Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природные факторы (воздух, вода), их влияние на организм ребенка.




Воздушные ванныобеспечивают непосредственное воздей­ствие воздуха на обнаженную поверхность кожи во время двига­тельной деятельности детей. Наиболее целесообразным и есте­ственным видом такой воздушной ванны является утренняя гим­настика, проводимая на воздухе и в помещении при открытых окнах, фрамугах. Кроме того, воздушные ванны дети получают во время физкультурного занятия на воздухе и в помещении по назначению врача, преимущественно в старшей и подготовитель­ной к школе группах. Физкультурные занятия и утренняя гимнастика, в которые вхо­дят воздушные ванны, имеют свои особенности. При проведении их в помещении температура воздуха постепенно снижается, через каждые 2—3 дня с таким же постепенным облегчением одежды детей.Это осуществляется по указанию врача, с учетом состояния здоровья детей и при индивидуальном подходе к каждому из них. Имеющиеся исследования педагогов, опыт работы многих дет­ских садов подтверждают высокий результат таких систематичес­ких занятий: у детей укрепляется здоровье, снижаются простуд­ные и инфекционные заболевания, вырабатывается известная вы­носливость.

Водные мероприятия— это обтирание, обливание, душ, ку­пание (в бассейне, в реке, в озере, в море). Основанием для назна­чения этих процедур врачом служит учет индивидуальных особен­ностей и состояния здоровья детей. В процессе водных процедур целесообразно и желательно активное поведение ребенка. В первой младшей группе активность исходит в основном от взрослого, сти­мулирующего ребенка к движениям. С 3 лет ребенок приучается действовать самостоятельно.

При обтирании, состоящем из легких массирующих движений в направлении от периферии к центру, дети приучаются действо­вать сами при помощи отжатой варежки. Стоя в кругу или полу­круге, они одновременно обтирают грудь, плечи и руки, а после этого, повернувшись в обратную сторону, передают свою варежку сзади стоящим детям, и каждый из них обтирает спину своему товарищу. Таким образом, в процессе обтирания ребенок находит­ся в движении, не мерзнет и получает под руководством воспита­теля необходимый жизненный навык.

Обливание по своему воздействию на организм ребенка сильнее предыдущей процедуры. Поток воды освежает тело, поднимает тонус мышц, активизирует их работу, возбуждает нервную систе­му, вызывает бодрость. Ребенок поворачивается, подставляя под льющуюся воду спину, грудь, бока, живот, руки. Кроме того, он может делать движения, связанные с потоком воды, слегка расти­рая тело, плескаясь. По окончании процедуры все дети тщательно вытирают тело под наблюдением воспитателя.

Во многих ДУ при систематическом закали­вании практикуется по рекомендации врачей обливание до пояса после утренней гимнастики (преимущественно в подготовитель­ных группах). Дети обливаются самостоятельно, растирая при этом шею, грудь, плечи и руки, после чего тщательно вытирают тело. Обливание водой до пояса — наиболее доступная процедура в раз­личных условиях, поэтому именно к этому виду закаливания це­лесообразно приучать детей.

Купание как регулярная ежедневная процедура — прекрасное средство оздоровления и закаливания детского организма. Прохлад­ная вода, чистый воздух в сочетании с ультрафиолетовыми луча­ми, движения самих детей — весь этот комплекс средств оказыва­ет чрезвычайно благоприятное воздействие на организм ребенка, его нервную систему, эмоционально-положительное состояние.

Однако несмотря на эффективность этой процедуры, нужно подводить к ней детей очень осторожно — путем предварительно­го регулярного обтирания и обливания под душем с постепенным снижением температуры воды. Недостаточная зрелость у детей терморегуляторных функций и в связи с этим большая отдача тепла через кожу в окружающую среду определяют необходимость дви­гательной активности детей во время купания. Простые веселые игры в воде, организуемые воспитателем с небольшими подгруп­пами (6—8 человек), вызывают у детей положительные эмоции, а мышечные движения усиливают теплообразование. Благодаря это­му ребенок чувствует себя хорошо, не мерзнет и не боится воды.

Купание с целью закаливания рекомендуется в программе для средней, старшей и подготовительной групп детей. Приучение к воде, как показывает практика, целесообразно начинать с 1,5—2 лет. Ходьба в воде на мелком месте, собирание камушков, игры с надувными игрушками, плескание помогают малышам освоиться в новой для них водной среде, вызывают положительные эмоции, воспитывают смелость. Купание хорошо сочетается с гидроаэро­бикой.Тщательная проверка места купания, одновременное пребыва­ние в воде не более 3—4 детей под неослабным вниманием взрос­лых, соблюдение всех указаний врача — обязательные условия проведения этой процедуры. Продолжительность купания опреде­ляется для каждой возрастной группы врачом детского учрежде­ния. При этом учитываются температура воздуха и воды, погодные условия,а также степень достигнутой закаленности организма ре­бенка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты