семьями, ведет правовую пропаганду среди населения. В крупных Д. п. предусмотрены должности юрисконсульта (на 20 тыс. детей).

Поликлиника — лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания внебольничной медицинской помощи населению и проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

В стране функционируют самостоятельные поликлиники, амбулатории, детские поликлиники, самостоятельные стоматологические поликлинические учреждения, поликлинические отделения больниц (см. Больница) и диспансеров (см. Диспансер). Кроме того, организуются студенческие П., предназначенные для оказания лечебно-профилактической помощи учащимся высших и средних учебных заведений, промышленные П. для обеспечения медицинской помощью трудящихся нескольких промышленных предприятий, П. консультативно-диагностической помощи, входящие, как правило, в состав областных и крупных городских многопрофильных больниц. В ряде республик функционируют П. для профилактических медицинских осмотров: предварительных при поступлении на работу и периодических. Хозрасчетные П. (многопрофильные, стоматологические, косметологические и другие) оказывают платную медицинскую помощь на основе самоокупаемости. Городская П., предназначенная в основном или исключительно для оказания медицинской помощи работникам промышленных и транспортных предприятий, строительных организаций, называется медико-санитарной частью (МСЧ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты