Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности технологии и преимущества последовательной перекачки нефтепродуктов.




В нефтепродуктопроводе большой протяжённости при определённых условиях одновременно может находиться несколько партий различных нефтепродуктов. В период закачки в нефтепродуктопровод очередной партии нефтепродукта, поступающие с НПЗ другие нефтепродукты принимаются в резервуары начального пункта нефтепродуктопровода. В период поступления из трубопровода на нефтебазу его конечного или промежуточного пунктов очередной партии определённого нефтепродукта снабжение потребителей нефтепродуктами других сортов осуществляется за счёт созданных за это время запасов соответствующих нефтепродуктов в резервуарах нефтебазы.

Преимущества:

- возможность использования одного трубопровода для перекачки нескольких продуктов;

- наиболее полная загрузка трубопровода;

- применить для перекачки один более крупный нефтепродуктопровод (большего диаметра, большей производительности) и тем самым снизить себестоимость перекачки.

Первым этапом при проектировании нефтепродуктопровода является определение приближенного распределения потоков нефтепродуктов по направлениям.

Следующим этапом является определение оптимальной конфигурации системы разветвлённых нефтепродуктопроводов в данном районе, исходя из определённых ранее потоков нефтепродуктов. При этом минимум суммарной длины трубопроводов является важным критерием, характеризующим его экономическую эффективность. Для этого на топографическую карту местности наносятся возможные трассы нефтепродуктопроводов, связывающих источники нефтепродуктов с их потребителями. Исходя из условий местности, оценивается стоимость сооружения трубопровода по каждой трассе.

Особенность вида перекачки – образование некоторого количества смеси в зоне контакта двух следующих друг за другом нефтепродуктов вследствие неравномерности осреднённых местных скоростей по сечению трубопровода, а также при переключении системы задвижек перед резервуарами начального пункта при смене нефтепродуктов, закачиваемых в трубопровод (первичная смесь).

Количество смеси нефтепродуктов, образующейся при последовательной перекачке, при турбулентном режиме находится в пределах 0,5-1% от объема нефтепродуктопровода (при ламинарном – 4-5%). Для контроля за прохождением зоны смеси и ее своевременного приема на конечном пункте нефтепродуктопровод оборудуется специальными приборами. Чтобы уменьшить количество смеси, иногда применяют различные разделители, помещенные в зону контакта разносортных нефтепродуктов и движущиеся вместе с ними по трубопроводу. При последовательной перекачке должны быть предусмотрены мероприятия по исправлению и реализации получающейся смеси.

Вторая задача, решаемая при последовательной перекачке, вопрос цикличности. Допустим, перекачивается три нефтепродукта бензин, керосин, ДТ, составим цикл таким образом, чтобы бензин отделить от ДТ слоем керосина: КДКБКД. Цикл – это определенная последовательность нефтепродуктов, повторяющаяся несколько раз в течении года. По нормам ВНТП 2-86, оптимальное число циклов в году 52-72. Время цикла - Тц =Т/Ц, Т – общее время перекачки, Ц – число циклов.

Оптимальное число циклов – это такое число, которое соответствует минимуму приведенных затрат на строительство и эксплуатацию резервуарных парков и на испарение и реализацию смеси.

Объем резервуарных парков на начальном, промежуточном и конечном пунктах нефтепродуктопровода определяется с учетом создания необходимых запасов нефтепродуктов.

Общий объем резервуаов не должен быть больше норм установленных в нефтяной промышленности (Vрп³2-3Qсут).

При замещении продуктов при последовательной перекачке меняются напоры насосов на разных продуктах, гидравлические уклоны, производительность, следовательно, изменяется режим.

Расчет при последовательной перекачке проводится по средней производительности и по наиболее вязкому продукту. Задание на проектирование дается по каждому виду продукта. Д выбирают аналогично как для нефтепровода по суммарной годовой производительности. Вводится qср, которая определятся как производительность по керосину, бензину, ДТ деленному на 350: qср= Qб+Qк+Qд/(350·24) м3/ч – для выбора насосно-силовое оборудования. Суммарные потери на трение и определение числа насосных станций, а также расстановка их по трассе трубопровода производится по наиболее вязкому продукту. Для уточнения действительной производительности трубопровода, насосные станции которого оборудованы центробежными насосами, строят совмещенную характеристику трубопровода и насосных станций для каждого нефтепродукта перекачиваемого по трубе. Это делают для определения действительного количества дней перекачки каждого продукта по продуктопроводу. Заканчивается гидравлический расчет сравнением суммарного количества дней перекачки по каждому нефтепродукту с общим числом работы продуктопровода в году: Nб+Nк+Nд£350. Если число дней получилось меньше, то нужно уменьшить производительность, если число дней будет больше, то неверно выбраны насосы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты