Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы государственного регулирования экономики.




Гос. регулирование экономики в рыноч. хоз-ве представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего хар-ра, осуществляемая правомочными гос. учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей соц.-экономической системы к изменяющимся условиям.

Задача гос. регулирования экономики состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы и методы гос. регулирования экономики.

Цели:

1. минимизация неизбежных негативов последствий рыночных процессов.

2. создание правовых финансов и соц. предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики.

3. обеспечение соц. защиты тех групп населения, положение которых в конкретных экономич. ситуациях становится уязвимым.

Методы:

1. прямые и косвенные

Прямые методы – вынуждают субъектов эк-ки принимать решения, основанные на самост. экономич. выборе, а не на предписании гос-ву. Имеют высокую эффективность, следствие оперативного достижения экономич. рез-тов, но они могут нарушать естественное развитие рыноч. процессов.

К ним относят: гос. субсидирование, гос. предпринимат-во, гос. директивное управление.

Косвенные методы – при реализации данных методов гос-во лишь создает предпосылки для того, чтобы при самостоятельном выборе субъекты тяготели к тем вар-там, кот. соответствуют целям экономич. политики. Эти методы не нарушают рыноч. ситуации. Недостаток – имеется определенный временной лаг, возникающий между моментами принятия гос-вом мер, реакции на них эк-ки и реальными изменениями хоз. рез-ов.

Относят: налоги, штрафы, квоты, таможенные пошлины, инфляция.

2. административные, экономические, институциональные.

Административные методы – включают в себя совокупность различного рода административ. рычагов, регулирующиеся воздействием, связанным с обеспечением правовой инфраструктуры. Эти меры делятся на меры запрета, разрешения и принуждения.

Преимущества:

1. необходим контроль над монопольными рынками

2. регулирование внешних эффектов, в первую очередь отрицательных внешних эффектов.

3. разработка и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения

4. защита нац. интересов в системе мировых хоз. связей

5. разработка и реализация целевых программ.

Администрирование опасно, когда не имеет экономич. образования.

Экономические методы – это методы гос. воздействия, с помощью кот. создаются определенные условия, направляющие развитие рыноч. процессов в нужное для гос-ва направление. Сюда относятся: финансов., денежно-кредитная политика, прогнозирование и программирование эк-ки.

Институциональные методы – в мировой экономич. теории отражается тот факт, что в развитых правовых гос-вах эк-ка во многом теряет случайный хар-р и пронизывает определенными правовыми, этич., психологич., организационными нормами и правилами. Сама же эк-ка представляет систему организационно оформленных действий, поэтому все методы гос. воздействия имеет организационно-институц. форму. Термин институт означает преобладающий и пост. Способ мышления или действия, кот. стал привычным для какой-либо соц. группы или обычаем для народа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты