Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект дополнить ответами детей!




 

 


А.С.Пушкин

…Вот север, тучи нагоняя...

Цели:

1. Познакомить детей со стихотворением А.С.Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»

2. Формировать умение читать выразительно

3. Развивать речь, мышление, творческое воображение

4. Воспитывать эстетические чувства

Тип урока: урок знакомства с новым произведением.

Оборудование: учебник «Родная речь», аншлаги с непонятными словами, портрет писателя, викторина, биографические сведения

Оформление доски

Словарная работа А.С.Пушкин Репродукции Вот север, тучи нагоняя… Выставка книг Портрет

Ход урока

 

Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика
Оргмомент    
Проверка домашнего задания Выразительное чтение стихотворения «Зима!...Крестьянин торжествуя…»  
Сообщение темы и цели урока Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением А.С.Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…».  
4. Подготовительная работа 1. Биографические сведения о писателе    
  2. Работа с авторской выставкой книг Посмотрите на выставку книг. Здесь представлены произведения, которые написал А.С.Пушкин. Какие произведения он написал? Какие из этих книг вы читали? Какая книга вам понравилась?  
  3. Словарная работа.     В этом произведении вам встретятся непонятные слова. Прочитайте их про себя, затем хором. Объясните значения слов Брега – берега  
Первичное восприятие произведения. Чтения этого произведения учителем наизусть. Перед чтением дается установка: закрыть глаза и представить себе описанную поэтом картину.  
Проверка первичного восприятия. Понравилось стихотворение? Что запомнилось? Какую картину вы представили?  
Работа над изобразительными средствами Работа над изобразительными средствами вплетается в систему идейно-художественного анализа произведения. Эпитеты: волнистыми коврами. Сравнения: нет. Метафора. Зима представлена живым существом (Север дохнул, завыл; волшебница зима идет, пришла, рассыпалась…; мороз блеснул…)  
Вторичное чтение стихотворения (про себя)   Перечитай первые три строчки. Как ты представляешь себе эту картину? Как поэт называет зиму? Почему? Прочти, какие чудеса творит волшебница-зима? «Клоками повисла на суках дубов». Как ты это себе представляешь? О каких «волнистых коврах» и «пухлой пелене» говорит поэт? Как вы их представляете? Почему река названа «недвижною»? Как вы себе представляете картину «блеснул мороз»?. Разве мороз может блестеть? (Это блестит снег). Когда и почему он блестит? (когда он долго лежит, то становится твердым) Скажите, Пушкин в своем отрывке показал один день зимы или нет? (нет, т.к. зима сначала идет, затем пришла, а зима не сразу, не в один день приходит)  
Работа с иллюстрацией   Посмотрите на иллюстрацию. Что изобразил художник (говорить словами автора). Зачитайте строки из стихотворения, которые подходят к данной иллюстрации. А какую картину нарисовали вы? Расскажите    
Работа над выразительностью чтения. Проверка выполнения задания. А) Прослушайте грамзапись. Обратите внимание на интонацию. (см в конце конспекта)  
Составление партитуры чтения Б) Составить партитуру чтения, используя обозначения. (см в конце конспекта)  
Чтение шепотом (подготовка к выразительному чтению)    
Конкурс на лучшего чтеца Кто лучше нарисует картины, кто лучше всех покажет красоту зимы?  
Итог. Как поэт называет зиму? Почему?  
Домашнее задание.   Выучить стихотворение наизусть. Нарисовать картину.  

 

А) Обрати внимание на интонацию

  Интонация
… Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки-зимы… Протяжно Протяжно- радостно Радостно Чувство радости усиливается. Стараться голосом показать каждую деталь картины до слов «Блеснул мороз». Делаем паузу и меняем интонацию, т.к. возникает другая картина: наступили первые морозы, солнце холодное, снег искрящийся, стекла украшены узорами. Бодрый, веселый тон.

Б) Составить партитуру чтения, используя обозначения:

/ - короткая пауза

// - средняя пауза

/// -длинная пауза

- чтение в слиянии (легато)

------- - логическое ударение

- убыстрение темпа

- замедление

- повышение интонации

- понижение интонации

… Вот север,/ тучи нагоняя,/ Дохнул,/ завыл ///– и вот сама Идет волшебница зима.// Пришла,/ рассыпалась;// клоками Повисла на суках дубов;//   Легла волнистыми коврами Среди полей,/ вокруг холмов;// Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою;// Блеснул мороз.// И рады мы Проказам матушки-зимы…///

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты