Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прием и реализация смеси нефтепродуктов при последовательной перекачке нефтей и нефтепродуктов.




Образующаяся в нефтепродуктопроводе смесь перекачиваемых последовательно нефтепродуктов принимается, как правило, в конечном пункте нефтепродуктопровода и реализуется одним из следующих способов:

- добавляется в допустимых количествах к соответствующим нефтепродуктам;

- отправляется на ближайший НПЗ в качестве сырья для переработки совместно с нефтью.

Нефтепродукты, поступающие с НПЗ, имеют, как правило, некоторый «запас качества» по отдельным показателям. Этот «запас качества» необходим для компенсации возможного ухудшения качественных характеристик топлив при их транспорте и хранении.

Технология приёма смеси из нефтепродуктопровода в резервуары конечного пункта определяется свойствами компонентов смеси, запасом качества и количеством нефтепродуктов в резервуаре.

При большом объёме резервуаров с нефтепродуктами и значительном «запасе качества» у них иногда можно всю смесь прямо из нефтепродуктопровода распределить по резервуарам с перекачиваемыми нефтепродуктами.

Смесь разносортных нефтепродуктов обычно делят на две части и принимают в два отдельных резервуара. При этом в зависимости от состава смеси и запаса качества в резервуарах соответствующих товарных нефтепродуктов составляется карта смешения с указанием, сколько и какой смеси можно добавить в резервуар с конкретным нефтепродуктом. При подходе зоны смеси к конечному пункту её головная часть направляется в резервуар с замещаемым нефтепродуктом, хвостовая часть – в резервуар с замещающим нефтепродуктом, а остальная основная часть смеси принимается в отдельный резервуар. Допустимое количество нефтепродукта Б, которое можно принять вместе со смесью в резервуар с нефтепродуктом А, определяется исходя из «запаса качества» замещаемого нефтепродукта и его количества в резервуаре с нефтепродуктом Б. Момент переключения задвижек для отсечки головной части смеси определяют по графику изменения концентрации смеси по её длине, измеряемой прибором контроля. Аналогично поступают и при отсечке хвостовой части смеси в резервуар с нефтепродуктом Б.

На конечном пункте устанавливают обычно два прибора контроля, измеряющих концентрацию нефтепродуктов в зоне смеси: первый в 10-15 м от конечного пункта, а второй на конечном пункте. Зная допустимые количества примеси в резервуарах с нефтепродуктами А и Б, по графику изменения концентрации по длине зоны смеси определяют графическим интегрированием моменты отсечки головной и хвостовой частей смеси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты