Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный бюджет и государственный долг.




Гос. бюджет – по экономич. сущности это денежные отношения, возникающие у гос-ва с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения нац. дохода и в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования народного хоз-ва, социально-культурных мероприятий и гос. управления.

Особенности гос. бюджета:

1. он является особой экономич. формой перераспределительных отношений, связанных с обособлением части нац. дохода в руках гос-ва и ее использованием с целью удовлетворения потребностей всего общества и отдельных его гос.-территориальных образований.

2. с помощью бюджета происходит перераспределение нац. дохода между отраслями народного хоз-ва, территориальными странами сферой общественной деятельности.

3. пропорции бюджетного распределения стоимости в большей мере, чем у др. звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом на каждом этапе развития.

Функционирование гос. бюджета осущ. с помощью особых экономических форм, доходов и расходов, которые выражают последовательные этапы перераспределения стоимости, общественного продукта, концентрируемого в руках гос-ва.

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у гос-ва с п/п, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

Формой правления этих отношений служат различные виды платежей п/п, организаций и населения в гос. бюджет.

Расходы гос-ва – это экономич. отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств гос-ва и его использование по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ – финансовое явление, когда расходная часть бюджета не покрывается доходной.

Качество дефицита м.б. самым различным:

1. дефицит м.б. связан с необходимостью осуществлять крупные гос. вложения в развитие экономики.

2. дефициты возникают в результате чрезвычайных обстоятельств, когда обычных резервов становится недостаточно.

3. дефицит может отражать кризисные явления в эк-ке: развал, неэффективность финансово –кредитных связей и неспособность правительства держать в контроле финансовую ситуацию в стране.

При выработки стратегии для борьбы с бюджетным дефицитом необходимо иметь ввиду следующее:

1. дефицит бюджета не следует рассматривать в качестве основной черты развития эк-ки, т.к. весь мировой опыт показывает, что вполне допустим дефицит бюджета на отдельных этапах развития общества

2. допустимый бюджетный дефицит составляет 2-3% от ВНП страны

3. для покрытия бюджетного дефицита могут быть использованы разнообразные формы гос. кредита как внешнего так и внутреннего, но не допустимой мерой является эмиссия денег необусловленная потребностями товарооборота. Дефицит гос. бюджета м. покрываться только на заемной основе путем размещения на финансовом рынке гос. ценных бумаг.

Программа и мероприятия по ликвидации дефицита гос. бюджета могут включать:

1. изменение направления инвестирования бюджетных средств в отросли народного хоз-ва, с целью повышения финансовой отдачи от каждого бюджетного рубля.

2. более широкое использование финансовых льгот и санкций, позволяющих вполне учитывать специфич. формы хозяйствования и стимулирующие рост общественного производства.

3. резкое сокращение сферы гос. экономики и гос. финансирования. Прекращение помощи иностранным гос-вам.

4. сокращение военных расходов

5. сокращение финансирования лишь важнейших соц. программ

6. привлечение иностранного капитала.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ – это сумма накопленных в стране за определенный период бюджетных дефицитов за минусом имевшихся за это же время положительного сальдо бюджета.

Гос. долг соотносится с ВНП и если он в 2,5 раза превышает ВНП, то возникает ситуация опасная для эк-ки.

Виды гос. долга:

1. внутренний долг – долг гос-ва своему населению

2. внешний долг – долг гос-ва иностранным гос-вам, организациям и отдельным лицам

Способы сокращения внешних долглов:

1. традиционный путь – выплата долгов за счет золотовалютных резервов

2. консолидация внешнего долга, т.е. превращение краткосрочной и среднесрочной задолженности в долгосрочную

3. в некоторых странах практикуется сокращение внешнего долга путем конверсии, т.е. превращение его в долгосрочные иностранные инвестиции

4. обращение страны должники в международный банк.

 

19. Инфляция: сущность, причины, последствия.

 

Инфляция – это процесс обесценивания денег, кот. происходит в результате переполнения капиталов обращения денежными средствами и роста цен. Развитие инфляции может, происходит вследствие чрезмерного увеличения самой денежной массы, а так же в результате предшествующего этому увеличение цен.

Инфляцию можно классифицировать по следующим признакам:

1. темпы роста инфляции:

- умеренная или ползучая инфляция – цены растут сравнительно медленно, и среднегодовой рост цен составляет 10% в год

- галопирующая – для данного вида инфляции характерен рост цен, кот. происходит быстро и скачкообразно, измеряется двухзначными числами, в среднем 200% в год.

- гиперинфляция – астрономический рост кол-ва денег в обращении и уровня товарных цен, средний рост цен за год 1000% и более.

2. Характер инфляции:

- открытая – имеет место в условиях рынка экономики, когда цены и доходы формируются в основном под воздействием спроса и предложения

- скрытая – имеет место при централизованном директивном установлении цен и доходов. Она проявляется в не повышении цен, а в хроническом дефиците товаров и услуг, в росте сбережения населения и развитии теневой эк-ки.

3. Факторы, вызывающие инфляцию и поддерживающие ее в дальнейшем:

- инфляция – спрос – вызвана ростом совокупного спроса на товары и услуги

- инфляция – предложение (инфляция – издержек) – вызвана ростом совокупного предложения и ростом затрат на производство продукции.

4. Объект исследования:

- национальная – в рамках данной страны

- региональная

- мировая

Виды инфляции:

- открытая - проявляется в росте цен

- подавленная – проявляется в исчезновении товаров.

- сбалансированная – рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг.

- несбалансированная – различные темпы роста цен на различные товары

- ожидаемая – можно прогнозировать на какой – либо период, или она планируется правительством страны

- неожидаемая – характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения

Появлению избыточной денежной массы способствуют расстройства гос. финансов, кот. выражаются в дефиците гос. бюджета. Причины и источники инфляции:

1. инфляционное развитие зависит от методов покрытия этого дефицита

2. инфляция развивается тогда, когда первоначальный толчок ей дает рост цен монопольной структуры эк-ки. Складывающееся при этом положение осложняется одновременным сокращением производства, кот. свойственно для монополии. Монополистическое положение производителей так же позволяет перекладывать на потребителя рост налогов, которые взимаются в виде надбавки в цене, в этом случае речь идет о налоговой инфляции

3. значительное инфляционное воздействие оказывает чрезмерный рост инвестиций, он ведет к мультиплицированному увеличению доходов и спроса, а так же к образованию диспропорций между производством средств производства и предметов потребления.

4. инфляционный рост спроса часто связан с ошибочной гос. политикой доходов, ведущих к необоснованному повышению денежного дохода населения, неэффективная политика занятости, при которой на п/п существуют открытые издержки рабочей силы.

5. инфляция является не только внутриэкономических причин, но и внешних экономических причин. В этом случае говорят об импортировании инфляции, кот. развивается под воздействием избыточного притока в страну иностранной валюты, а так же в результате роста цен на импортированный товары.

Влияние инфляции на производство противоречиво: низкая и относительно стабильная инфляция, кот. можно прогнозировать и контролировать не создает существенных изменений. В небольшом размере такая инфляция может вызвать оживление в эк-ке, но в целом высокий уровень инфляции оказывает негативное воздействие на эк-ку.

С инфляцией связаны различные издержки и потери, к ним относятся: рост издержек связан с увеличением масштабов денежных обращения и выпуском новых денег, с обслуживанием финансовых кредитных операций, с необходимостью регулярного пересмотра постоянно изменяющихся цен, у населения возрастают затраты времени на поиск товаров по более низким ценам, приобретает особое значение нахождение способов сохранения потерь от обесценивания денег. Становится очень важным найти способы реализации своих денежных доходов. Люди больше тратят на обслуживание или осуществление своих денежных и натуральных операций. Важный аспект последних инфляций заключается в перераспределение нац. дохода, кот. происходит по следующим направлениям:

1. между разными сферами производства и регионами

2. между гос-вом и населением

3. между классами и слоями населения

Инфляционные процессы подрывают стимулирование роста эк-ки, повышение ее эффективности на базе НТП. Обесцениваются амортизационные формы п/п. Подрывает стимулы высокопроизводительного труда, поскольку происходит обесценивание не только сбережений, но и текущих доходов. Инфляция искажает все экономич. расчеты, делает неопределенные перспективы развития, усиливает риск связанный с повышением инвестиций.

 

20. Ценные бумаги: сущность, виды. Рынок ценных бумаг.

 

Ценная бумага – документ, кот. удостоверяет право собственности на какой - либо вид капитала и приносит своему владельцу доход

Ценные бумаги могут выпускаться как гос-вом, так и корпорацией их называют фиктивным капиталом поскольку они представляют собой дубликат реального капитала, кот. в производстве.

Ценные бумаги классифицируется по следующим признакам:

1. по экономич. природе:

- долевые

- долевые цен. бумаги, кот. опосредуют кредитные отношения

- производственные финансовые инструменты, кот. фиксируют промежуточную права партнеров в процессе завершения сделки

2. по сроку привлечения инвестиционного капитала:

- капитальные финансовые активы (акции и облигации)

- денежные финансовые активы (различные типы и виды векселей и сертификаты)

3. по степени связи ценных бумаг с их первичным размещением и последующем обращении:

- ценные бумаги первичные фондового рынка

- ценные бумаги вторичного фондового рынка

4. по территории обращения:

- региональные – это облигации местного самоуправления

- нац. ценные бумаги – цен. бумаги внутреннего фондового рынка

- международные – цен. бумаги свободно обращающиеся на территории др. гос-ва

5. по эмитентам:

- цен. бумаги правительства и гос. учреждений

- местных органов самоуправления

- акционерных обществ

- хоз. предприятий

- иностранные ценные бумаги

 

АКЦИИ – это тип ценной бумаги выпускаемой акционерными обществами, кот. удостоверяют внесение ее покупателем средств на цели развития данного общества и дает ему право:

- на получение определенного дохода, кот. называется дивидендом

- голоса при решении дел общества

- на получении части имущества компании при ее ликвидации

- на преимущество приобретение новых выпусков акций

ДИВИДЕНДЫ – это часть общей суммы чистой прибыли корпорации распределяемой между акционерами в соответствии с имеющимися у них акций.

Акция имеет национальную стоимость, т.е. это та денежная сумма, кот. обозначена на акции. Цена по которой продается акции на фондовом рынке наз. курсом акции, кот. рассчитывается по формуле:

Курс акции = (дивиденды/ставка %)*100%

Виды акций:

1. обыкновенные – они дают их владельцам право на участие в управлении фирмой путем тайного голосования на ежегодных специальных собраниях. Дивиденды на обыкновенные акции выплачиваются из остаточной прибыли после уплаты всей суммы налогов, отчислений в фонды развития производства и пополнение страховых резервных фондов, а так же % по облигациям и дивидендам по привилегированным акциям. Право на получение части имущества при ликвидации корпорации представляет собой право на часть активов компании, кот. останутся после погашения всех долгов и полного расчета с кредиторами и выплаты % по облигациям.

2. привилегированные – представляют своим владельцам право на первоочередное получение дивидендов, но по фиксированное % ставке и возвращение к паям в случае ликвидации компании. Этот вид акций не дает ее держателям возможности участвовать в управлении деятельностью корпорации, присутствовать на собрании акционеров.

ОБЛИГАЦИИ – это ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство заемщика – эмитента возвратить кредитору – инвестору в оговоренные условия выпуска в срок номинальную стоимость облигаций и уплатить определенный % за пользование заемными средствами. Дают право их владельцам ежегодно получать фиксированный доход, но не предоставляет права голоса при решении вопросов функционирования выпустившего его п/п.

Отличие облигаций от акций:

1. облигация приносит доход только в течении определенного срока и теряет свою потребительскую стоимость в момент погашения

2. в отличии от негарантированного дивиденда по обыкновенной акции, облигация приносит ее владельцу доход в виде фиксированного %, кот. не зависит от хоз. деятельности п\п, кот. выпускало эти облигации

Выпуск облигаций производит правительство, гос. учреждения, муниципалитеты, корпорации и иностран. сегменты.

 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ:

1. первичный рынок ценных бумаг, кот. относится к продаже новых выпусков ценных бумаг

2. вторичный рынок - если осуществляется перепродажа цен. бумаг. В структуре вторичного рынка выделяют:

- биржевой оборот – купля – продажа ценных бумаг на бирже

- внебиржевой оборот – купля-продажа ценных бумаг за пределами биржи

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты