Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки, из сущность, структура и классификация.




Издержки – это денежное вознаграждение использованных производственных ресурсов в процессе производства и реализации товара.

Издержки всегда имеют стоимостную форму в отличии от затрат, которые могут быть представлены как в натуральной так и в стоимостной форме.

Существует несколько классификаций издержек в современной эк-ке:

1. издержки п/п – эти издержки связаны с расходованием средств производства и рабочей силы.

2. издержки общества представляют собой затраты живого или общественного труда, которые отражаются в стоимости готовой продукции.

3. внешние (явные) издержки – издержки, которые принимают форму явных денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий, они связаны с приобретением ресурсов на стороне. (это денежные затраты фирмы на приобретение сырья, оборудования, транспорта, энергии «со стороны», т.е. поставщиков, не входящих в состав предприятия).

4. неявные издержки (внутренние) – это затраты принадлежащие фирме факторов (это неоплаченные издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс).

Наиболее часто встречается деление издержек на постоянные, переменные, предельные.

Постоянные издержки – это издержки (FC) сумма которых в данный период не зависит от величины и структуры производства, они имеют место даже тогда, когда продукция вообще не производится. К ним относятся: амортизация, арендная плата, з/п персонала п/п, % за кредит, страховые взносы.

Переменные издержки (VC) – издержки, которые изменяются вместе с объемом выпускаемой продукции, они представляют собой затраты фирмы на сырье и материалы, з/п, электроэнергию, транспорт.

Общие или валовые издержки п/п (TC) – TC = FC+VC – которые представляют собой сумму постоянных и переменных издержек связанных с выпуском данного объема готовой продукции.

Средние издержки – издержки фирмы на единицу произведенной продукции, по величине они равны общим издержкам производства какого-либо кол-ва продукции деленного на кол-во произведенной продукции. Они могут быть:

- средние постоянные AFC = FC / Q

- средние переменные AVC = VC / Q

- средние общие ATC = TC / Q = AFC + AVC

Предельные издержки (MC) – показывают увеличение общих расходов связанных с ростом выпуска готовой продукции на одну дополнительную единицу, т.к. постоянные издержки не меняются, то в этом случае постоянные предельные издержки равны 0, поэтому предельные издержки – это всегда предельные переменные издержки и только от этой величины они зависят.

MC = ∆VC / ∆Q = ∆TC / ∆Q

Бухгалтерские издержки – представляют собой постоянные и переменные издержки в совокупности.

Экономические издержки – включают в себя бухгалтерские издержки плюс риск предпринимателя.

 

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК НА ПРОИЗВОДСТВО ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ используются категории средних общих АТС (average total cost), средних постоянных AFC (average fixed cost) и средних переменных издержек AVC (average variable cost).

Средние издержки важны для определения прибыльности фирмы: если цена равна средним издержкам, то фирма имеет нулевой эффект, прибыль отсутствует.

Если цена меньше средних издержек, то фирма несет убытки и может обанкротиться.

Если цена больше средних издержек, то фирма имеет прибыль в размере этой разницы.

 

17. Финансовая система: экономическая природа функции структура.

Финансы — это сложившаяся в обществе система экономич. отношений по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Совокупность отношений по поводу использования фондов денежных средств через соответствующие учреждения составляет финансовую систему.

Политика, проводимая финансовой системой, называется финансовой политикой.

Финансы выполняют ряд ФУНКЦИЙ:

1. Аккумулирующая состоит в концентрации средств и создании материальной базы существования государства.

2. Регулирующая — в стимулировании деятельности хозяйственных субъектов.

3. Распределительная — в формировании денежных средств и их использовании через бюджет, соцстрах и т.д.

4. Контрольная — в обеспечении правильности взимания налогов и их использования по назначению.

Субъектами финансовых отношений являются: государство, фирмы, различные объединения, организации и отдельные граждане. Отношения, возникающие между ними по поводу использования денежных фондов, сводятся к следующим группам:

1. Между государством и предприятиями. Охватывают систему платежей в госбюджет и различные фонды государственных организаций. На их основе формируется централизованный доход государства.

2. Между фирмами. Строятся на основе договоров, в которых содержатся взаимные платежные обязательства.

3. Между фирмами и банками по поводу получения и использования кредита.

4. Между фирмой в целом и ее структурными подразделениями.

5. Между государством и общественными организациями.

6. Между государством и населением по поводу получения населением различного рода трансфертных выплат: пенсий, пособий, стипендий и т.д. К ним относятся также выпуск займов, организация лотерей и т. п.

Финансовая система – представляет собой систему регулируемых финансовых отношений и финансовых учреждений, осуществляющую мобилизацию денежных средств и их распределение в связи с финансированием и кредитованием национальной эк-ки.

Финансовая система состоит из:

1. финансы населения – первичные доходы населения

2. децентрализованные финансы – это фонды денежных средств п/п, организаций, фирм и др. коммерческих и некоммерческих структур, а так же отраслей.

Различают финансы: гос., частных, акционерных фирм и п/п. Основная их задача - обслуживание процесса производства и первичного распределения благ и услуг.

3. централизованные финансы, состоят из:

- фонды соц. страхования

- фонды имущественного и личного страхования

- гос. бюджет

- кредит

Фонды соц. страхования включают распределение и перераспределение той части нац. дохода, которая предназначена для оздоровительных п/п и для материального обеспечения граждан в случае болезни, утраты трудоспособности.

Фонды имущественного и личного страхования включают в свой состав ту часть национального дохода, которая предназначена для формирования специальных страховых фондов.

Гос. бюджет – денежные отношения, возникающие у гос-ва с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения нац. дохода и в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования народного хоз-ва, социально-культурных мероприятий и гос. управления.

Кредит – движение ссудного капитала осуществляемое на началах срочности, платности и возвратности.

Финансовая система гос-ва строится с учетом принципа фискального федерализма. Согласно данному принципу: четко разграничиваются ф-ции между отдельными звеньями финансовой системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты