Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика работы над сказкой




План

1. Ознакомление школьников со сказкой как жанром.

2. Особенности методики изучения сказок различных типов.

2.1. Сказки о животных

2.2.Бытовая сказка.

2.3. Волшебная сказка

Литература

1. Бибко Н.С.Сказка приходит на урок. // НШ – 1996 - №9 – с. 31-34

2. Бибко Н.С. Обучение первоклассников умению читать сказки.//НШ – 1986 - №4 – с.17-20 (чудесного типа).

3. Бибко Н.С. Изучение сказок, помещенных в разделе «Устное народное творчество».//НШ - 1987 - №5 – с.25-28 (условного типа).

4. Бибко Н.С. Изучение сказок смешанного типа.//НШ - 1990 - №3 – с. 29-33

5. Бибко Н.С. Работа над выразительностью речи и чтения при формировании умения читать сказки //НШ – 1991 - №12 – с.20

1. Ознакомление школьников со сказкой как жанром.

В чтении младших школьников большое место занимает сказка.

Сказка - один из видов повествовательной литературы, произведение в прозе или в стихах, в котором речь идет о вымышленных событиях, иногда фантастического характера. Сказки имеют большое воспитательное значение.

1. Они педагогичны, так как содержат народную мудрость.

2. Они подкупают своей идейной направленностью: добрые силы всегда побеждают.

3. Сильной стороной сказок является их направленность на победу, на торжество правды.

4. Велико значение сказки как средства развития речи. Язык сказки богатый образными выражениями, обогащает речь учащихся.

Это прекрасный материал для формирования навыков связной речи.

5. Сказки развивают воображение младших школьников, пробуждает творческие интересы.

В начальной школе согласно программе, учащиеся лишь практически знакомятся с особенностями сказки как жанра фольклора. Отмечаются две существенные особенности сказки: наличие вымысла и композиционное своеобразие (зачин, повторы, концовка). В сказке обычно повторяется один основной эпизод. При этом в последний раз после повторяющегося эпизода, как правило, совершается контрастное событие и следует развязка. Повторы происходят чаще всего потому, что в сказке появляются все новые и новые действующие лица или вносятся новые детали. В каждой сказке есть своя композиционная особенность. Поэтому только по повтору учащимся нельзя делать вывод о том, сказка перед ними или нет. Важно учить школьников при распознавании жанра произведения учитывать совокупность его признаков.

Таким образом, сказка имеет следующие жанровые признаки.

1. Сказка занимательна, необычна, с отчетливо выраженной идеей торжества добра над злом, жизни над смертью, правды над ложью. Все события в ней доведены до конца, незавершенность не свойственна сказочному сюжету.

2. Назначение сказки: на материале сказки решается образовательная, развивающая и воспитательная задача.

3. Сказка восходит к действительности, породившей ее эпохи, отражает события той эпохи, в которую она бытует, но это не прямой перенос в сказочный сюжет реальных факторов.

4. Сказочный дидактизм пронизывает всю сказочную структуру, достигая особого эффекта резким противопоставлением положительного и отрицательного. В сказках всегда торжествует нравственная и социальная правда.

5. Как явление фольклора, сказка всегда сохраняет все общефольклорные признаки: коллективность, устность бытования.

6. Каждый рассказчик предлагает свой вариант сказки. В них совпадает идея, сюжет, повторяются общие мотивы. Жизнь сказки – непрерывный творческий процесс. В каждую новую эпоху происходит частичное обновление сказочного сюжета.

7. Важнейший признак сказки – особая форма ее построения, особая поэтика.

8. Что же касается героев сказки, то ими становятся не только мифические персонажи, но и обездоленные люди: сироты, нищие и т. д. В сказках можно найти мифологические элементы.

Рассмотрим структуру урока работы над сказкой

1. Оргмомент

2. Проверка домашнего задания

3. Вступительная беседа

А) сведения об авторе сказки, работа с выставкой книг, проведение викторины;

Б) Жанровые особенности сказки

4. Словарная работа

А) язык сказки (изобразительно-выразительные средства)

Б) объяснение непонятных слов

5. Первичное восприятие текста сказки с установкой (рассказывание, использование фонохрестоматии)

6. Проверка первичного восприятия текста

7. Чтение по частям и анализ прочитанного текста

8. Составление плана прочитанного.

9. Пересказ

10. Подготовка к чтению по ролям.

11. Чтение по ролям

12. Проведение различных видов творческих работ.

13. Обобщающая беседа

14. Домашнее задание

При анализе сказок разных типов учитываются некоторые особенности. На этом вопросе мы остановимся, рассматривая методику работы над сказками разных типов.

По сложившейся в литературоведении традиции сказки делятся на три группы: сказки о животных, волшебные и бытовые новеллистические.

2. Рассмотрим особенности методику изучения сказок различных типов.

2.1. Самый распространенный вид сказок, который рано становится известным ребенку, – сказки о животных. Главные его герои – звери, птицы. Они ведут себя как люди: строят жилье, делают на зиму запасы, ходят друг к другу в гости, разговаривают.

Сказка о животных по своему характеру похожа на бытовую сказку. Она доказывает самые прописные истины: нужно слушаться старших, не нарушать запреты. Сказки учат ценить ум выше физической силы, приучают дорожить дружбой, осуждают предательство. В сказках этого вида самые элементарные и в то же время самые важные представления – об уме и глупости, о доброте и жадности – ложатся в сознании и определяют для ребенка нормы поведения.

Сюжет сказок о животных очень прост. Как справедливо подметил Ю.М.Соколов, в сюжете сказок о животных очень широко применяется прием встреч. С одной стороны, посредством встреч передаются какие-то элементы реального. С другой стороны этот прием дает возможность столкнуть в сюжете любых животных, наградив их соответствующими качествами и поступками, передать фантастическое.

Методика анализа сказок о животных существенно не отличается от анализа реалистических рассказов.

Вначале сказка анализируется как реалистический рассказ и все направлено на то, чтобы учащиеся восприняли конкретное содержание, правильно представили себе развитие сюжета, мотивы поведения действующих лиц, их взаимоотношения. Только на последнем этапе работы над сказкой учитель ставит детей в условия «переноса» вывода сказки на аналогичные случаи в жизни. Этого вполне достаточно, чтобы, с одной стороны, сказка для учащихся осталась сказкой, а с другой – они обогатили себя знанием определенных явлений жизни.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод:

1. Специфику сказок определяет вымысел. Он возникает в результате соединения противоположностей – человеческого и животного мира – в одном пространстве, в одной сфере (петух и кот живут вместе).

2. В сказках о животных нет идеализированного героя. Во всех сказках ум противопоставлен физической силе. Но единого носителя этого качества нет. В сказках о домашних и диких животных победа всегда за домашними животными. Торжествует ум, а не сила (волк боится козы и барана).

3. Не во всех сказках о животных благополучный конец, но трагедийного звучания в сказке нет. Это своеобразное доказательство от противного основной идеи (лиса обманула старика, потому что он глуп).

4. Сказки о животных обладают потенциальной иносказательной возможностью, в них легко угадываются человеческие бытовые ситуации (лиса угощает журавля кашей на тарелке).

5. Сюжет в сказках о животных не сложен. Чаще всего в них разрабатывается мотив встречи.

6. В конце сказки всегда подводится итог, выраженный или пословицей, или обобщающей фразой («как аукнется, так и откликнется»)

7. В сказках о животных в процессе повествования используются традиционные сказочные формулы («и теперь живут, хлеб-соль жуют»).

2.2. Рассмотрим особенности бытовой сказки.

Конфликт в бытовой сказки разрешается в бытовой сфере, поэтому в отличие от волшебной сказки вымысел в них не носит ярко выраженного сверхъестественного характера. Действия героя и его врага в бытовой сказке протекает в одном времени и пространстве, воспринимаются слушателями как повседневная реальность. Степень вымысла возрастает в зависимости от нарушения привычных бытовых пропорций.

В бытовой сказке социально-бытовые мотивы – основа сюжета. Они не могут оставаться неизменными.

Герой бытовой сказки – фигура активная, он действует без чудесных помощников. Бытовая сказка поэтизирует ум, ловкость, смелость, находчивость. Она стремится к снижению чудесного.

У бытовой и волшебной сказки совпадают представления об идеалах добра и справедливости, конфликтные коллизии, есть ряд общих мотивов, но бытовые сказки имеют особую структуру.

Действие в бытовых сказках происходит в обычной обстановке. Однако в них нет героев-животных. А если животные попадут в такую сказку, то только в своем реальном виде, не обладая никакими качествами и признаками человека. Героями в таких сказках являются мужик, солдат, работник, а также предметы, окружающие нас в быту.

Главные темы бытовых сказок – это или семейные отношения, или отношения социально-бытовые.

Условия жизни в бытовых сказках рисуются довольно реально, конфликты решаются правдивые. Удивительное в таких сказках то, что в них вполне реальные персонажи получают необычную сюжетную реализацию. Таким образом, бытовая сказка имеет следующие особенности:

1. Конфликт разрешается благодаря активности самого героя; сказка делает героя хозяином своей судьбы.

2. Сказочное пространство и время в бытовой сказке приближено к слушателю и рассказчику, в них важную роль играют моменты сопереживания.

3. Вымысел в бытовых сказках строится на алогизме. До определенного момента сказка воспринимается как бытовой, вполне правдоподобный рассказ. Алогизм достигается гиперболичным изображением каких-либо качеств отрицательного героя: глупости, жадности.

4. Бытовые сказки могут иметь различную композицию: новеллистические и авантюрные – многоэпизодные, комические и сатирические чаще всего разрабатывают один эпизод.

2.3. Рассмотрим особенности волшебной сказки

Волшебная сказка – это художественное произведение с четко выраженной идеей победы человека над темными силами зла, с идеализированным героем, который, выдержав предварительные испытания, при помощи волшебного средства достигает желаемого: получает царство, невесту или то и другое сразу.

Волшебныесказки характеризуются всевозможными превращениями. Характерным механизмом преобразования сказочных образов является гиперболизация, различная по форме. Такова гиперболизация изменений во времени (например, герой-ребенок необыкновенно быстро растет). Другая форма гиперболизации в пространстве (герои быстро перемещаются); гиперболизация качеств, присущих персонажу сказки (например, ковер-самолет).

В волшебной сказке характеры персонажей, действующие лица от начала и до конца бывают наделены определенными добродетелями или пороками

В волшебных сказках отрицательные персонажи дурны и злы, положительные наделены комплексом особенно ценных качеств ума, чувства, характера. Оба типа персонажей в сказках этого вида представлены в контрастном противопоставлении. Герои сказок всегда остаются верны своим характерам, что бы с ними не случилось. Функции животных – в решающий момент они приходят на помощь герою.

В волшебных сказках герои прибегают к помощи предметов или живых существ, обладающих волшебной силой.

Волшебные сказки отличает особый характер вымысла. В них всегда действуют сверхестественные силы – то добрые, то злые. Они творят чудеса: воскрешают из мертвых, обращают человека в зверя или птицу. Здесь и страшные чудовища: Баба Яга, Змей Горыныч, и чудесные приметы: ковер-самолет, шапка-невидимка. Поэтому при анализе таких сказок специфичным будет выяснение направленности волшебных сил (кому помогают и почему, как это характеризует героев сказки). В остальном анализ сказки будет осуществляться так же, как и анализ рассказа.

Специфика волшебных сказок:

1. Конфликт в волшебной сказке разрешается всегда при помощи волшебных сил, чудесных помощников, при относительной пассивности героя.

2. В волшебной сказке действия развертываются в двух пространственно-временных планах.

3. В волшебных сказках два типа героев.

Один тип – это «положительный герой», наделенный от рождения положительными качествами. Второй тип – «отрицательный герой». В конце сказки обездоленный получает свои права, бедный становится богатым.

4. В волшебной сказке описание заменяют поэтические формулы. Обязательный признак формулы – повторяемость в ряде сказок. Различают начальную формулу (присказка), повествовательную, конечную (концовка).

Рассмотрим методические рекомендации к изучению сказок.

При чтении сказок рекомендуется:

1. Работу над сказкой вести как над реалистическим рассказом. Не надо снижать заинтересованность детей, растолковывав им, что «так в жизни не бывает», что это вымысел. Дети сами не верят в существование Бабы Яги и говорящей рыбки, но детскому воображению свойственно яркое видение мира, показанного в сказке, и это приносит им радость, учит мечтать.

2. Использовать сказки для составления элементарных характеристик и оценок, так как персонажи сказок обычно являются выразителями каких-то характерных черт, ярко раскрывающихся в их поступках. Ставятся такие вопросы: «Почему же яблонька, печка, река сначала не захотели помочь девочке, а теперь спасают ее?» — спрашиваем мы. В ответах дается оценка поведения девочки, делается вывод о значении вежливости и скромности

3. Не переводить мораль сказки в область человеческих характеров и взаимоотношений. Дидактизм сказки настолько силен, ярок, что дети сами делают выводы: «Не послушался Иванушка сестры — стал козленочком: надо было потерпеть, выдержать характер».

Если дети придут к подобным заключениям, то, значит, чтение сказки достигло цели.

4. Учитывать специфику произведения необходимо и при выборе приема для первичного восприятия. Так, народную сказку как фольклорный жанр следует детям рассказывать, в то время как литературная авторская сказка должна быть прочитана по книге.

Специфика фольклорной сказки в том, что она создавалась для рассказывания. И композиция, и язык сказки рассчитаны на сказовую манеру передачи. Поэтому прозаические сказки пересказываются, и как можно ближе к тексту.

Рассказывание сказки проводится на разных этапах урока. Иногда первичное знакомство со сказкой идет через выразительное рассказывание ее учителем. Полезно использование фонохрестоматии, где сказки даны в артистическом исполнении.

Сказка детьми пересказывается и по картинкам, заменяющим собой план. Своеобразным пересказом является словесное иллюстрирование сказки (Д. Мамин-Сибиряк. «Храбрый заяц»; М. Горький. «Воробьишко»). Обязателен и подробный пересказ. Хорошим приемом подготовки к подробному пересказу является чтение сказки в лицах.

Небольшие сказки можно драматизировать, разыгрывать в лицах. Инсценировка сказок во внеклассное время помогает выражать сказочные характеры, развивает речь и творческие способности детей.

5. Сказка используется и для обучающих работ по составлению плана, так как она отчетливо членится на сцены — части плана, а заголовки легко отыскиваются в тексте сказки. Уже во II классе дети охотно рисуют картинный план.

6. Обычно чтение сказки о животных не требует никакой подготовки. Но иногда следует напомнить в беседе о нравах и повадках животных, с показом чучела или изображения на картине и припоминанием уже известных сказок о них. Если читается сказка о природе, близкой детям, то используется материал экскурсии, записи в календарях природы, т. е. наблюдения и жизненный опыт детей.

7. В связи с чтением сказки возможно изготовление кукол, декораций для кукольного театра, фигурок зверей и людей для теневого театра (на уроках труда).

8. Следует вести элементарные наблюдения над особенностями композиции сказки, так как эти наблюдения повышают сознательность восприятия сказки детьми. Уже во II классе дети встречаются со сказочным приемом троекратного повтора и замечают, что это помогает запомнить сказку. В III классе возможна более углубленная работа над композицией сказки.

При работе со сказкой используются те же самые формы и приемы работы с текстом, что и при работе с рассказом: выборочное чтение, ответы на вопросы и постановка вопросов учащимися, словесное и графическое рисование, составление плана, все виды пересказа, добавляются такие виды работ как составление сказки по аналогии с прочитанной и составление сказка наоборот.

Тесты и задания к лекции №10 «Методика работы над сказкой».

1. Назвать жанровые признаки сказки (по 1 баллу за правильно названный признак. Всего 8 баллов).

11. Назвать особенности сказки о животных (8 баллов), бытовой (4 балла), волшебной сказки (5 баллов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 867; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты