Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амбулатория (лат. ambulatorius подвижной, ходячий) — лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания врачебной внебольничной медицинской помощи населению.




Основными задачами А. являются: оказание медпомощи прикрепленному контингенту непосредственно в А. и на дому; участие совместно с профсоюзными комитетами и хозяйственными руководителями в разработке и осуществлении мер по профилактике заболеваемости и травматизма, охране здоровья матери и ребенка, осуществлении диспансеризации населения; проведение экспертизы временной утраты трудоспособности и направление на ВТЭК лиц для установления стойкой утраты трудоспособности; организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью ФАП, расположенных на территории обслуживания.

Амбулатория может быть самостоятельным учреждением, имеющим право юридического лица, или входить в состав больницы. Руководство самостоятельной А. осуществляет главный врач, подчиняющийся вышестоящему органу здравоохранения (в сельской местности — главному врачу центральной районной больницы). Главный врач А. разрабатывает и утверждает штатное расписание, исходя из контингента и численности прикрепленного к А. населения, а также установленного фонда заработной платы. В состав А. могут входить: регистратура, кабинеты врачей, ведущих прием, рентгенологическое, физиотерапевтическое, лабораторное отделения и другие подразделения, обеспечивающие лечебно-диагностический процесс, хозяйственные службы. В некоторых А. организуются дневные стационары на 4—6 коек.

Оценка работы А. проводится на основе анализа состояния здоровья прикрепленного населения, включая общую заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, общую и младенческую смертность (см. Демографические показатели). Учитывается также уровень заболеваемости инфекционными болезнями, качество и объем диспансерных мероприятий (см. Диспансеризация).

Дальнейшее развитие сети А. будет осуществляться преимущественно в сельской местности за счет строительства их по типовым проектам в комплексе с аптекой и квартирами для медицинских и фармацевтических работников. Оказание медпомощи должно осуществляться по специальностям терапия, педиатрия и стоматология. В амбулаториях крупных сельских населенных пунктов могут устанавливаться также должности акушера-гинеколога и других специалистов. По более узким профилям медпомощь населению оказывается в центральной районной больнице и при выездах ее специалистов в амбулатории.

При центральных районных больницах создаются передвижные А., в функции которых входят проведение медицинских осмотров (см. Медицинский осмотр), оказание консультативной помощи населению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты