Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уравнение баланса напоров. Определение числа нефтеперекачивающих станций.




Напор на выходе из нефтеперекачивающей станции и напор в начальной точке трубопровода (перегона между станциями) равны друг другу. Для всего нефтепровода, состоящего из НПС и примыкающих к ним перегонов, это условие выражается в виде:

, где Lс+1 – расстояние от начальной точки нефтепровода до станции с+1, а L – длина всего нефтепровода. Разности геодезических высот Δzс+1 и Δz соответствуют lс+1 и L. i – гидравлический уклон магистрали. Ндифосн – напор основных насосных агрегатов. Нк остаточный напор.

Определение числа НПС.

Полные потери в нефтепроводе равны

,

где – потери напора на преодоление местных сопротивлений, м;

– разница геодезических отметок конца и начала трубопровода.

– остаточный напор, необходимый для преодоления технологических коммуникаций и заполнения резервуаров конечного пункта.

С учетом многолетнего опыта эксплуатации трубопроводов с достаточной для практических расчетов точностью можно принять, что потери напора на преодоление местных сопротивлений составят 1% от линейных потерь. Таким образом, слагаемое заменяем на . С учетом этого формула (1.15) примет вид:

,

Число станций рассчитывается по формуле:

,

где Н – полные потери напора в нефтепроводе, м;

Нп – напор подпорного насоса, м;

– напор, создаваемый одной станцией, равный:

,

где – внутристанционные потери напора, принимаем по РД 153-39.4-113-01 . k – число основных насосно-силовых агрегатов, имеющих напор Носн.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты