Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная и производственная структура учреждений здравоохранения в пределах крупного города.




В состав городской П., как правило, входят отделение профилактики, лечебно-профилактические подразделения: терапевтические отделения, включая кабинет для оказания помощи подросткам, терапевтическое отделение, хирургическое отделение (кабинет), централизованная стерилизационная, травматологическое отделение (кабинет), урологический кабинет, стоматологическое отделение (кабинеты терапевтической и хирургической стоматология), зубопротезное отделение (кабинет), офтальмологическое, оториноларингологическое, неврологическое отделения (кабинеты), кардиологический, ревматологический, эндокринологический кабинеты, кабинет инфекционных заболеваний, женская консультация (при отсутствии ее в составе роддома), врачебные и фельдшерские здравпункты, отделение (кабинет) восстановительного лечения, дневной стационар. Диспансерные отделения (кабинеты), детские поликлинические отделения образуются при отсутствии в городе соответствующих диспансеров и детских поликлиник. Отделение скорой медицинской помощи организуется при отсутствии в городе станции скорой медицинской помощи. В структуре П. предусмотрены вспомогательно-диагностические подразделения: рентгеновское отделение (кабинет), лаборатория (см. Лаборатории медицинские), отделение (кабинет) функциональной диагностики, эндоскопический кабинет. Кроме того, в структуру П. входят кабинет для оформления медицинской документации с применением звукозаписывающей аппаратуры, кабинет учета и медицинской статистики (см. Медицинская статистика), регистратура, административно-хозяйственная часть.

Основными задачами городской П. (поликлинического отделения городской больницы) являются: оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи населению непосредственно в поликлинике и на дому, организация и проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности среди населения, проживающего в районе обслуживания, а также среди работающих на прикрепленных промышленных предприятиях; организация и осуществление диспансеризации населения (здоровых и больных) и прежде всего подростков, рабочих промышленных предприятий и строек, лиц с повышенным риском заболевания сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими болезнями, организация и проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

Осуществляя эти задачи, городская П. оказывает первую и неотложную медицинскую помощь больным при острых и внезапных заболеваниях, травмах, отравлениях и других несчастных случаях; оказывает врачебную помощь на дому больным, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить П., нуждаются в постельном режиме, систематическом наблюдении врача или госпитализации; проводит раннее выявление заболеваний (квалифицированное и полное обследование обратившихся в П.): оказывает своевременную и квалифицированную врачебную помощь населению (на амбулаторном приеме и на дому): своевременно госпитализирует лиц, нуждающихся в стационарном лечении, максимально полно обследуя их предварительно в соответствии с профилем заболевания; проводит восстановительное лечение больных, все виды профилактических осмотров (см. Медицинский осмотр), диспансеризацию, в т.ч. отбор лиц (здоровых и больных), подлежащих динамическому наблюдению; осуществляет динамическое наблюдение за состоянием здоровья подростков, рабочих-подростков, учащихся СПТУ, учащихся средних специальных и студентов высших учебных заведений, изучение условий их труда и быта, комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий; совместно с СЭС проводит комплекс противоэпидемических мероприятий (прививки, выявление больных инфекционными болезнями, динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с такими больными, реконвалесцентами и др.); проводит экспертизу временной и стойкой нетрудоспособности (выдача и продление листка нетрудоспособности, рекомендации по рациональному трудоустройству и др.), а также направляет во врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности (см. Экспертиза врачебно-трудовая); осуществляет мероприятия по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала).

Больница — лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее населению стационарную медицинскую помощь, а в случае объединения с поликлиникой и амбулаторно-поликлиническую помощь. Наиболее целесообразной структурной формой является больница, объединенная с поликлиникой. В областных (краевых, республиканских) и центральных районных больницах поликлиника является обязательным структурным подразделением; в городских больницах это подразделение может отсутствовать.

В соответствии с номенклатурой учреждений здравоохранения ряд больниц предназначен для оказания медпомощи преимущественно сельскому населению — областные (краевые, республиканские), центральные районные и районные, а также участковые. Оказание стационарной помощи детскому населению осуществляется в детских городских, областных (краевых, республиканских), окружных больницах, а также в детских отделениях центральных районных больниц; родовспоможение — в родильных домах и отделениях. По профилю выделяют многопрофильные и специализированные больницы. Стационары входят в состав диспансеров (см. Диспансер), а также медико-санитарных частей. Больницы, коечный фонд которых не менее чем на 50% используется медицинскими вузами для преподавания или медицинскими научно-исследовательскими институтами в научных целях, называют клиническими.

Основная задача больниц — оказание медпомощи в тех случаях, когда проведение лечения или сложных диагностических исследований невозможно в амбулаторно-поликлинических условиях; если выздоровление или улучшение состояния больного может быть быстрее достигнуто в стационаре, чем при амбулаторном лечении; если пребывание больного дома представляет угрозу для окружающих (при ряде инфекционных и венерических заболеваний, некоторых видах психических расстройств и др.)

Независимо от профиля коечного фонда в состав современной больницы, как правило, входят следующие подразделения: приемное отделение, в котором должен быть изолятор, возможны диагностические койки и блок интенсивной терапии; отделение интенсивной терапии и реанимации: отделение для пребывания больных; диагностические подразделения, включающие рентгеновское отделение (кабинет), отделения функциональной диагностики, эндоскопии, ультразвуковой диагностики; патологоанатомическое отделение; лаборатории (клиническая, биохимическая, бактериологическая, иммунологическая, серологическая, радиоиммунной диагностики и др.); лечебные подразделения — операционный блок, отделения физиотерапии и лечебной физкультуры, лучевой терапии, гипербарической оксигенации, гемодиализа и гемосорбции; аптека, централизованная стерилизационная; отделение переливания крови и другие подразделения. Наличие тех или иных из указанных подразделений зависит от функций и мощности конкретной больницы, степени централизации диагностических и лечебных служб в городе (районе).

Профилизация коечного фонда в больницах устанавливается вышестоящим органом здравоохранения для обеспечения удовлетворения потребности населения в стационарной помощи. В зависимости от задач, решаемых конкретной больницей, численности обслуживаемого населения и потребности его в различных видах медпомощи структурные подразделения стационара могут иметь различную мощность. Так, в больницах скорой медицинской помощи необходимы крупное отделение интенсивной терапии и реанимации, достаточное количество плановых и экстренных операционных, подразделение для экспресс-диагностики. В больницах восстановительного лечения, широко использующих методы нелекарственного лечения, помимо отделений физиотерапии и лечебной физкультуры должны быть предусмотрены помещения для проведения механотерапии, социальной и профессиональной реабилитации, водо- и грязелечебница, бассейн.

Городская больница — комплексное лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее стационарной помощью население всего города или его части.

Основными задачами городской больницы являются оказание высококвалифицированной специализированной лечебно-профилактической помощи населению; преимущественное оказание медпомощи рабочим строительства, промышленности и транспорта, подросткам, нанятым в промышленности и системе среднего профессионально-технического образования; внедрение в практику современных методов профилактики, диагностики и лечения больных на основе достижений науки и техники, а также передового опыта работы лечебно-профилактических учреждений; развитие и совершенствование организационных форм и методов оказания медпомощи и ухода за больными; гигиеническое воспитание населения и пропаганда здорового образа жизни; широкое привлечение общественности к разработке и проведению мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи населению.

Аналогичные функции в отношении детского населения (в возрасте до 14 лет включительно) выполняет городская детская неинфекционная больница.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты